» » » О департаменте финансового контроля Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О департаменте финансового контроля Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 09 июля 2012 года № 152
О департаменте финансового контроля Костромской области
Принято
Губернатором Костромской области
  • В редакциях
  • № 240 от 12.11.2012,
  • № 224 от 17.11.2013.
  1. Руководствуясь Уставом Костромской области, Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 339-ЗКО "О системе исполнительных органов государственной власти Костромской области", постановляю:
  2. 1. Создать департамент финансового контроля Костромской области.
  3. 2. Утвердить:
  4. 1) Положение о департаменте финансового контроля Костромской области (приложение N 1);
  5. 2) структуру департамента финансового контроля Костромской области (приложение N 2);
  6. 3) предельную штатную численность департамента финансового контроля Костромской области в количестве 26 единиц, в том числе государственных гражданских служащих - 26 единиц, и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 137 442 рублей, в том числе по государственной гражданской службе - 137 442 рублей.
  7. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 09 июля 2012 года № 152
Приложение
к Постановлению от 09 июля 2012 года № 152
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Департамент финансового контроля Костромской области (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим функции последующего внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.
  3. 2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Костромской области, законами Костромской области, иными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, а также настоящим Положением.
  4. 3. Деятельность Департамента координирует и контролирует губернатор Костромской области.
  5. 4. Предельная штатная численность, фонд оплаты труда, структура Департамента утверждаются губернатором Костромской области.
  6. 5. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Костромской области и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями в соответствии с установленными полномочиями.
  7. 6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.
  8. 7. Департамент выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.
  9. 8. Местонахождение и почтовый адрес Департамента: Советская ул., 122, г. Кострома, 156026.
  10. Глава 2. Полномочия департамента

  11. 9. Контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.
  12. 9.1. Контроль за полнотой и достоверностью отчетности о реализации государственных программ, в том числе отчетности об исполнении государственных заданий.
  13. 10. Осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.
  14. 11. Выявление причин и условий, способствующих нанесению вреда экономическим интересам Костромской области.
  15. Глава 3. Функции департамента

  16. 12. Разрабатывает для губернатора Костромской области, администрации Костромской области проекты правовых актов в установленной сфере деятельности.
  17. 13. Издает правовые акты Департамента в установленной сфере деятельности.
  18. 14. Проводит экспертизу проектов правовых актов Костромской области в установленной сфере деятельности.
  19. 15. Проводит мониторинг действующего законодательства и практики его применения в установленной сфере деятельности.
  20. 16. Разрабатывает предложения для органов государственной власти Российской Федерации и Костромской области в планы, программы, концепции, прогнозы, мероприятия, проекты нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.
  21. 17. Готовит ответы на обращения граждан в установленной сфере деятельности.
  22. 18. Направляет своих представителей для работы в координационных и совещательных органах в установленной сфере деятельности.
  23. 19. Предоставляет информацию в органы государственной власти Российской Федерации и Костромской области по вопросам установленной сферы деятельности.
  24. 20. Представляет в органы государственной власти Российской Федерации и Костромской области предложения о поощрении и награждении граждан в установленной сфере деятельности.
  25. 21. Готовит методические рекомендации и модельные правовые акты в установленной сфере деятельности.
  26. 22. Выполняет работу по формированию электронных баз данных в установленной сфере деятельности.
  27. 23. Разрабатывает для размещения в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию в установленной сфере деятельности.
  28. 24. Выполняет работу по формированию и хранению документационного фонда Департамента с последующей передачей в архив.
  29. 25. Исполняет функции организатора по проведению конкурсов, семинаров, форумов, съездов в установленной сфере деятельности.
  30. 26. Утратил силу
  31. 27. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну.
  32. 28. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на него функций.
  33. 29. Выполняет поручения губернатора Костромской области, первых заместителей губернатора Костромской области, заместителей губернатора Костромской области, статс-секретаря - заместителя губернатора Костромской области.
  34. 30. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности координационных и совещательных органов в установленной сфере деятельности.
  35. 31. Выступает государственным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в установленной сфере деятельности.
  36. 32. Выполняет функции главного администратора доходов областного бюджета.
  37. 33. Проводит в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации проверки, ревизии и обследования.
  38. 34. Направляет объектам финансового контроля акты, заключения, представления и (или) предписания.
  39. 35. Направляет органам и должностным лицам, уполномоченным в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными актами бюджетного законодательства Российской Федерации принимать решения о применении предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных мер принуждения, уведомления о применении бюджетных мер принуждения.
  40. 36. Проводит анализ осуществления главными распорядителями (распорядителями) средств областного бюджета, главными администраторами (администраторами) доходов областного бюджета, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита областного бюджета внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.
  41. 37. Проводит проверки соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.
  42. 37.1 Рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или единой комиссии при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений путем проведения конкурса, запроса котировок.
  43. 37.2. Согласовывает возможности заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком).
  44. 38. Обобщает имеющуюся информацию по вопросам последующего внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений.
  45. 39. Анализирует материалы по вопросам экономической безопасности.
  46. 40. Осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
  47. Глава 4. Права и обязанности департамента

