» » » Постановление от 19 апреля 2011 года № 31 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 19 апреля 2011 года № 31 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 19 апреля 2011 года № 31
Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории Макарьевского муниципального района
Принято
Главой Макарьевского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В соответствии со статьей 31 Федерального закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", в целях обеспечения реализации прав граждан на получение образования постановляю:
  2. 1. Утвердить Положение об организации учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории Макарьевского муниципального района согласно приложению.
  3. 2. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации Макарьевского муниципального района, курирующего вопросы социальной сферы.
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
  5. Глава Макарьевского
  6. муниципального района
  7. Костромской области
  8. П.И.ШАРОНОВ
Приложение
к Постановлению от 19 апреля 2011 года № 31
Положение
Положение об организации учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на территории макарьевского муниципального района
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Положение "Об учете детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, на территории Макарьевского муниципального района" (далее - Положение) определяет порядок учета на территории муниципального образования детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
  3. 1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
  4. 1.3. Положение разработано и утверждено в целях надлежащего и своевременного осуществления на территории Макарьевского муниципального района обязательного ежегодного персонального учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - Учет), определения порядка взаимодействия органов, учреждений, организаций, участвующих в проведении Учета.
  5. 1.4. В целях обеспечения конституционного права на получение обязательного общего образования Учету подлежат все дети в возрасте от 6 лет 6 месяцев (на 1 сентября текущего года) до 18 лет, дети, младше 6 лет 6 месяцев (на 1 сентября текущего года), которым было дано разрешение учредителем на обучение в образовательном учреждении по желанию родителей (законных представителей), как проживающие или пребывающие (постоянно или временно) на территории Макарьевского муниципального района, так и постоянно или преимущественно проживающие на территории иных муниципальных образований, но обучающиеся в образовательных учреждениях, расположенных на территории Макарьевского муниципального района.
  6. 1.5. Информация по Учету детей подлежит сбору, передаче, хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации".
  7. 2. Основные задачи учета детей
  8. 2.1. Обеспечение Учета всех детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на территории Макарьевского муниципального района.
  9. 2.2. Обеспечение предоставления бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на территории Макарьевского муниципального района всем гражданам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
  10. 2.3. Обеспечение соблюдения требований обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
  11. 3. Организация работы по учету детей
  12. 3.1. Организацию работы по Учету детей в Макарьевском муниципальном районе осуществляет отдел образования администрации Макарьевского муниципального района (далее - отдел образования)
  13. 3.2. Учет детей осуществляется путем формирования единой информационной базы данных, содержащей персональные сведения о детях, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, (далее - Единая база данных).
  14. Единая база данных формируется, ведется и находится (хранится) в отделе образования.
  15. 3.3. В Учете детей участвуют:
  16. - муниципальные общеобразовательные учреждения (далее - МОУ);
  17. - муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее - МДОУ);
  18. - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Макарьевского муниципального района (далее - КДН);
  19. - муниципальные учреждения здравоохранения;
  20. - отдел внутренних дел по Макарьевскому муниципальному району.
  21. 3.4. Источниками формирования Единой базы данных служат сведения и данные:
  22. 3.4.1. МОУ о детях:
  23. - обучающихся в МОУ вне зависимости от места их проживания;
  24. - не получающих образования по состоянию здоровья;
  25. - не имеющих общего образования и не обучающихся в нарушение закона;
  26. - не посещающих или систематически пропускающих учебные занятия по неуважительным причинам (далее - Уклоняющиеся от учебы).
  27. 3.4.2. МДОУ о детях подготовительных групп, достигших возраста 6 лет 6 месяцев (на 1 сентября текущего года), завершивших освоение образовательных программ дошкольного образования и подлежащих приему в 1-й класс в наступающем учебном году.
  28. 3.5. Сведения о детях представляются в отдел образования руководителями учреждений в электронном виде и на бумажном носителе, заверенные подписью руководителя и печатью.
  29. 4. Организация Учета детей отделом образования
  30. 4.1. Осуществляет организационное и методическое руководство работай по учету детей.
