» » » Об утверждении Положения об осуществлении органами местного самоуправления города Костромы международных и внешнеэкономических связей / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения об осуществлении органами местного самоуправления города Костромы международных и внешнеэкономических связей / Костромская область


Костромская область
Решение от 29 сентября 2011 года № 202
Об утверждении Положения об осуществлении органами местного самоуправления города Костромы международных и внешнеэкономических связей
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. 1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении органами местного самоуправления города Костромы международных и внешнеэкономических связей.
  2. 2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Глава города Костромы
  4. Ю.В.ЖУРИН
Приложение
к Решению от 29 сентября 2011 года № 202
Положение
Положение об осуществлении органами местного самоуправления города Костромы международных и внешнеэкономических связей
  1. Общие положения

  2. 1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок осуществления органами местного самоуправления города Костромы международных и внешнеэкономических связей с целью обеспечения их согласованности и эффективности, формирования позитивного имиджа муниципального образования городского округа город Кострома (далее - город Кострома).
  3. 2. Глава города Костромы в целях решения вопросов местного значения города Костромы обладает полномочиями по осуществлению международных и внешнеэкономических связей в соответствии с законодательством Российской Федерации, Костромской области и Уставом города Костромы.
  4. 3. Международные и внешнеэкономические связи города Костромы осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере международных связей, законами и иными правовыми актами Костромской области, Уставом города Костромы, решениями Думы города Костромы и правовыми актами Главы города Костромы.
  5. 4. Под международными и внешнеэкономическими связями в настоящем Положении понимается осуществление связей с иностранными партнерами в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных областях связи города Костромы в форме:
  6. 1) приема иностранных делегаций, т.е. официальных лиц субъектов административно-территориальных образований иностранных государств, представительств иностранных государств в Российской Федерации, представителей международных организаций, иностранных фирм и компаний;
  7. 2) визитов делегаций города Костромы за пределы Российской Федерации;
  8. 3) ведения переговоров с иностранной стороной;
  9. 4) подготовки, подписания и обеспечения выполнения соглашений, договоров, протоколов в сфере международного и внешнеэкономического сотрудничества;
  10. 5) официальной и деловой переписки с иностранной стороной.
  11. Управление и координация международных связей органов местного самоуправления города Костромы

  12. 1. Глава города Костромы представляет город Кострому при осуществлении международных и внешнеэкономических связей. Иные лица действуют от имени и по поручению Главы города Костромы на основании постановления Главы города Костромы.
  13. 2. Работа по осуществлению международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления города Костромы возлагается на сотрудника Администрации города Костромы, назначаемого главой Администрации города Костромы (далее - сотрудник Администрации).
  14. 3. Сотрудник Администрации обеспечивает взаимодействие с органами государственной власти Костромской области, осуществляющими государственное регулирование и обеспечение международных связей и внешнеэкономической деятельности на территории города Костромы.
  15. 4. Координация международных связей города Костромы осуществляется исполнительным органом государственной власти Костромской области, входящим в структуру исполнительных органов государственной власти Костромской области и осуществляющим функции по проведению государственной политики и выработке региональной политики, управлению, координации и нормативному правовому регулированию в сфере международных, внешнеэкономических, межрегиональных связей, туризма, физической культуры и спорта, проводящим единую государственную молодежную политику на территории Костромской области в пределах его полномочий.
  16. Планирование мероприятий, относящихся к международным и внешнеэкономическим связям

  17. 1. К мероприятиям по осуществлению международных и внешнеэкономических связей города Костромы относятся:
  18. 1) проведение международных мероприятий (выставок, обмена делегациями, конференций, дней города и т.д.) в городе Костроме и за рубежом, привлечение к участию в них предприятий и организаций города Костромы и иностранных государств;
  19. 2) рабочие переговоры и встречи с иностранными партнерами и отдельными иностранными гражданами;
  20. 3) проведение семинаров и конференций с участием иностранных партнеров;
  21. 4) иные мероприятия.
  22. 2. За 10 дней до начала каждого квартала сотрудник Администрации составляет план мероприятий на предстоящий квартал и доводит его до сведения Главы города Костромы. План мероприятий включает в себя следующие пункты:
  23. 1) перечень мероприятий;
  24. 2) цели и задачи мероприятий;
  25. 3) список органов местного самоуправления города Костромы, организаций и предприятий, заинтересованных в проведении мероприятий;
  26. 4) предполагаемый список иностранных партнеров (участников);
  27. 5) сроки проведения мероприятий;
  28. 6) планируемый объем финансирования.
  29. 3. План мероприятий утверждается Главой города Костромы.
  30. 4. Сотрудник Администрации согласует утвержденные мероприятия с иностранными партнерами.
  31. 5. Сотрудник Администрации осуществляет организацию международных мероприятий, участвует в подготовке и осуществлении зарубежных визитов лиц, замещающих муниципальные должности города Костромы, муниципальных служащих города Костромы.
  32. 6. О проведении очередного международного мероприятия, включая прием делегаций, сотрудник Администрации не позднее чем за трое суток уведомляет Главу города Костромы.
  33. 7. Расходы на международные мероприятия осуществляются в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами и по соответствующим статьям в пределах сметы расходов на содержание органа местного самоуправления города Костромы, проводящего соответствующее(-ие) мероприятие(-ия).
  34. Заключение договоров и соглашений, подписание иных документов