  48. 41. В целях реализации функций в установленной сфере деятельности Департамент в пределах своих полномочий имеет право:
  49. 1) в рамках предоставленных полномочий последующего внутреннего государственного финансового контроля:
  50. проводить камеральные, выездные, в том числе встречные, контрольные действия по документальному и фактическому изучению законности отдельных финансовых и хозяйственных операций, достоверности бюджетного (бухгалтерского) учета и бюджетной (бухгалтерской) отчетности в отношении деятельности объекта финансового контроля за определенный период;
  51. проводить контрольные действия по документальному и фактическому изучению законности всей совокупности совершенных финансовых и хозяйственных операций, достоверности и правильности их отражения в бюджетной (бухгалтерской) отчетности объекта финансового контроля;
  52. проводить анализ и оценку состояния определенной сферы деятельности объекта финансового контроля;
  53. по результатам проверок, ревизий оформлять акты;
  54. по результатам обследований оформлять заключения;
  55. в случаях установления нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, составлять представления и (или) предписания;
  56. направлять органам и должностным лицам, уполномоченным в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными актами бюджетного законодательства Российской Федерации принимать решения о применении предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных мер принуждения, уведомления о применении бюджетных мер принуждения;
  57. 2) в рамках предоставленных полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений:
  58. проводить плановые и внеплановые проверки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений;
  59. по результатам проверок оформлять акты, составлять предписания;
  60. 3) запрашивать в установленном порядке бюджетную (бухгалтерскую) отчетность и иные документы, необходимые для осуществления последующего внутреннего государственного финансового контроля и контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений;
  61. 4) информировать вышестоящие органы объектов финансового контроля о выявленных в ходе ревизий, проверок и обследований нарушениях и ставить вопрос о принятии мер по устранению этих нарушений и их последствий, а также наказанию виновных лиц в соответствии с компетенцией этих органов;
  62. 5) осуществлять контроль за полнотой и своевременностью мер, принятых по устранению выявленных нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по устранению причин и условий таких нарушений и выполнения предписаний о возмещении причиненного такими нарушениями ущерба Костромской области;
  63. 6) заказывать проведение необходимых испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля в установленной сфере деятельности;
  64. 7) привлекать в установленном порядке для разработки отдельных вопросов, отнесенных к сфере деятельности Департамента, научные и иные организации, ученых и специалистов;
  65. 8) использовать в своей деятельности государственные информационные ресурсы Костромской области;
  66. 9) направлять обязательные для исполнения представления и (или) предписания объектам финансового контроля, предписания субъектам контроля в сфере размещения заказов;
  67. 10) осуществлять в рамках своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
  68. 11) представлять в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы Костромской области по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.
  69. 42. Департамент при выполнении возложенных на него функций обязан:
  70. 1) осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством;
  71. 2) соблюдать сроки, установленные в поручениях губернатора Костромской области, администрации Костромской области;
  72. 3) предоставлять качественную информацию по запросам органов государственной власти Российской Федерации и Костромской области в установленной сфере деятельности;
  73. 4) обеспечивать защиту конфиденциальных сведений и сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными полномочиями и функциями;
  74. 5) обеспечивать сохранность имеющихся в Департаменте документов.
  75. 43. Государственные гражданские служащие Департамента обязаны выполнять свои должностные обязанности в соответствии с должностными регламентами.
  76. Глава 5. Организация деятельности департамента

