» » » Порядок оплаты стоимости путевок для детей застрахованных граждан в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря в 2009 году / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Порядок оплаты стоимости путевок для детей застрахованных граждан в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря в 2009 году / Костромская область


Костромская область
Информация ГУ КРО ФСС РФ от 01 апреля 2009 года
Порядок оплаты стоимости путевок для детей застрахованных граждан в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря в 2009 году
Принята
Государственным учреждением — Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
  1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2008 г. N 148 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах", Письмом Фонда социального страхования РФ от 14.10.2008 N 02-10/10-9893 "Об организации работы региональных отделений Фонда по оздоровлению детей застрахованных граждан в 2009 году" за счет средств обязательного социального страхования осуществляется оплата стоимости путевок для детей школьного возраста (до 15 лет включительно, т.е. 15 лет 11 месяцев 29 дней на первый день начала срока путевки) застрахованных граждан в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, открытые в установленном порядке и расположенные на территории Российской Федерации.
  2. В 2009 году все страхователи самостоятельно в пределах установленного объема средств на оздоровление детей приобретают путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря и ведут расчеты с ними.
  3. I. Оплата путевок осуществляется страхователями в пределах объемов средств, утвержденных региональным отделением фонда на оздоровление детей.

  4. Для выделения путевки застрахованные граждане обращаются с заявлением по основному месту работы в комиссию (уполномоченному) по социальному страхованию. Комиссия (уполномоченный) рассматривает заявление, принимает заявление об оплате путевок за счет средств обязательного социального страхования в установленном порядке, а также о количестве путевок, предоставляемых одному ребенку.
  5. За счет средств обязательного социального страхования производится оплата за 21 день пребывания в загородном стационарном детском оздоровительном лагере в размере:
  6. - до 3850 рублей за одну путевку (да 50% от средней стоимости путевки, установленной в регионе) для всех страхователей, кроме страхователей, которые находятся на бюджетном финансировании, и организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевок.
  7. - до 7300 рублей за одну путевку (до 94,8% от средней стоимости путевки, установленной в регионе) для детей работников бюджетных организаций и организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевок.
  8. II. Порядок расходования средств обязательного социального страхования на оздоровление детей застрахованных граждан.

