» » » Постановление от 25 августа 2011 года № 11 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 25 августа 2011 года № 11 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 25 августа 2011 года № 11/171
Об утверждении Методики определения размера платы за оказание государственных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Костромской области государственных услуг
Принято
Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифной политики (Костромская область)
  1. 1. Утвердить Методику определения размера платы за оказание государственных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Костромской области государственных услуг. Приложение.
  2. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
  3. Директор департамента
  4. топливно-энергетического комплекса
  5. и тарифной политики
  6. О.В.КОЛЕСНИКОВА
Приложение
к Постановлению от 25 августа 2011 года № 11/171
Приложение
к Постановлению от 25 августа 2011 года № 11/171
  1. I. Общие положения

  2. 1. Настоящая Методика определения размера платы за оказание государственных услуг, а также за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Костромской области государственных услуг, разработана на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления администрации Костромской области от 15 августа 2011 года N 301-а "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Костромской области государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг и перечня услуг, предоставляемых государственными учреждениями Костромской области и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ), подлежащих включению в реестр государственных услуг Костромской области и предоставлению в электронном виде и определение размера платы за их оказание".
  3. 2. Методика распространяется на государственные бюджетные учреждения, автономные, казенные учреждения и государственные унитарные предприятия области (далее - Учреждения), осуществляющие на платной основе для физических и юридических лиц оказание услуг (выполнение работ), относящихся в соответствии с уставом Учреждения к его основным видам деятельности и включенных в перечни платных услуг, которые являются государственными, а также необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Костромской области государственных услуг (далее - платные услуги).
  4. 3. Методика разработана в целях установления единого механизма формирования платы и предназначена для ее расчета на услуги, относящиеся к основным видам деятельности Учреждения, оказываемые им сверх установленного государственного задания (далее - платные услуги (работы) по основным видам деятельности), а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания.
  5. 4. Исполнительные органы государственной власти Костромской области, осуществляющие функции и полномочия учредителя соответствующего Учреждения, определяют предельный размер платы за оказание необходимых и обязательных услуг.
  6. 5. Плата за государственные услуги определяется в соответствии с настоящей Методикой.
  7. 6. Пересмотр размера платы за оказание Учреждением гражданам и юридическим лицам платных услуг осуществляется не чаще 1 раза в год в срок до 15 декабря года, предшествующего новому финансовому году.
  8. Источником получения информации об ожидаемом уровне инфляции является Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, одобренный Правительством Российской Федерации, в составе материалов к проекту федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
  9. 7. Учреждение, оказывающее платные услуги (работы), обязано своевременно и в доступном месте предоставлять гражданам и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне платных услуг и размере платы по форме согласно приложению N 1 к настоящей Методике.
  10. II. Определение платы за оказание учреждением услуг

  11. (выполнение работ)
  12. 8. Размер платы за оказанные платные услуги Учреждением должен целиком покрывать издержки учреждения на оказание данного вида услуг. Размер платы формируется на основе себестоимости оказания платной услуги, с учетом спроса на платную услугу и требований к качеству.
  13. 9. Размер платы за оказанные платные услуги гражданам и юридическим лицам Учреждением определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты) с учетом их спроса, требований к качеству в соответствии с показателями государственного задания, а также с учетом положений отраслевых и ведомственных нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платной услуги.
  14. 10. Для структурного подразделения Учреждением может быть установлен повышающий или понижающий коэффициент, учитывающий объективные различия (место нахождения, количество потребителей платной услуги) в размерах нормативов затрат на оказание одной и той же платной услуги. При использовании корректирующих коэффициентов цена единицы платной услуги для конкретного структурного подразделения определяется путем умножения среднего значения на корректирующий коэффициент. При этом цена, умноженная на соответствующий корректирующий коэффициент, не должна превышать предельную цену, установленную для данной платной услуги.
  15. 11. Состав затрат, включаемых в себестоимость услуги, определяется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации и Приказом Минфина России от 30.12.2009 N 150н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации":
  16. а) материальные расходы,
  17. б) затраты на оплату труда (включая начисления на оплату труда),
  18. в) суммы начисленной амортизации,
  19. г) прочие (накладные) расходы.
  20. 12. Затраты Учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием платной услуги и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности Учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги.
  21. 13. К затратам, непосредственно связанным с оказанием платной услуги, относятся:
  22. затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания платной услуги (основной персонал);
  23. материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;
  24. затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания платной услуги;
  25. прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.
