» » » Информационный материал по некоторым вопросам налогообложения доходов физических лиц / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информационный материал по некоторым вопросам налогообложения доходов физических лиц / Костромская область


Костромская область
Информация УМНС РФ по Костромской обл. от 23 апреля 2004 года № НН-06-10/2609
Информационный материал по некоторым вопросам налогообложения доходов физических лиц
Принята
Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Костромской области
  1. Статьей 5 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрено, что регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
  2. Трудовым кодексом;
  3. иными федеральными законами;
  4. Указами Президента Российской Федерации;
  5. Постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
  6. Конституциями (Уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
  7. актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
  8. Нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать ТК РФ. В случае противоречий между ТК РФ и иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права, применяется ТК РФ.
  9. В случаях, предусмотренных ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, работодатель при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывает мнение представительного органа работников (ст. 8 ТК РФ). Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с представительным органом работников.
  10. На основании ст. 164 ТК РФ компенсация - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых отношений или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Таким образом, компенсационные выплаты, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, в которых определены категории лиц и нормы компенсационных выплат, подпадают под действие пп. 1, 3 ст. 217 НК РФ и налогообложению не подлежат. В частности, не подлежат налогообложению следующие выплаты.
  11. 1. Надбавка к заработной плате работникам строительных организаций, выплачиваемая в соответствии с п. 2 Приложения к Постановлению Минтруда России от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации" за подвижной и разъездной характер работ взамен суточных.
  12. 2. Стоимость рациона бесплатного питания, предоставляемого членам экипажей воздушных, морских и речных судов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.12.2001 N 861 "О рационах питания экипажей морских, речных и воздушных судов".
  13. 3. Выплаты профсоюзным активистам, находящимся во властном подчинении, производимые для покрытия расходов на время нахождения в командировке работникам, не состоящим в штатах профсоюзных органов; суточные в пределах норм, а также возмещение расходов по найму жилого помещения и стоимости проезда для участия в работе съездов, пленумов и совещаний, связанных с выполнением уставных требований общественной организации.
  14. 4. Выдаваемые средства индивидуальной защиты в соответствии со ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением согласно п. 1 Правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18.12.1998 N 51 (с изменениями от 29.10.1999), работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются бесплатно сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Согласно пп. 12 п. 8 Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.1997 N 480 (с изменениями по состоянию на 16.09.2002), Министерству труда и социального развития Российской Федерации предоставлено право утверждать типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
  15. 5. Выдача молока и лечебно-профилактического питания на работах с вредными условиями труда в соответствии со ст. 222 ТК РФ.
  16. 6. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 168 ТК РФ), в том числе и иных документально подтвержденных расходов, произведенных работником, с разрешения или ведома работодателя в пределах норм, утвержденных законодательством.
  17. 7. Возмещение работодателем один раз в учебном году обучающимся, перечисленным в гл. 26 ТК РФ, проезда к месту нахождения учебного заведения.
  18. 8. Компенсации за использование личного имущества, на которые не утверждены законодательством нормы, выплачиваемые работодателем в размере, определенном соглашением сторон трудового договора (ст. 188 ТК РФ). Компенсации, превышающие установленные законодательством нормы, подлежат налогообложению в части их превышения.
  19. 9. Стоимость медицинских осмотров, осуществляемых за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ).
  20. 10. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, выплачиваемое при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику (ст. 178 ТК РФ). Кроме того, не подлежат налогообложению сохраненные в размере средних месячных заработков выплаты, гарантируемые увольняемому работнику (ст. 178 ТК РФ), и выплаты дополнительной компенсации (ст. 180 ТК РФ).
  21. 11. Денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении срока выплаты заработной платы, выплат при увольнении, конкретный размер которой установлен коллективным договором (ст. 236 ТК РФ).
  22. 12. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им морального вреда, возмещаемые работодателем в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (ст. 237 ТК РФ).
  23. 13. Компенсации, установленные ч. 2 ст. 290 ТК РФ за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
  24. 14. Компенсации, предусмотренные ст. 287 ТК РФ лицам, работающим по совместительству.
  25. 15. Суммы расходов, возмещаемые в связи с переездом лиц в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности и выездом из этих районов, определенные ст. 326 ТК РФ и ст. 35 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2003) в соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029.
  26. 16. Расходы организации, осуществляемые в связи с оплатой стоимости обучения своих работников на курсах повышения квалификации, участия в семинарах, а также профессиональной переподготовкой, не сопровождаемой повышением образовательного уровня работников (ст. 196 ТК РФ). В случае оплаты стоимости обучения в вузах, средних специальных учебных заведениях, сопровождаемого повышением образовательного уровня, стоимость такого обучения включается в налогооблагаемый доход в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.
  27. 17. Денежная компенсация, выплаченная работнику за неиспользованный отпуск на основании письменного заявления (ст. 126 НК РФ), не подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
  28. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ (СУТОЧНЫХ)
  29. С введением в действие с 01.01.2001 года главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекса) в соответствии с пунктом 3 статьи 217 данной главы освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
  30. При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством.
  31. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" определены нормы суточных за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.
  32. Исходя из изложенного, суммы суточных, выплаченных сверх нормы, установленной вышеуказанными Постановлениями Правительства Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
  33. Командировочные расходы, выплачиваемые работникам при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в размерах, установленных Приказом Минфина России от 12.11.2001 N 92н "О размерах выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран", изданный на основании Постановления Совета Министров Правительства Российской Федерации от 01.12.1993 N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств".
  34. Вопрос: Подлежат ли налогообложению суммы страховых взносов, внесенные за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам?
  35. Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, за исключением случая, если страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам.
  36. Учитывая вышеизложенное, суммы страховых (пенсионных) взносов, внесенные за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам, не включаются в налогооблагаемую базу физических лиц.
  37. Вопрос: Когда следует перечислять исчисленный налог на доходы физических лиц с сумм заработной платы, других выплат в виде оплаты труда, отпускных, уволенным работникам с договоров гражданско-правового характера?
  38. Ответ: Статьей 223 НК РФ предусмотрено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
  39. В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
  40. В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислить суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
  41. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
  42. Учитывая вышеизложенное, если оплата труда производится в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, перечисление сумм подоходного налога осуществляется не позднее дня фактического получения наличных денежных средств на оплату труда за вторую половину месяца.
  43. Перечисление в бюджет налога, исчисленного и удержанного с других выплат в виде оплаты труда (отпускных, уволенным работникам), также осуществляется не позднее дня фактического получения денежных средств на выплату дохода по итогам истекшего месяца, в котором были начислены и выплачены такие доходы.
  44. Если в течение месяца производятся выплаты физическим лицам во исполнение договоров гражданско-правового характера, перечисление удержанных сумм налога производится в день получения средств в банке на выплату дохода (на следующий день, если оплата производится из выручки).
  45. Начальник отдела по декларированию
  46. доходов физических лиц
  47. департамента налогообложения
  48. физических лиц МНС РФ
  49. И.Н.ИВЕР

Предыдущая новость - О поощрении Благодарностью Костромской областной Думы одаренных детей (юных дарований) и их наставников / Костромская область

Следующая новость - О сносе (демонтаже) незаконно размещенных некапитальных объектов на территории города Костромы / Костромская область