» » » Распоряжение от 30 мая 2011 года №№ 7-Р, 230-Р / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Распоряжение от 30 мая 2011 года №№ 7-Р, 230-Р / Костромская область


Костромская область
Распоряжение от 30 мая 2011 года №№ 7-Р, 230-Р
О порядке взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел Костромской области при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждений граждан с телесными повреждениями насильственного характера
Принято
Управлением внутренних дел по Костромской области,
Департаментом здравоохранения Костромской обл.
  1. В целях установления единого порядка взаимодействия органов и подразделений внутренних дел Костромской области и лечебно-профилактических учреждений здравоохранения государственной, муниципальной, и иной собственности, юридических и физических лиц, занимающихся частной лечебной практикой на основании выданной лицензии<1>, при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера, предлагаем:
  2. --------------------------------
    <1> Далее - лечебно-профилактические учреждения

  3. 1. Лечебно-профилактическим учреждениям, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности:
  4. 1.1. Незамедлительно сообщать в дежурные части органов внутренних дел обо всех фактах поступления (обращения):
  5. - граждан с телесными повреждениями насильственного характера, когда пострадавший желает обратиться в органы внутренних дел;
  6. - граждан с телесными повреждениями насильственного характера, доставленных в бессознательном состоянии;
  7. - граждан с телесными повреждениями насильственного характера, если есть основания полагать, что пострадавшему причинен тяжкий, либо средней тяжести вред здоровью;
  8. - несовершеннолетних граждан с телесными повреждениями насильственного характера, доставленных из интернатных учреждений органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения;
  9. - несовершеннолетних граждан с телесными, повреждениями насильственного характера, если есть основания полагать, что повреждения были причинены действиями родителей, либо законных представителей.
  10. В сообщении указывать: фамилию, имя, отчество пострадавшего, дату рождения, место проживания, предварительный диагноз, а также сведения (в том числе со слов пострадавшего, либо очевидцев) об обстоятельствах получения травмы - времени, месте и причине получения повреждений.
  11. 1.2. К телесным повреждениям насильственного характера, о которых необходимо информировать органы внутренних дел, относятся;
  12. - телесные повреждения, связанные с огнестрельными, колоторезаными, рублеными ранами, переломами, обморожениями, ушибами, сотрясением головного мозга и так далее, при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
  13. - телесные повреждения и отравления, связанные с покушением на самоубийство;
  14. - телесные повреждения и отравления, полученные при ожогах кислотами и различными токсичными веществами, в том числе при отравлениях суррогатами алкоголя;
  15. - ранения и травмы, полученные при взрывах и других чрезвычайных происшествиях;
  16. - травмы и ранения, связанные с неосторожным обращением с огнестрельным оружием и боеприпасами;
  17. - травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий;
  18. - телесные повреждения и травмы, связанные с неудовлетворительным состоянием строительных конструкций, зданий, сооружений и нарушениями техники безопасности на производстве;
  19. - иные телесные повреждения при подозрении на насильственный характер их происхождения.
  20. 1.3. Гражданин, доставленный (обратившийся) в лечебно-профилактическое учреждение с телесными повреждениями насильственного характера, в виде побоев, либо с телесными повреждениями, влекущими легкий вред здоровью, за исключением обстоятельств, указанных в пункте 1.1 настоящего распоряжения, вправе отказаться от передачи сведений о факте получения им телесных повреждений, в органы внутренних дел. Факт отказа оформляется в письменном виде в соответствии с пунктом 1.7 настоящего распоряжения. В данном случае, информация в органы внутренних дел не направляется.
  21. 1.4. Органы внутренних дел не уведомляются о поступлении (обращении) в лечебные учреждения граждан с телесными повреждениями и травмами ненасильственного характера, полученными в быту, в том числе по собственной неосторожности, невнимательности, либо в результате несчастных случаев.
  22. 1.5. О фактах поступления (обращения) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера уведомлять те органы внутренних дел, на территории, обслуживания которых причинены повреждения, а в случае невозможности установления места происшествия - те органы внутренних дел, на территории обслуживания которых, находится лечебно-профилактическое учреждение.
  23. 1.6. По запросу органа внутренних дел незамедлительно и на безвозмездной основе выдавать письменные справки о поступивших (обратившихся) гражданах, указанных в пункте 1.1 настоящего распоряжения, с указанием предварительного диагноза.
  24. 1.7. Учет граждан, поступивших (обратившихся) в лечебно-профилактические учреждения с телесными повреждениями насильственного характера, осуществлять в Журнале учета приема больных и отказов от госпитализации, с обязательным указанием обстоятельств получения травмы. Записи о передаче данных в органы внутренних дел медицинский работник производит в графе "Примечание" с точным указанием даты, времени, должности и фамилии сотрудника органов внутренних дел, принявшего сообщение. В случае отказа пострадавшего от передачи данных о нем в органы внутренних дел, в данной графе в обязательном порядке делается соответствующая запись, которая заверяется подписью пострадавшего.
  25. 2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений своими, нормативными правовыми актами определить должностных лиц, персонально ответственных за своевременную передачу данных, указанных в пункте 1.1 настоящего распоряжения, в органы внутренних дел; физическим, лицам, занимающимся частной лечебной практикой на основании лицензии, о фактах поступления (обращения) граждан сообщать самостоятельно.
  26. 3. Начальникам органов внутренних дел обеспечить прием сотрудниками дежурных частей и незамедлительную регистрацию в Книге учета сообщений о происшествиях сообщений из лечебно-профилактических учреждений о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера, организацию проверки сообщения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов МВД России.
  27. 4. При установлении фактов несообщения, несвоевременного сообщения, ненадлежащей достоверности, необъективности и неполноты сведений о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера сообщаемых работниками лечебно-профилактических учреждений в органы внутренних дел, начальник органа внутренних дел вносит соответствующим руководителям органов управления здравоохранением представление о проведении проверки и принятии мер, с одновременным уведомлением о выявленных нарушениях, надзирающего прокурора.
  28. 5. Порядок взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел Костромской области при поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения граждан с телесными повреждениями насильственного характера обязателен для исполнения сотрудниками органов внутренних дел, органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений.
  29. 6. Должностные лица органов внутренних дел, которым в соответствии с настоящим Распоряжением осуществлена передача персональных данных пациентов лечебно-профилактических учреждений, обратившихся с телесными повреждениями насильственного характера, должны обеспечить конфиденциальность таких данных.
  30. 7. Ответственность за организацию исполнения настоящего распоряжения возложить на руководителей Департамента здравоохранения Костромской области, УВД по Костромской области и их заместителей.
  31. Начальник Управления
  32. внутренних дел
  33. по Костромской области
  34. генерал-майор милиции
  35. В.П.КУКУШКИН
  36. Начальник департамента
  37. здравоохранения
  38. Костромской области
  39. А.А.СТРОКИН

Предыдущая новость - О проведении в Буйском муниципальном районе Дней защиты от экологической опасности / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 27 мая 2011 года № 342 / Костромская область