  26. 14. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности Учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее - накладные затраты), относятся:
  27. затраты на персонал Учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания платной услуги (например, администрация учреждения, хозяйственный, обслуживающий персонал (далее административно-управленческий персонал);
  28. хозяйственные расходы - приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов (далее - затраты общехозяйственного назначения);
  29. затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;
  30. затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги;
  31. прочие расходы, отражающие отраслевую специфику Учреждения.
  32. 15. Для расчета затрат на оказание платной услуги может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.
  33. 16. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании платной услуги задействован в равной степени весь основной персонал Учреждения и все материальные ресурсы. Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание платной услуги на основе анализа фактических затрат Учреждения в предшествующие периоды. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания платной услуги.
  34.             SUMЗучр
        Зусл = ---------- х Тусл, где:
                Фр.вр.
  35. Зусл - затраты на оказание единицы платной услуги;
  36. SUMЗучр - сумма всех затрат Учреждения за период времени;
  37. Фр.вр. - фонд рабочего времени основного персонала Учреждения за тот же период времени;
  38. Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание платной услуги.
  39. 17. Метод прямого счета применяется, в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов Учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит прямой учет всех элементов затрат.
  40. Зусл = Зоп + Змз + Аусл + Зн, где:
  41. Зусл - затраты на оказание платной услуги;
  42. Зоп - затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании платной услуги;
  43. Змз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги;
  44. Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги;
  45. Зн - накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги.
  46. 18. Затраты на основной персонал включают в себя:
  47. затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
  48. затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением платной услуги;
  49. суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.
  50. Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания платной услуги. Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей платной услуги, и определяются по формуле:
  51. Зоп = SUMТч х О, где
  52. Зоп - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги;
  53. Тч - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание услуги (выполнение работы);
  54. О - стоимость единицы рабочего времени согласно штатному расписанию и по гражданско-правовым договорам сотрудников из числа основного персонала (включая начисления на выплаты по оплате труда).
  55. Форма расчета затрат на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги, приводится согласно приложению N 2 к настоящей Методике.
  56. 19. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг, полностью потребляемых в процессе оказания платной услуги, включают в себя (в зависимости от отраслевой специфики):
  57. затраты на горюче-смазочные материалы;
  58. затраты на мебель, оборудование и инвентарь;
  59. затраты на подписку на периодические издания;
  60. затраты на приобретение расходных материалов (картриджи, бумага и др.);
  61. затраты на другие материальные запасы.
  62. Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как произведение средних цен на материальные запасы на их объем потребления в процессе оказания платной услуги. Затраты на приобретение материальных запасов определяются по формуле:
  63. Змз = SUMМi х Цi, где:
  64. Змз - затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания платной услуги;
  65. Мi - материальные запасы определенного вида, потребляемые в процессе производства платной услуги;
  66. Цi - цена приобретаемых материальных запасов определенного вида.
  67. Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания платной услуги, приводится по форме согласно приложению N 3 к настоящей Методике.
  68. 20. Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, определяется исходя из балансовой стоимости оборудования, годовой нормы его износа и времени работы оборудования в процессе оказания платной услуги.
  69. Расчет суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги, приводится по форме согласно приложению N 4 к настоящей Методике.
  70. 21. Объем накладных затрат относится на стоимость платной услуги пропорционально затратам на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги:
  71.     Зн = Зоп х k , где:
                    н
        k  -  коэффициент  накладных затрат,  отражающий нагрузку  на  единицу
         н
    оплаты  труда   основного  персонала   учреждения   со   стороны   затрат,
    не   участвующих  непосредственно   в  оказании  платной  услуги.   Данный
    коэффициент рассчитывается на основании отчетных данных  за предшествующий
    период и прогнозируемых изменений в плановом периоде:
              Зауп + Зохн + Аохн
        k  = --------------------, где:
         н        SUMЗоп
  72. Зауп - фактические затраты на АУП за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности административно-управленческого персонала и прогнозируемый рост заработной платы;
  73. Зохн - фактические затраты общехозяйственного назначения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен, и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи с учетом изменения налогового законодательства;
  74. Аохн - прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения в плановом периоде;
  75. Зоп - фактические затраты на весь основной персонал учреждения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности основного персонала и прогнозируемый рост заработной платы.