  31. 4.2. Принимает информацию о детях 6-18 лет, подлежащих обучению в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.
  32. 4.3. Ежегодно в период до 10 сентября текущего года отдел образования осуществляет сверку единой базы данных с данными фактического списочного учета учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений Макарьевского муниципального района, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории Макарьевского муниципального района.
  33. 4.4. Представляет в департамент образования и науки Костромской области ежегодно в срок до 15 сентября информацию о детях, подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях. По не обучающимся детям информация предоставляется отдельно.
  34. 4.5. Принимает меры к устройству в общеобразовательные учреждения Макарьевского муниципального района детей, не получающих общего образования.
  35. 4.6. Контролирует деятельность подведомственных муниципальных общеобразовательных учреждений Макарьевского муниципального района, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории Макарьевского муниципального района по ведению документации по учету и движению учащихся; полноту и достоверность данных, содержащихся в алфавитной книге учащихся.
  36. 4.7. Взаимодействует с учреждениями: здравоохранения, отделом соцзащиты, с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделом внутренних дел Макарьевского муниципального района по выявлению детей, подлежащих учету и обучению.
  37. 5. Организация Учета детей общеобразовательными учреждениями
  38. 5.1. Организуют и осуществляют Учет детей в возрасте от 6 лет до 18 лет по месту их проживания ежегодно по состоянию на 1 апреля.
  39. 5.2. Представляют в отдел образования до 1 сентября и до 10 января информацию об учете детей, подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях (согласно приложению 1).
  40. 5.3. Отдельно ведут учет обучающихся, не посещающих или систематически пропускающих по уважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях, и предоставляют в отдел образования информацию по состоянию на 1 ноября, 1 января, 1 апреля (согласно приложению 2).
  41. 5.4. В случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и надлежащим образом выполняющих обязанности по воспитанию своих детей, общеобразовательные учреждения:
  42. - незамедлительно принимают меры по взаимодействию с родителями (законными представителями) для организации обучения несовершеннолетних;
  43. - информируют отдел образования в письменном виде о выявленных детях и принятых мерах по организации обучения для указанных детей (в течение трех рабочих дней с момента выявления);
  44. - информируют в письменном виде комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Макарьевского муниципального района для принятия воздействия в соответствии с действующим законодательством, в течение трех рабочих дней с момента выявления.
  45. 5.5. Осуществляют систематический контроль за посещением занятий обучающихся, ведут индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации.
  46. 5.6. Принимают на обучение детей, не получающих общего образования, выявленных в ходе работы по Учету детей.
  47. 5.7. За несвоевременное представление информации об учете детей руководитель учреждения несет дисциплинарную ответственность.
  48. 6. Заключительные положения
  49. 6.1. Изменения в настоящее Положение вносятся и утверждаются постановлением Главы Макарьевского муниципального района, в том числе в случае соответствующих изменений действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования.
  50. 6.2. Настоящее Положение вступают в силу после его подписания.
Приложение
к Постановлению от 19 апреля 2011 года № 31
Положение
______________________________________________________ (указать наименование оу)
  1. N п/п Фамилия, имя, отчество ребенка Класс Дата рождения Дата прибытия Адрес места жительства Особые отметки (не приступил к занятиям) причина
    По прописке Фактически
  2. Руководитель образовательного учреждения
  3. (Фамилия И.О.)
  4. М.П.
  5. Дата
Приложение
к Постановлению от 19 апреля 2011 года № 31
Положение
_____________________________________________ (наименование оу)
  1. Категория несовершеннолетних Ф.И.О. ребенка Класс Дата рождения Кол-во пропусков Адрес, место жительства Ф.И.О. родителей Принятые меры
    1 2 3 4 5 6 7 8
    Не посещающие занятия (дети, зачисленные в ОУ, но пропустившие без уважительных причин более 10 дней)
  2. Руководитель образовательного учреждения
  3. (Фамилия И.О.)
  4. М.П.
  5. Дата

Предыдущая новость - Об утверждении генерального плана муниципального образования городской округ город Шарья Костромской области / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 07 сентября 2011 года № 2054 / Костромская область