  77. 44. Руководителем Департамента является директор, назначаемый на должность губернатором Костромской области.
  78. 45. Директор Департамента непосредственно подчиняется губернатору Костромской области.
  79. 46. В период отсутствия директора Департамента по причине отпуска, болезни, командировки его обязанности исполняет заместитель директора Департамента.
  80. 47. Директор Департамента:
  81. 1) осуществляет руководство Департаментом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий и функций;
  82. 2) имеет заместителя, назначаемого на должность по согласованию с губернатором Костромской области, в соответствии с действующим законодательством;
  83. 3) действует без доверенности от имени Департамента, представляет в пределах своей компетенции интересы Департамента в судебных органах, органах государственной власти Российской Федерации и Костромской области, организациях независимо от форм собственности;
  84. 4) распоряжается финансовыми средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;
  85. 5) назначает на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих Департамента, принимает на работу и увольняет работников, заключает, изменяет, расторгает с ними служебные контракты и трудовые договоры;
  86. 6) принимает решение о поощрении, награждении, наложении дисциплинарного взыскания на государственных гражданских служащих и работников Департамента;
  87. 7) согласовывает проекты правовых актов губернатора Костромской области, администрации Костромской области в установленной сфере деятельности;
  88. 8) решает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Костромской области о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в Департаменте;
  89. 9) подписывает от имени Департамента договоры и иные правовые акты, выдает доверенности;
  90. 10) осуществляет прием граждан в соответствии с действующим законодательством.
  91. 48. Директор Департамента утверждает:
  92. 1) положения о структурных подразделениях Департамента, должностные регламенты их руководителей и государственных гражданских служащих Департамента;
  93. 2) служебный распорядок Департамента;
  94. 3) штатное расписание Департамента в пределах утвержденных фонда оплаты труда, предельной штатной численности и структуры Департамента;
  95. 4) бюджетную смету на содержание Департамента в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год;
  96. 5) планы и отчеты о работе Департамента и его структурных подразделений.
  97. Глава 6. Финансирование и имущество департамента

  98. 49. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности исполнительных органов государственной власти Костромской области.
  99. 50. Имущество Департамента является государственной собственностью Костромской области и закреплено за ним на праве оперативного управления департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области.
  100. Глава 7. Реорганизация и ликвидация департамента

  101. 51. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляется по решению губернатора Костромской области в порядке, установленном действующим законодательством.
Приложение
к Постановлению от 09 июля 2012 года № 152
Приложение
к Постановлению от 09 июля 2012 года № 152
  1. ???????????????????????
    ???????????????Директор департамента????????????????
    ?             ???????????????????????              ?
    /                       ?                         ?
    ????????????????????????              ?                         ?
    ?Заместитель директора ?              ?                         ?
    ?     департамента     ?              ?                         ?
    ????????????????????????              ?                         ?
    ?                                   /                        /
    ?  ???????????????????????  ??????????????????     ?????????????????????????
    ?  ?  Отдел финансового  ?  ? Отдел проверок ?     ? Отдел организационно- ?
    ?  ?контроля в социальной?  ?государственных ?     ?      правового и      ?
    ??>? сфере, внебюджетных ?  ?(муниципальных) ?     ?финансового обеспечения?
    ?  ?  фондов и органов   ?  ?    заказов     ?     ?????????????????????????
    ?  ?     управления      ?  ??????????????????
    ?  ???????????????????????
    ?
    ?  ???????????????????????
    ?  ?  Отдел финансового  ?
    ??>? контроля в отраслях ?
    ?      экономики      ?
    ???????????????????????
  2. Итого: 26 ед.

Предыдущая новость - О признании утратившим силу постановления главы администрации от 5 февраля 1999 г. N 46 / Костромская область

Следующая новость - О порядке и сроках подготовки проекта закона Костромской области «Об областном бюджете на 2013 год» / Костромская область