  76. 22. Затраты на административно-управленческий персонал включают в себя:
  77. затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;
  78. нормативные затраты на командировки административно-управленческого персонала;
  79. затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.
  80. 23. Затраты общехозяйственного назначения включают в себя (в зависимости от отраслевой специфики):
  81. затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том числе приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение;
  82. затраты на коммунальные и прочие услуги, потребляемые Учреждением, в том числе затраты на услуги жилищно-коммунального хозяйства, затраты на услуги связи, затраты на услуги транспорта, затраты на услуги банков, затраты на услуги прачечных, затраты на другие услуги, потребляемые Учреждением при оказании платной услуги;
  83. затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, в том числе затраты на охрану (обслуживание систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, контроля доступа в здание и т.п.), затраты на противопожарную безопасность (обслуживание оборудования, систем охранно-пожарной сигнализации т.п.), затраты на текущий ремонт по видам основных фондов, затраты на содержание прилегающей территории, затраты на арендную плату за пользование имуществом (в случае, если аренда необходима для оказания платной услуги), затраты на уборку помещений, затраты на содержание транспорта, затраты на приобретение топлива для котельных, затраты на санитарную обработку помещений, затраты на содержание другого недвижимого и особо ценного движимого имущества.
  84. 24. Сумма начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения определяется исходя из балансовой стоимости оборудования и годовой нормы его износа.
  85. Расчет накладных затрат приводится по форме согласно приложению N 5 к настоящей Методике.
  86. 25. Прогноз затрат для расчета накладных затрат определяется исходя из фактических затрат за предшествующий период и с учетом Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, одобренный Правительством Российской Федерации, в составе материалов к проекту федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
  87. 26. Расчет платы (цены, тарифа) на оказание платной услуги приводится по форме согласно приложению N 6 к настоящей Методике.
Приложение
к Постановлению от 25 августа 2011 года № 11/171
_____________________________________________________ (наименование государственного бюджетного учреждения)
  1. Наименование услуги (работы) Плата, в руб.
    1
    2
    3
    4
    5
Приложение
к Постановлению от 25 августа 2011 года № 11/171
____________________________________________________ (наименование услуги)
  1. Должность Среднемесячная заработная плата, включая начисления на выплаты по оплате труда (руб.) Месячный фонд рабочего времени (мин.) Норма времени на оказание услуги (мин.) Затраты на оплату труда персонала (руб.) (5) = (2) / (3) х (4)
    1 2 3 4 5
    1.
    2.
    3.
    ...
    Итого х х х
Приложение
к Постановлению от 25 августа 2011 года № 11/171
____________________________________________________ (наименование платной услуги)
  1. Наименование материальных запасов Единица измерения Расход в ед. измерения Цена за единицу Всего затрат материальных запасов (5) = (3) х (4)
    1 2 3 4 5
    1.
    2.
    3.
    ...
    Итого х х х
Приложение
к Постановлению от 25 августа 2011 года № 11/171
____________________________________________________ (наименование платной услуги)
  1. Наименование оборудования Балансовая стоимость Годовая норма износа (%) Годовая норма времени работы оборудования (час.) Время работы оборудования в процессе оказания услуги (час.) Сумма начисленной амортизации (6) = (2) х (3) / (4) х (5)
    1 2 3 4 5 6
    1.
    2.
    3.
    ...
    Итого х х х х
Приложение
к Постановлению от 25 августа 2011 года № 11/171
____________________________________________________ (наименование платной услуги)
  1. 1 Прогноз затрат на административно-управленческий персонал
    2 Прогноз затрат общехозяйственного назначения
    3 Прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения
    4 Прогноз суммарного фонда оплаты труда основного персонала
    5 Коэффициент накладных затрат (5) = ((1) + (2) + (3)) / (4)
    6 Затраты на основной персонал, участвующий в предоставлении услуги
    7 Итого накладные затраты (7) = (5) х (6)
Приложение
к Постановлению от 25 августа 2011 года № 11/171
____________________________________________________ (наименование платной услуги)
  1. Наименование статей затрат Сумма, рублей
    1 Затраты на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги
    2 Затраты материальных запасов
    3 Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги
    4 Накладные затраты, относимые на платную услугу
    5 ИТОГО затраты на платную услугу
    6 Плата (цена, тариф) за услугу

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 08.06.2006 N 447 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 07 сентября 2011 года № 2059 / Костромская область