» » » О Музейном фонде Костромской области и музеях в Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Музейном фонде Костромской области и музеях в Костромской области / Костромская область


Костромская область
Закон от 02 декабря 1997 года № 17
О Музейном фонде Костромской области и музеях в Костромской области
Принят
27 ноября 1997 года
Костромской областной Думой
  • В редакциях
  • № 78-ЗКО от 10.11.2002,
  • № 256-ЗКО от 11.04.2005,
  • № 163-4-ЗКО от 18.06.2007,
  • № 193-4-ЗКО от 16.07.2007,
  • № 388-4-ЗКО от 07.11.2008,
  • № 489-4-ЗКО от 08.06.2009,
  • № 12-5-ЗКО от 25.11.2010,
  • № 115-5-ЗКО от 28.09.2011,
  • № 189-5-ЗКО от 15.02.2012.
  1. 2 декабря 1997 года N 17
  2. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  3. КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА
  4. ЗАКОН
  5. КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  6. О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И МУЗЕЯХ
  7. В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  8. Раздел I. Общие положения

  9. Задачи настоящего Закона

  10. Задачами настоящего Закона являются:
  11. - реализация государственной политики на территории Костромской области по сохранению, пополнению поддержке и развитию музейного фонда и музеев;
  12. - обеспечение на территории Костромской области правовых, экономических, организационных условий в сфере музейного дела, способствующих укреплению и развитию музеев;
  13. - определение полномочий органов государственной власти Костромской области в сфере музейного дела и музеев.
  14. Сфера действия настоящего Закона

  15. Настоящий Закон определяет правовые, экономические, организационные основы музейного дела, создания, деятельности и развития музеев.
  16. Настоящий Закон распространяется на все действующие и вновь создаваемые музеи в Костромской области.
  17. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

  18. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
  19. Музейный фонд Костромской области - совокупность постоянно находящихся на территории Костромской области музейных предметов и музейных коллекций, являющихся частью Музейного фонда Российской Федерации, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных федеральным законодательством;
  20. реестр музеев Костромской области - документ, содержащий сведения о находящихся или действующих на территории Костромской области музеях;
  21. каталог Музейного фонда Костромской области - учетный документ, представляющий собой базу данных, содержащую основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда Костромской области.
  22. Правовая основа настоящего Закона

  23. Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", и иные федеральные нормативные правовые акты, Устав Костромской области.
  24. Полномочия органов государственной власти Костромской области в сфере музейного дела и музеев

  25. К полномочиям законодательного (представительного) органа государственной власти Костромской области (Костромской областной Думы) в сфере музейного дела и музеев относятся:
  26. - определение основных направлений государственной политики Костромской области в сфере музейного дела и музеев;
  27. - принятие и изменение законов Костромской области по вопросам регулирования в сфере музейного дела и музеев, а также контроль за их соблюдением и исполнением;
  28. - абзац утратил силу
  29. - абзацы пятый-шестой утратили силу
  30. К полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти Костромской области (администрации Костромской области) в сфере музейного дела и музеев относятся:
  31. - осуществление государственной политики Костромской области в сфере музейного дела и музеев;
  32. - абзац утратил силу силу
  33. - разработка областных программ поддержки и развития музеев;
  34. - организация исполнения законодательства Российской Федерации и Костромской области, регулирующего деятельность музеев;
  35. - предоставление необходимых гарантий сохранности музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Костромской области и создание условий для развития музеев Костромской области;
  36. - осуществление гарантированной экономической, организационной и правовой поддержки музеев Костромской области;
  37. - осуществление иных полномочий в соответствии с настоящим Законом.
  38. К полномочиям уполномоченного органа государственной власти Костромской области, на который возложено государственное регулирование в области культуры, относятся:
  39. - определение порядка управления музейными предметами и музейными коллекциями Музейного фонда Костромской области;
  40. - абзац утратил силу
  41. - содействие организации научных исследований по изучению музейных предметов и музейных коллекций и методическому обеспечению деятельности музеев;
  42. - абзацы пятый-восьмой утратили силу
  43. - ведение Реестра музеев;
  44. - координация деятельности музеев всех видов и форм собственности, находящихся на территории Костромской области;
  45. - обеспечение финансовых и иных условий, необходимых для хранения, комплектования и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Костромской области;
  46. - создание материально - технических условий для эффективной деятельности музеев;
  47. - оказание экономической, организационной, информационной и методической поддержки музеям Костромской области;
  48. - осуществление иных полномочий в соответствии с федеральным и областным законодательством.
  49. Утратила силу

