» » » Справка от 28 сентября 2011 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Справка от 28 сентября 2011 года / Костромская область


Костромская область
Справка от 28 сентября 2011 года
Принята
Костромским районным судом (Костромская область)
  1. Костромской районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Комаровой Е.Н.,
  2. при секретаре Сопачевой М.В.,
  3. с участием государственного обвинителя прокуратуры Костромского района Шешиной Н.С.,
  4. подсудимого Аверкиева А.С.,
  5. защитника Калугина В.П., представившего удостоверение № и ордер №,
  6. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
  7. Аверкиева А.С., <данные изъяты>, судимого:
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
  11. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
  12. Установил:

  13. Аверкиев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коллективном саду «<данные изъяты>» у <адрес>, вступил в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества с Ц. Г. С. которые за данное преступление осуждены вступившим в законную силу Приговором ДД.ММ.ГГГГ. С целью реализации преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Аверкиев А.С., Ц., Г., С. подошли к хозяйственной постройке, принадлежащей Д. расположенной на территории садового участка №, где Аверкиев А.С. при помощи топора, переданного ему С., взломал входную дверь. Согласно договоренности Ц., Г., С. остались снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Аверкиева А.С., который в это время проник в помещение хозяйственной постройки и похитил принадлежащие Д. <данные изъяты> всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла на совершение хищения, Аверкиев А.С. и Ц.. подошли к нежилому садовому дому, принадлежащему Д., расположенному на территории этого же участка, где Аверкиев А.С. при помощи принесенного с собой топора сломал часть стены под окном. По договоренности Ц. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Аверкиева А.С., который незаконно проник внутрь строения и тайно похитил принадлежащую Д.. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Со всем похищенным имуществом Аверкиев А.С., Ц.., Г. С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
  14. Подсудимый Аверкиев А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснения и поняты.
  15. Потерпевший Д. по окончании предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в случае заявления обвиняемым такого ходатайства.
  16. Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия.
  17. Таким образом, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, соблюдены.
  18. Обвинение, с которым согласился подсудимый Аверкиев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
  19. Аверкиев А.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проник в помещения, принадлежащие потерпевшему Д.., и тайно похитил его имущество на сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
  20. Действия Аверкиева А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
  21. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
  22. Аверкиев А.С. совершил преступление средней тяжести.
  23. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Предыдущие судимости рецидива не образуют, поскольку преступления были совершены Аверкиевым А.С. в несовершеннолетнем возрасте, а потому в силу ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.
  24. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества потерпевшему.
  25. <данные изъяты>
  26. Характеризующие поведение подсудимого после освобождения из мест лишения свободы данные, совершение нового преступления через достаточно непродолжительный период после отбытия наказания за преступления также против собственности, его поведение в ходе предварительного следствия, свидетельствуют о том, что Аверкиев А.С. не желает вставать на путь исправления и вести законопослушный образ жизни.
  27. Учитывая обстоятельства совершения преступления, его характер и степень общественной опасности, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным не назначать Аверкиеву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
  28. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания следует определить Аверкиеву А.С. исправительную колонию общего режима.
  29. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
  30. Приговорил:

  31. Признать Аверкиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде <данные изъяты> месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  32. Срок наказания Аверкиеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
  33. Меру пресечения Аверкиеву А.С. до вступления Приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
  34. Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Костромской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Аверкиевым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
  35. При подаче кассационной жалобы осужденный Аверкиев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
  36. Судья Е. Н. Комарова

Предыдущая новость - Решение от 20 октября 2011 года № 124 / Костромская область

Следующая новость - О присвоении звания «Ветеран труда» / Костромская область