» » » О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 10.03.2011 N 31 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 10.03.2011 N 31 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 05 сентября 2011 года № 127
О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 10.03.2011 N 31
Принято
Губернатором Костромской области
  1. В целях обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области в муниципальных образованиях Костромской области постановляю:
  2. 1. Внести в Положение об Уполномоченном по правам ребенка при губернаторе Костромской области (приложение), утвержденное постановлением губернатора Костромской области от 10 марта 2011 года N 31 "Об утверждении Положения об Уполномоченном по правам ребенка при губернаторе Костромской области", следующие изменения:
  3. 1) дополнить пунктами 5.1-5.3 следующего содержания:
  4. "5.1. Для обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка могут назначаться представители Уполномоченного по правам ребенка в муниципальных образованиях Костромской области на общественных началах из числа активных граждан, проживающих на территории соответствующих муниципальных образований.
    5.2. Представитель Уполномоченного по правам ребенка в муниципальном образовании Костромской области на общественных началах (далее - Представитель) назначается губернатором Костромской области по предварительному согласованию с Уполномоченным по правам ребенка на основании письменного представления главы муниципального образования Костромской области и письменного заявления гражданина. Освобождение от полномочий Представителя производится по личному заявлению Представителя или в связи с окончанием срока полномочий Уполномоченного по правам ребенка по решению губернатора Костромской области.
    5.3. Представитель действует на основании Положения согласно приложению к настоящему Положению";
  5. 2) дополнить Положение об Уполномоченном по правам ребенка при губернаторе Костромской области приложением "Положение о представителе Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области в муниципальных образованиях Костромской области на общественных началах" согласно приложению к настоящему постановлению.
  6. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  7. Губернатор
  8. Костромской области
  9. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 05 сентября 2011 года № 127
Приложение
к Постановлению от 05 сентября 2011 года № 127
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Настоящее Положение определяет права, обязанности и порядок деятельности представителя Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области в муниципальных образованиях Костромской области на общественных началах (далее соответственно - Уполномоченный по правам ребенка и Представитель).
  3. 2. Представитель в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Костромской области, законами Костромской области.
  4. 3. Срок полномочий Представителя не может превышать срока полномочий Уполномоченного по правам ребенка.
  5. 4. Представитель имеет соответствующее удостоверение, выдаваемое Уполномоченным по правам ребенка.
  6. 5. Представитель организует свою работу по защите прав и свобод ребенка во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, правозащитниками, общественными организациями и объединениями, целью деятельности которых является поддержка и защита прав и свобод ребенка.
  7. 6. Представитель не вправе использовать преимущества своего положения в интересах политической партии, членом которой он является, либо в интересах любой иной политической партии и не может быть связан решениями политической партии при исполнении своих обязанностей.
  8. Глава 2. Основные задачи и обязанности представителя

  9. 7. Производит сбор, изучение и анализ информации, содержащейся в материалах, полученных от органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, в обращениях граждан и общественных объединений, сообщениях средств массовой информации по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод ребенка, участвует в реализации программ Уполномоченного по правам ребенка по изучению проблем, связанных с соблюдением прав ребенка.
  10. 8. В установленном порядке по поручению Уполномоченного по правам ребенка или по просьбе гражданина осуществляет прием граждан, рассматривает заявления и обращения в пределах компетенции Уполномоченного по правам ребенка.
  11. 9. Готовит предложения, проекты документов для Уполномоченного по правам ребенка по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод ребенка в муниципальном образовании Костромской области, в том числе и для рассмотрения их органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области.
  12. 10. Реализует рекомендации, обращения и иные документы Уполномоченного по правам ребенка по соблюдению конституционных прав ребенка в муниципальных образованиях Костромской области.
  13. 11. Разрабатывает и осуществляет с заинтересованными структурами проекты по правовому просвещению, повышению правовой и политической культуры населения, сотрудничает в этих целях с общественными объединениями.
  14. 12. Контроль и координацию работы Представителя осуществляет Уполномоченный по правам ребенка.
  15. Глава 3. Права представителя

  16. 13. Представитель по согласованию с Уполномоченным по правам ребенка имеет право:
  17. 1) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы от органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, учреждений, организаций и должностных лиц;
  18. 2) доводить до Уполномоченного по правам ребенка оперативную информацию о состоянии соблюдения прав и законных интересов ребенка на территории муниципального образования Костромской области;
  19. 3) участвовать совместно с органами местного самоуправления в подготовке и проведении Дня регионального уполномоченного по правам ребенка на территории муниципального образования Костромской области;
  20. 4) входить в состав межведомственного координационного совета (группы) по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации;
  21. 5) входить в состав мобильных бригад для проверки сигнала в решении вопроса профилактики работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации;
  22. 6) участвовать в анализе обращений, поступивших на "Ящики доверия по защите прав детей";
  23. 7) участвовать в работе координационных и совещательных органов, образуемых органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области;
  24. 8) готовить ежегодный доклад Уполномоченному по правам ребенка о состоянии соблюдения прав и законных интересов ребенка на территории муниципального образования Костромской области;
  25. 9) ежеквартально представлять информацию о положении детей в муниципальном образовании Костромской области.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 23.12.2008 N 457-а / Костромская область

Следующая новость - Об областном конкурсе на лучшую организацию работы по развитию административных центров сельских поселений Костромской области / Костромская область