  50. Регулирование в сфере музейного дела и музеев Костромской области

  51. От имени Костромской области имущественные и неимущественные личные права и обязанности осуществляет уполномоченный орган государственной власти Костромской области, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
  52. Часть вторая утратила силу
  53. Раздел II. Музейный фонд Костромской области

  54. Музейный фонд Костромской области как часть культурного наследия населения Костромской области

  55. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Костромской области, являются неотъемлемой частью культурного наследия населения Костромской области и могут находиться в государственной, муниципальной, частной или иных формах собственности.
  56. Состав Музейного фонда Костромской области

  57. Музейный фонд Костромской области состоит из государственной и негосударственной частей.
  58. В составе государственной части Музейного фонда Костромской области находятся музейные предметы и музейные коллекции, являющиеся собственностью Костромской области, независимо о того, в чьем владении они находятся.
  59. Музейные предметы и музейные коллекции, приобретаемые государственными музеями, государственными учреждениями за счет средств учредителей либо за счет собственных или иных средств, входят в состав государственной части Музейного фонда Костромской области.
  60. Музейные предметы и музейные коллекции, переданные в дар и поставленные на государственный музейный учет, также входят в состав государственной части Музейного фонда Костромской области".
  61. Музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в муниципальной, частной или иной собственности, составляют негосударственную часть Музейного фонда Костромской области.
  62. Включение и исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Костромской области, отчуждение, особенности гражданского оборота музейных предметов и музейных коллекций регулируются федеральным законодательством.
  63. Исключена

  64. Каталог Музейного фонда Костромской области

  65. Часть первая исключен
  66. Ведение каталога Музейного фонда Костромской области осуществляется в музеях Костромской области.
  67. Часть третья исключен
  68. Музейные предметы и музейные коллекции, хранящиеся в музеях Костромской области, бухгалтерскому учету по стоимости не подлежат.
  69. Вывоз из Костромской области музейных предметов и музейных коллекций

  70. Музейные предметы и музейные коллекции государственной части Музейного фонда Костромской области вывозу из Костромской области не подлежат.
  71. Временный вывоз данных предметов за пределы Российской Федерации регулируется Законом Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей".
  72. Внутрироссийское временное перемещение музейных предметов и музейных коллекций государственной части Музейного фонда Костромской области осуществляется музеями по согласованию с администрацией Костромской области.
  73. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда Костромской области

  74. Музейные предметы и музейные коллекции государственной части Музейного фонда Костромской области закрепляются за государственными музеями, иными государственными учреждениями Костромской области на праве оперативного управления.
  75. Часть вторая исключен
  76. Решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимися в государственной собственности Костромской области, принимаются уполномоченным органом государственной власти Костромской области, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
  77. Государственные музеи, иные государственные учреждения, которым переданы в оперативное управление музейные предметы и музейные коллекции государственной части Музейного фонда Костромской области, обязаны обеспечить:
  78. - физическую сохранность и безопасность музейных предметов и музейных коллекций;
  79. - ведение и сохранность учетной документации, связанной с этими музейными предметами и музейными коллекциями;
  80. - использование музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных, образовательных, творческо-производственных целях.
  81. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области

  82. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области осуществляется исполнительным органом государственной власти Костромской области, уполномоченным администрацией Костромской области на осуществление данного регионального государственного контроля в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в порядке, установленном администрацией Костромской области.
  83. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области осуществляется в следующих формах:
  84. проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;
  85. направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета государственной части Музейного фонда Костромской области.
  86. Утратила силу

  87. Доступ к музейным предметам и музейным коллекциям

  88. Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях Костромской области, открыты для доступа граждан.
  89. Собственником или владельцем могут устанавливаться ограничения доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в музеях Костромской области, по следующим основаниям:
  90. - неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов и музейных коллекций;
  91. - производство реставрационных работ;
  92. - нахождение музейного предмета в хранилище (депозитарии) музея.
  93. Порядок и условия доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в хранилище музея, устанавливаются нормативными актами федерального органа исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, и доводятся до сведения граждан.
  94. Ограничение доступа к музейным предметам и музейным коллекциям из соображений цензуры не допускается.
  95. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

