» » » Об утверждении Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности Думы города Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности Думы города Костромы / Костромская область


Костромская область
Решение от 31 мая 2012 года № 65
Об утверждении Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности Думы города Костромы
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях реализации прав граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц) и общественных объединений на доступ к информации о деятельности Думы города Костромы, в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", руководствуясь статьями 29 и 55 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, Дума города Костромы
  2. Решила:

  3. 1. Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности Думы города Костромы.
  4. 2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. Глава города Костромы
  6. Ю.В.Журин
Приложение
к Решению от 31 мая 2012 года № 65
Положение
Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности Думы города Костромы
  1. Общие положения

  2. 1. Настоящее Положение определяет порядок организации доступа к информации о деятельности Думы города Костромы (далее - Дума).
  3. 2. Действие настоящего Положения не распространяется на:
  4. 1) отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется Думой города Костромы;
  5. 2) порядок рассмотрения Думой города Костромы обращений граждан;
  6. 3) порядок предоставления Думой города Костромы в государственные органы, в иные органы местного самоуправления информации о своей деятельности в связи с осуществлением своих полномочий.
  7. 3. Структурные подразделения аппарата Думы города Костромы и (или) уполномоченные должностные лица, обеспечивающие организацию доступа к информации о деятельности Думы, определяются Главой города Костромы.
  8. 4. Основные понятия, используемые в настоящем Положении, соответствуют понятиям и определениям к ним, содержащимся в Федеральном законе "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
  9. Правовая основа настоящего Положения

  10. Правовой основой настоящего Положения являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", иные федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты Костромской области, Устав города Костромы.
  11. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности Думы

  12. Доступ к информации о деятельности Думы обеспечивается следующими способами:
  13. 1) обнародование (опубликование) Думой информации о своей деятельности в средствах массовой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, Уставом города Костромы;
  14. 2) размещение Думой информации о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");
  15. 3) размещение Думой информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых Думой, и в иных отведенных для этих целей местах;
  16. 4) ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Думы в помещениях, занимаемых Думой, а также через библиотечные и архивные фонды;
  17. 5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях Думы и ее коллегиальных органов;
  18. 6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности Думы;
  19. 7) другими способами, предусмотренными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Костромской области, решениями Думы города Костромы.
  20. Форма предоставления информации о деятельности Думы

  21. 1. Информация о деятельности Думы предоставляется в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
  22. 2. Информация о деятельности Думы может быть передана по сетям связи общего пользования.
  23. Размещение информации о деятельности Думы в сети "Интернет"

  24. 1. Дума для размещения информации о своей деятельности использует сеть "Интернет", где создает официальный сайт, с указанием адреса электронной почты, по которому пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.
  25. 2. В целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности Думы, в местах, доступных для пользователей информацией в помещениях, занимаемых Думой, создается пункт подключения к сети "Интернет".
  26. 3. Перечень информации, размещаемой на официальном сайте Думы, определяется решением Думы.
  27. Размещение информации о деятельности Думы в помещениях, занимаемых Думой и в иных отведенных для этих целей местах

  28. 1. Дума в занимаемых ею помещениях и в иных отведенных для этих целей местах размещает информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей информацией с текущей информацией о деятельности Думы.
  29. 2. Информация о деятельности Думы в помещениях, занимаемых Думой, и в иных отведенных для этих целей местах, содержит:
  30. 1) порядок работы Думы, включая порядок приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления;
  31. 2) условия и порядок получения информации от Думы.
  32. 3. Дума вправе размещать в помещениях, занимаемых Думой, и в иных отведенных для этих целей местах иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией.
  33. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Думы в помещениях, занимаемых Думой, а также через библиотечные и архивные фонды

  34. 1. В порядке, утверждаемом Главой города Костромы, пользователям информацией может быть предоставлена возможность ознакомиться с информацией о деятельности Думы в помещениях, занимаемых Думой.
  35. 2. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности Думы, находящейся в библиотечных и архивных фондах города Костромы, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Костромской области, муниципальными правовыми актами города Костромы.
  36. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях Думы и ее коллегиальных органов

  37. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседаниях Думы и ее коллегиальных органов осуществляется в соответствии с Уставом города Костромы и Регламентом Думы.
  38. Предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности Думы

  39. 1. Пользователям информацией как по их личному запросу, так и по запросу через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предоставляется информация о деятельности Думы.
  40. Запрос о деятельности Думы должен соответствовать требованиям, установленным статьей 18 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
  41. 2. Запросы о деятельности Думы рассматриваются в порядке и сроки, установленные статьями 18, 19 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
  42. 3. Порядок рассмотрения запроса о деятельности Думы, составленного на иностранном языке, устанавливается Главой города Костромы.
  43. Основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности Думы

  44. 1. Информация о деятельности Думы не предоставляется в случае, если:
  45. 1) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности Думы;
  46. 2) в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;
  47. 3) запрашиваемая информация не относится к деятельности Думы;
  48. 4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;
  49. 5) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;
  50. 6) в запросе ставится вопрос о правовой оценке решений, принятых Думой, проведении анализа деятельности Думы или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.
  51. 2. Дума вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети "Интернет".
  52. Информация о деятельности Думы, предоставляемая на бесплатной основе

  53. Пользователю информацией предоставляется на бесплатной основе информация о деятельности Думы:
  54. 1) передаваемая в устной форме;
  55. 2) размещаемая Думой в сети "Интернет", а также в отведенных для размещения информации о деятельности Думы местах;
  56. 3) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного пользователя информацией;
  57. 4) иная установленная законом информация о деятельности Думы, а также иная установленная правовыми актами Думы, Главы города Костромы информация о деятельности Думы.
  58. Плата за предоставление информации о деятельности Думы

  59. 1. Плата за предоставление информации о деятельности Думы взимается в случае ее предоставления по запросу, если объем запрашиваемой и полученной информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе. Порядок взимания платы устанавливается Правительством Российской Федерации.
  60. 2. В случае, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, пользователем информацией оплачиваются расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов, а также расходы, связанные с их пересылкой по почте.
  61. 3. Средства, полученные в качестве платы за предоставление информации о деятельности Думы, подлежат зачислению в бюджет города Костромы.
  62. 4. Дума, в случае предоставления информации, содержащей неточные сведения, обязана безвозмездно по письменному заявлению пользователя информацией, которое должно быть мотивировано, устранить имеющиеся неточности.
  63. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы

  64. 1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы осуществляет Глава города Костромы.
  65. 2. Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы устанавливается Главой города Костромы.
  66. Защита права на доступ к информации о деятельности Думы

  67. 1. Решения и действия (бездействие) Думы, ее должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности Думы, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу (в случае его наличия) либо в суд.
  68. 2. Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности Думы, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации пользователю информацией были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Предыдущая новость - О порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Костромской области / Костромская область