  9. Расходование средств осуществляется в соответствии с Инструкцией о Порядке учета и расходовании средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 09.03.2004 N 22 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации от 02.04.2004 N 5710), (далее - Инструкция). Председатели комиссий (уполномоченные) по социальному страхованию передают для оплаты в бухгалтерию организации решение комиссий, счета-фактуры загородных стационарных детских оздоровительных лагерей.
  10. Расходы на оплату путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря относятся за счет средств обязательного социального страхования и отражаются в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ (Ф-4 ФСС РФ) по строке 18 таблицы 3 (для страхователей, являющихся плательщиками единого социального налога) и строке 14 таблицы 6 (для страхователей, применяющих специальные режимы налогообложения).
  11. Отчет об использовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей (форма 18б) предоставляется страхователем уполномоченному регионального отделения Фонда к 1 июля, 1 августа, 1 сентября т.г.
  12. В срок до 10 сентября страхователи обязаны подтвердить использование в полном объеме установленных средств на оздоровление детей в 2009 году, В случае непредставления отчета об использовании средств или получении отказа от их использования, неиспользованные средства будут перераспределены между страхователями приказом по региональному отделению Фонда.
  13. 2.1. Региональное отделение Фонда выделяет страхователям-работодателям средства на осуществление (возмещение) расходов по обязательному социальному страхованию согласно п. 3.3 Инструкции.
  14. 2.1.1. Выделение средств на оздоровление детей производится:
  15. - страхователям-работодателям, являющимся плательщиками единого социального налога, - в сумме расходов по обязательному социальному страхованию, превышающую сумму начисленного единого социального налога, подлежащего зачислению в Фонд;
  16. - страхователям-работодателям, имеющим льготы по уплате единого социального налога в соответствии с пунктом 1 статьи 239 Налогового кодекса РФ, - в сумме расходов по обязательному социальному страхованию в пределах предоставленных льгот;
  17. - страхователям-работодателям, применяющим специальные налоговые режимы в сумме расходов по обязательному социальному страхованию.
  18. Выделение средств осуществляется региональным отделением Фонда на основании следующих документов:
  19. а) письменного заявления страхователя с указанием банковских реквизитов;
  20. б) расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ (форма 4-ФСС РФ), утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 22 декабря 2004 года N 111 за отчетный период или промежуточной расчетной ведомости за соответствующий календарный месяц, подтверждающей начисление расходов по обязательному социальному страхованию;
  21. в) копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого социального налога (кроме страхователей, имеющих льготы по уплате единого социального налога), единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения;
  22. г) копии счетов загородных стационарных детских оздоровительных лагерей на оплату путевок.
  23. Страхователи-работодатели, применяющие специальные налоговые режимы и имеющие льготы по уплате единого социального налога, дополнительно представляют заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие обоснованность и правильность произведенных расходов, в том числе копии протокола решения комиссий по социальному страхованию об оплате путевок.
  24. 2.1.2. Страхователи-работодатели, относящиеся к бюджетной сфере, при подтверждении расходов на оплату путевок за счет средств обязательного социального страхования в сумме до 7300 руб. дополнительно представляют:
  25. - письменное подтверждение (за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверенное печатью) о том, что организация не осуществляет предпринимательской или иной, приносящей доход деятельности;
  26. - копию "Сметы доходов и расходов бюджетного учреждения", заверенную печатью, подтверждающую отсутствие ассигнований на оплату путевок в оздоровительные лагеря, с расшифровкой подстатьи 212 - "прочие выплаты.
  27. При осуществлении предпринимательской или иной, приносящей доход деятельности, страхователь, относящийся к бюджетной сфере, кроме вышеуказанных документов дополнительно представляет:
  28. - справки об открытых счетах для операций со средствами, полученными от такой деятельности;
  29. - копии выписок банков об остатках и движении средств на этих счетах;
  30. - смету доходов и расходов по предпринимательской деятельности, заверенную печатью, подтверждающую отсутствие ассигнований на оплату путевок в оздоровительные лагеря, с расшифровкой подстатьи 212 - "прочие выплаты".
  31. 2.1.3. Страхователям, у которых отсутствуют денежные средства на счетах и финансовое положение которых не позволяет им оплачивать стоимость путевок, обращаются с просьбой о выделении средств в сумме 7300 руб. за путевку и представляют уполномоченным регионального отделения Фонда кроме вышеперечисленных, следующие документы, позволяющие проанализировать финансовое положение страхователя:
  32. - справку об открытых расчетных (лицевых) счетах за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверенную печатью;
  33. - копии выписок банков об остатках и движении средств на этих счетах, выданные банком не ранее 3 дней до момента обращения в региональное отделение;
  34. - бухгалтерский баланс (форма N 1 по ОКУД) (на последнюю отчетную дату);
  35. - отчет о прибылях и убытках (форма N 2 по ОКУД);
  36. - отчет о движении денежных средств (форма N 4 по ОКУД)
  37. - приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5 по ОКУД).
  38. Уполномоченный регионального отделения Фонда проверяет представленные страхователем документы, соблюдение установленного региональным отделением объема средств на оздоровление детей и передает документы в отдел финансов, бухгалтерского учета и отчетности для перечисления средств на счет страхователя.
  39. Документом, подтверждающим пребывание детей работников в оздоровительном лагере, является отрывной талон к путевке, возвращаемый работником страхователю, выдавшему путевку.
  40. Средства обязательного социального страхования, израсходованные на оплату стоимости путевок в оздоровительные лагеря с нарушением законодательства и сверх утвержденных объемов средств на оздоровление детей, к зачету не принимаются.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области от 16.12.2011 N 11 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования городской округ город Буй Костромской области / Костромская область