» » » Приказ от 22 января 2008 года №№ 17, П / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Приказ от 22 января 2008 года №№ 17, П / Костромская область


Костромская область
Приказ от 22 января 2008 года №№ 17, П
О неотложных мерах по оптимизации контроля за выпиской льготных лекарственных средств отдельным категориям граждан Костромской области в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения в 2008 году
Принят
Департаментом здравоохранения Костромской обл.,
Управлением Росздравнадзора по Костромской области
  1. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 184-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (далее - Закон), на реализацию Федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения (далее - ДЛО) определены суммы средств на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан Костромской области. На 2008 год сумма средств из федерального бюджета для Костромской области составляет 97 683 084 рублей, норматив финансовых затрат на одного льготника в месяц 417 рублей. В целях рационального использования финансовых средств, ресурсов лекарственных препаратов и недопущения нарушений порядка назначения и выписки льготных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания врачами лечебно-профилактических учреждений Костромской области (далее - ЛПУ), приказываем:
  2. 1. Руководителям лечебно-профилактических учреждений - участников программы дополнительного лекарственного обеспечения Костромской области:
  3. 1.1. Обязать врачебные комиссии, созданные в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 марта 2007 г. N 170 "Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации", осуществлять контроль за назначением и выпиской врачами и фельдшерами льготных лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания", в пределах курса лечения, но не более чем на 1 месяц и в рамках сводной заявки муниципальных образований на соответствующий период по дополнительному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь (далее - Заявка).
  4. 1.2. Обеспечить еженедельный анализ отчетных форм по программе "ЛУВР":
  5. - форма Ов "Итоги выписки медикаментов";
  6. - форма 4в "Рецепты всех пациентов";
  7. - форма 7в "Отчет по выписанным медикаментам по МНН";
  8. - форма 10в "Отчет о средних величинах по выписанным медикаментам", на основании которого выбирать врачей (фельдшеров) для целевой плановой еженедельной проверки рационального назначения ими льготных лекарственных средств, с отражением итогов проверок в соответствующем журнале. На основании результатов проверок проводить анализ обоснованности назначения льготных лекарственных средств.
  9. 1.3. Обеспечить выписку врачами и фельдшерами льготных рецептов для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, на основании решения врачебной комиссии:
  10. а) при выписке 1 пациенту в течение месяца лекарственных средств на сумму более 417 рублей;
  11. б) при назначении льготных лекарственных средств на курс лечения более одного месяца;
  12. в) при выписке психотропных веществ Списков 1 и 2, иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, анаболических средств, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания";
  13. г) при выписке наркотических средств Списка 2 больным, не страдающим онкологическим (гематологическим) заболеванием, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания";
  14. д) при выписке лекарственных препаратов в случаях нетипичного течения болезни, при наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при индивидуальной непереносимости.
  15. е) при выписке лекарственных средств, входящих в ХХХ раздел Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 665.
  16. 1.4. Обеспечить выписку льготных рецептов на основании актуализированных регистров больных, имеющих право на получение бесплатных медикаментов в рамках программы ДЛО, в соответствии с утвержденными нормативными документами.
  17. 1.5. Ежемесячно до 5 числа следующего за отчетным месяца представлять в департамент здравоохранения Костромской области мониторинг реализации программы ДЛО по прилагаемой форме (нарастающим итогом с начала года):
  18. Количество льготников в региональном сегменте Федерального регистра Количество льготников, получивших льготные рецепты Количество выписанных льготных рецептов Количество проведенных проверок назначения ЛЛС Количество проверенных амбулаторных карт Количество случаев необоснованного назначения ЛЛС Принятые меры
    1 2 3 4 5 6 7
  19. 3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя начальника департамента здравоохранения Перетягину Н.А. и руководителя Управления Росздравнадзора по Костромской области А.Е.Дриго.
  20. Начальник департамента
  21. здравоохранения
  22. Костромской области
  23. К.Л.ТАЛАШОВ
  24. Руководитель Управления
  25. Росздравнадзора
  26. по Костромской области
  27. А.Е.ДРИГО

Предыдущая новость - О выполнении Приказа Министра обороны РФ и Министерства здравоохранения РФ от 23.05.2001 N 240 / Костромская область

Следующая новость - О Положении о территориальном общественном самоуправлении в городском округе город Шарья / Костромская область