  96. Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях Костромской области, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.
  97. Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях Костромской области, осуществляется музеями на договорной основе в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
  98. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов, музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территории музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекции музеев.
  99. Раздел III. Музеи в Костромской области

  100. Создание музеев на территории Костромской области

  101. Музеи в Костромской области создаются в целях:
  102. осуществления просветительской, научно-исследовательской и образовательной деятельности;
  103. хранения музейных предметов и музейных коллекций;
  104. выявления и собирания музейных предметов и музейных коллекций;
  105. изучения музейных предметов и музейных коллекций;
  106. публикации музейных предметов и музейных коллекций.
  107. Целями создания музеев-заповедников в Костромской области наряду с целями, указанными в части первой настоящей статьи, являются обеспечение сохранности переданных музею-заповеднику объектов культурного наследия и доступа к ним граждан, осуществление сохранения, изучения и популяризации указанных объектов.
  108. Целями создания музеев-заповедников в Костромской области наряду с целями, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, могут являться обеспечение режима содержания достопримечательного места, отнесенного к историко-культурному заповеднику, или ансамбля, сохранение в границах территории музея-заповедника исторически сложившихся видов деятельности (в том числе поддержание традиционного образа жизни и природопользования), осуществляемых сложившимися, характерными для данной территории способами, народных художественных промыслов и ремесел, осуществление экскурсионного обслуживания, предоставление информационных услуг, а также создание условий для туристской деятельности.
  109. Создание, реорганизация и ликвидация государственных музеев, находящихся в ведении Костромской области, осуществляется в порядке, определенном гражданским законодательством, законом Костромской области и постановлением администрации Костромской области.
  110. Утратила силу

  111. Виды деятельности музеев Костромской области

  112. Музеи в Костромской области в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и соответствующую целям деятельности музеев в Российской Федерации, которые предусмотрены федеральным и областным законодательством.
  113. Музеи в Костромской области в соответствии со своими учредительными документами могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, предусмотренных федеральным и областным законодательством.
  114. Утратила силу

  115. Авторские коллекции

  116. Коллекции, собранные авторами, коллекционерами, иными гражданами могут передаваться в Музейный фонд Костромской области на постоянное или временное хранение. При этом они могут носить имя автора (коллекционера, гражданина) или иное наименование, согласованное с ним. Такие коллекции не могут разукомплектовываться без согласия автора (коллекционера, гражданина) и являются неделимыми.
  117. Часть вторая исключен
  118. Программы развития музеев и музейного дела

  119. Деятельность музеев Костромской области осуществляется в соответствии с Программой развития музеев и музейного дела в Костромской области.
  120. Программа развития музеев и музейного дела в Костромской области утверждается администрацией Костромской области.
  121. Части третья-пятая утратили силу
  122. Утратила силу

  123. Поддержка органами государственной власти и местного самоуправления музейного фонда и музеев Костромской области

  124. Уполномоченный орган государственной власти Костромской области, на который возложено государственное регулирование в области культуры обеспечивает финансовые и иные условия, необходимые для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Костромской области и переданных в оперативное управление государственным музеям, иным государственным учреждениям в Костромской области, а также предоставляют необходимые гарантии возмещения ущерба, причиненного указанным музейным предметам и музейным коллекциям.
  125. Часть вторая утратила силу
  126. Органы государственной власти Костромской области обеспечивают необходимые экономические и организационные условия по развитию музеев и сохранению историко - архитектурных памятников, а также создают наиболее благоприятные условия для деятельности музеев Костромской области.
  127. Органы государственной власти и органы местного самоуправления Костромской области в пределах своих полномочий могут оказывать поддержку негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации и негосударственной части Музейного фонда Костромской области в различных формах, в том числе:
  128. - обеспечивать передачу, в случае необходимости, музейных предметов и музейных коллекций на хранение в государственные хранилища;
  129. - предоставлять государственные реставрационные учреждения для проведения реставрации музейных предметов и музейных коллекций.
  130. Раздел IV. Заключительные положения

  131. Утратила силу

  132. Исключена

  133. Вступление в силу настоящего Закона

  134. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования в газете "Северная правда".
  135. Глава администрации
  136. Костромской области
  137. В.А.ШЕРШУНОВ
  138. 2 декабря 1997 года
  139. N 17

Предыдущая новость - По контролю в сфере размещения заказов / Костромская область

Следующая новость - Об исполнении областного бюджета за 2011 год / Костромская область