  35. 1. Договоры (соглашения) заключаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Договоры (соглашения) подписывает Глава города Костромы. Подготовка проекта договора (соглашения) в сфере международных, внешнеэкономических связей города Костромы осуществляется по поручению Главы города Костромы ответственными сторонами. Проект договора (соглашения) передается сотруднику Администрации не позднее чем за 2 месяца до намеченного срока подписания договора (соглашения).
  36. 2. Сотрудник Администрации совместно с аппаратом Думы города Костромы проводит экспертизу проекта договора (соглашения) на соответствие общепринятым и международным нормам; определяет и согласовывает с иностранным партнером процедуру подписания договора (соглашения); готовит предложение Главе города Костромы по составу делегации и обеспечивает процедуру заключения договора (соглашения).
  37. 3. Регистрация заключенных договоров (соглашений) и их хранение осуществляется аппаратом Думы города Костромы.
  38. 4. Ответственность за выполнение договора (соглашения) в сфере международных, внешнеэкономических связей города Костромы возлагается на ответственную сторону, в ведении которой находятся вопросы, затрагиваемые в договоре (соглашении).
  39. Официальная и деловая переписка Главы города Костромы с иностранной стороной

  40. 1. Официальная и деловая переписка Главы города Костромы с иностранной стороной осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству Думы города Костромы и подлежит регистрации в журналах входящей и исходящей корреспонденции Думы города Костромы в установленном порядке.
  41. 2. Переписка с иностранными партнерами производится на русском, английском и немецком языках.
  42. 3. Официальные письма от имени Главы города Костромы готовятся сотрудником Администрации на русском языке с приложением при необходимости варианта письма на английском или немецком языке и после их подписания направляются аппаратом Думы города Костромы адресатам.
  43. 4. Перевод на русский язык и иностранные языки зарубежной корреспонденции Главы города Костромы обеспечивается сотрудником Администрации.
  44. Осуществление партнерских связей с породненными городами и муниципальными образованиями зарубежных государств и другими иностранными партнерами

  45. 1. На основе анализа экономического, политического и культурного аспектов деятельности муниципальных образований иностранных государств сотрудник Администрации определяет потенциальных партнеров, долгосрочное сотрудничество с которыми представляется целесообразным в рамках стратегического развития города Костромы.
  46. 2. Решение об установлении породненных (партнерских) связей между субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными и муниципальными образованиями иностранных государств, другими иностранными партнерами и городом Костромой принимает Глава города Костромы по представлению сотрудника Администрации.
  47. 3. Сотрудник Администрации разрабатывает программы развития породненных (партнерских) отношений, готовит проекты соглашений о партнерстве (породнении) и осуществляет контроль за выполнением обязательств сторон.
  48. Визиты представителей города Костромы за пределы Российской Федерации

  49. 1. Основанием для визита представителей города Костромы за пределы Российской Федерации являются приглашение иностранной стороны и постановление Главы города Костромы.
  50. 2. Проект постановления Главы города Костромы подготавливается аппаратом Думы города Костромы на основании предложений сотрудника Администрации.
  51. 3. Тексты выступлений представителей города Костромы на международных конференциях или совещаниях должны быть завизированы сотрудником Администрации и согласованы с Главой города Костромы.
  52. 4. Подготовка и оформление документов, связанных с выездом представителей города Костромы в служебные командировки за пределы Российской Федерации, осуществляется кадровой службой соответствующего органа местного самоуправления города Костромы.
  53. 5. Оформление и получение виз представителями города Костромы, а также обеспечение их необходимой информацией по условиям визита, программой пребывания обеспечивает сотрудник Администрации.
  54. 6. В течение недели после завершения визита за пределы Российской Федерации представителем города Костромы сотруднику Администрации представляется подробный отчет о проведенной работе с указанием сведений об иностранных партнерах и конкретных лицах, участвовавших в приеме; о достигнутых договоренностях; о принятых на себя обеими сторонами обязательствах. Отчет должен содержать также выводы и предложения.
  55. 7. По результатам визита представителей города Костромы за пределы Российской Федерации, требующим разработки и заключения договора (соглашения) или иных распорядительных действий со стороны органов местного самоуправления города Костромы, сотрудник Администрации составляет аналитическую справку и представляет ее Главе города Костромы.
  56. 8. Годовые отчеты о результатах визитов представителей города Костромы сотрудник Администрации представляет Главе города Костромы, а также обеспечивает их хранение.
  57. 9. Расходы, связанные с визитом представителей города Костромы за пределы Российской Федерации, осуществляются за счет командирующего(-их) органа(-ов) местного самоуправления города Костромы.
  58. Прием делегаций иностранной стороны

  59. 1. Основанием для приема делегаций иностранной стороны является постановление Главы города Костромы, издаваемое на основании приглашения, а в случае, когда приглашение не требуется, - письменно оформленного запроса о приеме со стороны зарубежного партнера. Приглашение оформляется сотрудником Администрации в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
  60. 2. Расходы, связанные с приемом делегаций иностранной стороны, осуществляются за счет средств бюджета города Костромы.
  61. 3. Материалы, передаваемые иностранными партнерами во время приемов, визитов и рабочих встреч, содержащие общие сведения об их стране, каталоги фирм и компаний, а также проспекты по направлениям сотрудничества передаются сотруднику Администрации и им хранятся.
  62. 4. По итогам состоявшегося визита ответственная сторона предоставляет в исполнительный орган государственной власти Костромской области, входящий в структуру исполнительных органов государственной власти Костромской области и осуществляющий функции по проведению государственной политики и выработке региональной политики, управлению, координации и нормативному правовому регулированию в сфере международных, внешнеэкономических, межрегиональных связей, туризма, физической культуры и спорта, проводящий единую государственную молодежную политику на территории Костромской области, информацию о выполнении программы пребывания делегации иностранной стороны и подписанных с иностранными партнерами документах.

Предыдущая новость - О формировании земельных участков под многоквартирными домами на территории города Костромы / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 13 сентября 2011 года № 2111 / Костромская область