» » » Приказ от 14 февраля 2011 года № 13 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Приказ от 14 февраля 2011 года № 13 / Костромская область


Костромская область
Приказ от 14 февраля 2011 года № 13
О внесении изменений в приказы департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 10.12.2010 N 147 и от 10.12.2010 N 148
Принят
Департаментом строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области
  1. Приказываю:

  2. 1. Внести в Административный регламент предоставления департаментом строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство на земельных участках, находящихся в собственности Костромской области, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, за исключением земельных участков, предназначенных для использования автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также по подготовке и выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков, а также продлению срока действия разрешения на строительство (приложение), утвержденный приказом департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 10 декабря 2010 года N 147 "Об утверждении Административного регламента предоставления департаментом строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство на земельных участках, находящихся в собственности Костромской области, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, за исключением земельных участков, предназначенных для использования автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также по подготовке и выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков, а также продлению срока действия разрешения на строительство" следующие изменения:
  3. 1) в пункте 1 слова "участков, а также" заменить словами "участков, а также";
  4. 2) в подпункте 5 пункта 4 слова "департаментом имущественных и земельных отношений" заменить словами "департаментом государственного имущества и культурного наследия";
  5. 3) подпункты 2 пункта 7 считать соответственно подпунктами 2 и 3;
  6. 4) в пункте 18 слово "граждан" в соответствующих падежах заменить словом "заявителей" в соответствующих падежах;
  7. 5) в пункте 50 слово "граждане," заменить словом "физические и";
  8. 6) в абзаце 2 пункта 53 слово "департамента" заменить словом "Департамента";
  9. 7) пункты 54-59 изложить в следующей редакции:
  10. "54. Заявитель вправе обратиться с жалобой лично или по почте.
    55. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации письменной жалобы.
    В исключительных случаях (в том числе при принятии решения о проведении проверки), а также в случае направления запроса другим государственным органам, органам местного самоуправления и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения жалобы документов директор Департамента, его заместитель, к компетенции которого отнесены вопросы в сфере предоставления государственной услуги, вправе продлить срок рассмотрения жалобы не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения.
    56. Заявитель в своей письменной жалобе в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в которое направляет жалобу, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои наименование и местонахождение - для юридических лиц, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) - для физических лиц, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации жалобы, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату.
    В случае если в письменной жалобе не указаны фамилия заявителя, направившего жалобу, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается.
    Если в жалобе содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, жалоба подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
    Департамент или должностное лицо департамента при получении жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить ее без ответа по существу поставленных в ней вопросов и сообщить заявителю, направившему жалобу, о недопустимости злоупотребления правом.
    В случае если текст письменной жалобы не поддается прочтению, ответ на нее не дается, и она не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации жалобы сообщается лицу, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
    Если в письменной жалобе содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа, должностное лицо либо иное уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения с жалобой и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу, при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в один и тот же государственный орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется лицо, направившее жалобу.
    В случае если ответ по существу поставленного в жалобе вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в ней вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
    В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить жалобу в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу.
    57. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения заявителей.
    58. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема заявителя. В случае если изложенные в устной жалобе факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на жалобу с согласия заявителя может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов.
    59. Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, неправомерных решениях, действиях или бездействии должностных лиц Департамента, нарушении положений Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики:
    по номерам телефонов, содержащихся в приложении N 4 к Административному регламенту,
    на Интернет-сайт и по электронной почте органов, исполняющих государственную услугу;
    В таких сообщениях рекомендуется указывать следующую информацию:
    фамилию, имя, отчество заявителя (наименование юридического лица), которым подается сообщение, его место жительства или пребывания;
    наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;
    суть нарушенных прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);
    сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения.".
  11. 2. Внести в Административный регламент предоставления департаментом строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Костромской области, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, за исключением земельных участков, предназначенных для использования автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также по подготовке и выдаче разрешений на ввод объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков (приложение), утвержденный приказом Департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 10 декабря 2010 года N 148 "Об утверждении Административного регламента предоставления департаментом строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области государственной услуги по подготовке и выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Костромской области, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, за исключением земельных участков, предназначенных для использования автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также по подготовке и выдаче разрешений на ввод объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков" следующие изменения:
  12. 1) в подпункте 3 пункта 4 слова "департаментом имущественных и земельных отношений" заменить словами "департаментом государственного имущества и культурного наследия";
  13. 2) в пункте 17 слово "граждан" в соответствующих падежах заменить словом "заявителей" в соответствующих падежах;
  14. 3) в абзаце 3 подпункта 4 пункта 20 слово "гражданина" заменить словом "заявителя";
  15. 4) в пункте 49 слово "граждане," заменить словами "физические и";
  16. 5) в абзаце 2 пункта 52 слово "департамента" заменить словом "Департамента";
  17. 6) пункты 53-58 изложить в следующей редакции:
  18. "53. Заявитель вправе обратиться с жалобой лично или по почте.
    54. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации письменной жалобы.
    В исключительных случаях (в том числе при принятии решения о проведении проверки), а также в случае направления запроса другим государственным органам, органам местного самоуправления и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения жалобы документов директор Департамента, его заместитель, к компетенции которого отнесены вопросы в сфере предоставления государственной услуги, вправе продлить срок рассмотрения жалобы не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения.
    55. Заявитель в своей письменной жалобе в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в которое направляет жалобу, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои наименование и местонахождение - для юридических лиц, фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) - для физических лиц, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации жалобы, излагает суть жалобы, ставит личную подпись и дату.
    В случае если в письменной жалобе не указаны фамилия заявителя, направившего жалобу, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается.
    Если в жалобе содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, жалоба подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.
    Департамент или должностное лицо департамента при получении жалобы, в которой содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить ее без ответа по существу поставленных в ней вопросов и сообщить заявителю, направившему жалобу, о недопустимости злоупотребления правом.
    В случае если текст письменной жалобы не поддается прочтению, ответ на нее не дается, и она не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации жалобы сообщается лицу, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
    Если в письменной жалобе содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа, должностное лицо либо иное уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения с жалобой и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу, при условии, что указанная жалоба и ранее направляемые жалобы направлялись в один и тот же государственный орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется лицо, направившее жалобу.
    В случае если ответ по существу поставленного в жалобе вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в ней вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
    В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить жалобу в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу.
    56. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения заявителей.
    57. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема заявителя. В случае если изложенные в устной жалобе факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на жалобу с согласия заявителя может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов.
    58. Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, неправомерных решениях, действиях или бездействии должностных лиц Департамента, нарушении положений Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики:
    по номерам телефонов, содержащихся в приложении N 4 к Административному регламенту,
    на Интернет-сайт и по электронной почте органов, исполняющих государственную услугу;
    В таких сообщениях рекомендуется указывать следующую информацию:
    фамилию, имя, отчество заявителя (наименование юридического лица), которым подается сообщение, его место жительства или пребывания;
    наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;
    суть нарушенных прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);
    сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения.".
  19. 3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
  20. Директор департамента
  21. строительства,
  22. архитектуры и
  23. градостроительства
  24. Костромской области
  25. С.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - Об утверждении служебного распорядка департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в приказ департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области от 09.11.2010 N 128 / Костромская область