» » » Что изменилось в обеспечении пособиями по социальному страхованию / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Что изменилось в обеспечении пособиями по социальному страхованию / Костромская область


Костромская область
Письмо ГУ КРО ФСС РФ от 12 августа 2008 года
Что изменилось в обеспечении пособиями по социальному страхованию
Принято
Государственным учреждением — Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
  1. Вопрос: Федеральным законом от 24.06.2008 N 91-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в сумме 4330 рублей в месяц. Коснутся ли изменения минимального размера труда пособий по временной нетрудоспособности?
  2. Ответ: Указанный минимальный размер пособия следует учитывать с 1 января 2009 года в следующих случаях:
  3. при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в случае, когда страховой стаж составляет менее 6 месяцев в соответствии с частью 6 статьи 6 и частью 3 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ);
  4. при снижении пособия по временной нетрудоспособности, когда пособие выплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда, в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона N 255-ФЗ;
  5. если не установлен должностной оклад, тарифная ставка или денежное содержание (вознаграждение), когда пособие исчисляется из минимального размера оплаты труда в соответствии с абзацем 2 пункта 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375.
  6. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" застрахованным лицам пособие по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования выплачивается в сумме, не превышающей минимального размера оплаты труда.
  7. Вопрос: Какие изменения произошли по размерам "детских пособий" для работающих и неработающих граждан с 01.07.2008?
  8. Ответ: Федеральным законом от 14.07.2008 N 110-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг" внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).
  9. В частности, статьей 4.2 Закона N 81-ФЗ предусмотрено, что индексация пособий осуществляется в размере и сроки, предусмотренные Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прожиточного уровня инфляции.
  10. При этом статьей 11 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов" установлена индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Закона N 81-ФЗ, с 1 июля 2008 года в размере 1,0185.
  11. В связи с этим размеры следующих пособий: пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком не работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, с 1 июля 2008 года увеличиваются на коэффициент 1,0185.
  12. В случае, если указанные пособия выплачены за июль месяц 2008 года в размерах без учета индексации на 1,0185, то они подлежат перерасчету.
  13. Применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрено.
  14. Вместе с тем, в случае если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленного из заработка, не достигает проиндексированного с 1 июля 2008 года минимального размера пособия, то это пособие подлежит перерасчету.
  15. В случае если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы, ограничивалось максимальным размером, то оно подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка, но не выше максимального размера, проиндексированного в соответствии с Законом от 14.07.2008 N 110-ФЗ.
  16. Индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,0185 применяется в случае рождения ребенка 1 июля 2008 года и позднее.
  17. Вопрос: Где должно быть назначено единовременное пособие при рождении ребенка в случаях, когда мать ребенка не работает, а отец проходит военную службу по контракту?
  18. Ответ: Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.06.2008 N 253Н утверждены Разъяснения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (далее - Разъяснения).
  19. Пунктом 4 названных Разъяснений установлено, что в случае если один из родителей либо лицо, его заменяющее, проходит военную службу по контракту или приравненную к ней службу, он имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту службы.
  20. В соответствии с пунктом 23 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865, назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка одному из родителей либо лицу, его заменяющему, осуществляется по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
  21. В этой связи неработающему (не обучающемуся, не служащему) родителю либо лицу, его заменяющему, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка только в случае, если другой родитель ребенка либо лицо, его заменяющее, также не работает, не обучается и не служит.
  22. Таким образом, в случае, когда один из родителей либо лицо, его заменяющее, проходит военную службу по контракту или приравненную к ней, а второй родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит и не обучается), то единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено по месту военной и приравненной к ней службы родителя ребенка либо лица, его заменяющего, за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
  23. Управляющий
  24. Костромским региональным
  25. отделением Фонда
  26. социального страхования
  27. Российской Федерации
  28. И.И.ДМИТРИЕВА

Предыдущая новость - Закон от 18 июня 2012 года № 240-5-ЗКО / Костромская область

Следующая новость - Решение от 26 апреля 2012 года № 47 / Костромская область