» » » О сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях / Костромская область


Республика Башкортостан
Соглашение от 20 сентября 2004 года
О сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях
Принято
Правительством Республики Башкортостан,
Администрацией Костромской области
  1. Правительство Республики Башкортостан и Администрация Костромской области, далее именуемые Стороны,
  2. в целях развития межрегиональных отношений на основе принципов равноправия и взаимной выгоды,
  3. понимая, что расширение взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам населения и способствует экономическому возрождению,
  4. выражая взаимную заинтересованность в развитии двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе и желая создать для этого соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия,
  5. договорились о нижеследующем:
  6. Стороны воздерживаются от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб друг другу, согласовывают или заблаговременно информируют другую Сторону о планируемых решениях, принятие которых может затронуть ее права и законные интересы.
  7. Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, Уставом Костромской области, нормативными правовыми актами Костромской области.
  8. В области законотворчества
  9. 1. Стороны осуществляют обмен мнениями при рассмотрении проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
  10. 2. Стороны осуществляют обмен информационно-методическими материалами, нормативно-правовыми базами Республики Башкортостан и Костромской области, содействуют изданию совместных информационно-методических сборников по этой тематике.
  11. В области торгово-экономических отношений
  12. 1. Стороны создают благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для деятельности субъектов экономических отношений Республики Башкортостан и Костромской области, а также для инвестирования в производство, представляющего взаимный интерес.
  13. 2. Стороны содействуют развитию торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами Республики Башкортостан и Костромской области.
  14. 3. Стороны способствуют осуществлению взаимных поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления на основе прямых договоров (контрактов), заключаемых субъектами хозяйственной деятельности Республики Башкортостан и Костромской области в рамках своей компетенции.
  15. 4. Стороны производят обмен опытом по формированию и исполнению бюджета по направлениям:
  16. оздоровление государственных финансов;
  17. привлечение дополнительных доходов в бюджет;
  18. реструктуризация бюджетных обязательств;
  19. погашение внутреннего долга субъектов Российской Федерации.
  20. 5. Стороны оказывают содействие в осуществлении внешнеэкономических связей.
  21. 6. Стороны разрабатывают и финансируют совместные проекты, направленные на развитие экономики Республики Башкортостан и Костромской области.
  22. 7. Стороны оказывают содействие в установлении и расширении деловых контактов между субъектами малого предпринимательства Республики Башкортостан и Костромской области.
  23. 8. Стороны в целях поиска путей расширения экономического сотрудничества проводят обмен делегациями, рабочими группами в составе представителей органов исполнительной власти и деловых кругов Республики Башкортостан и Костромской области.
  24. 9. Стороны содействуют проведению "Деловых недель" на территориях Республики Башкортостан и Костромской области.
  25. 10. Стороны оказывают содействие в создании и функционировании совместных предприятий, в том числе с участием третьих лиц, финансово-промышленных групп, концернов, холдингов; осуществляют организацию совместного производства необходимых для населения товаров, работ и услуг.
  26. 11. Стороны обмениваются экономической информацией, приглашают предприятия и учреждения, расположенные на территориях Республики Башкортостан и Костромской области, к участию в проводимых выставках, ярмарках, аукционах и конкурсах.
  27. 12. Стороны содействуют организации рекламы, сбыта продукции и услуг, производимых хозяйствующими субъектами Республики Башкортостан и Костромской области.
  28. 13. Стороны обеспечивают на конкурсной основе участие хозяйствующих субъектов в реализации федеральных и региональных бюджетных программ, осуществляемых на территориях Республики Башкортостан и Костромской области, а также в бюджетной сфере Республики Башкортостан и Костромской области.
  29. 14. В целях координации совместных действий и оперативного решения вопросов, связанных с исполнением настоящего Соглашения, Стороны могут создать совместную рабочую группу, состоящую из представителей сторон.
  30. В области науки и высоких технологий
  31. 1. Стороны создают благоприятные условия для всесторонних контактов участников научной деятельности Республики Башкортостан и Костромской области, включая их участие в обмене научной информацией и в других формах сотрудничества.
  32. 2. Стороны оказывают содействие научным учреждениям Республики Башкортостан и Костромской области в целях определения и согласования наиболее перспективных направлений и тем, которые могли бы стать предметом совместной научной разработки, а также научных разработок, имеющих практическое значение, и "ноу-хау" для внедрения в отраслях производства, представляющих взаимный интерес.
  33. 3. Стороны сотрудничают в области создания и развития инновационных структур, в том числе совместных, диверсификации промышленного производства, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов, в сфере развития наукоемких технологий и производства социально значимой и конкурентоспособной продукции.
  34. 4. Стороны содействуют привлечению научно-исследовательских и проектных учреждений, а также других организаций к разработке и реализации проектов и программ на территориях Республики Башкортостан и Костромской области.
  35. В области образования
  36. 1. Стороны способствуют сотрудничеству учреждений образования Республики Башкортостан и Костромской области, включая следующие направления:
  37. повышение квалификации управленческих и педагогических кадров через сеть соответствующих учреждений Республики Башкортостан и Костромской области;
  38. совместная разработка программ обновления содержания образования на основе новых информационных и педагогических технологий и концепций;
  39. обмен делегациями работников образования по изучению передового опыта работы;
  40. организация выездных семинаров Сторон по проблемам образовательной политики;
  41. проведение совместных школьных конкурсов и олимпиад с целью выявления одаренной молодежи;
  42. обмен делегациями и туристско-экскурсионными группами учащейся молодежи.
  43. 2. Стороны оказывают взаимное содействие в подготовке научных и технических кадров, в повышении квалификации государственных служащих, разработке и совершенствовании образовательных программ по этим направлениям с использованием профильных учреждений Республики Башкортостан и Костромской области.
  44. В области здравоохранения
  45. 1. Стороны содействуют развитию прямых связей между лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения Республики Башкортостан и Костромской области.
  46. 2. Стороны проводят совместные научные исследования в области профилактики заболеваний.
  47. 3. Стороны содействуют продвижению на рынках Республики Башкортостан и Костромской области новейших достижений в области технологии и менеджмента медицинских услуг.
  48. 4. Стороны осуществляют обмен:
  49. научно-практической информацией о достижениях в области теории и практики здравоохранения;
  50. информацией о состоянии рынка изделий медицинской техники и других средств медицинского назначения, медикаментов и возможностях их взаимных поставок.
  51. В области культуры
  52. 1. Стороны содействуют укреплению и развитию контактов и связей в области культуры.
  53. 2. Стороны содействуют организации гастролей театрально-концертных коллективов, музейных выставок, экскурсионного обслуживания на взаимной основе, обмену опытом работы детско-юношеских объединений.
  54. 3. Стороны совместно проводят молодежные фестивали, встречи, конкурсы, дискуссии и иные молодежные мероприятия.
  55. 4. Стороны осуществляют организацию шоу-программ, гастролей музыкальных групп, творческих коллективов.
  56. 5. Стороны сотрудничают в осуществлении научно-методической работы в области культурной молодежной политики, в том числе в сферах:
  57. профессионального обучения детей;
  58. развития детского самодеятельного творчества;
  59. проведения мастер-классов с участием ведущих творческих специалистов Сторон.
  60. В области природоохранной деятельности
  61. 1. Стороны способствуют обмену опытом работы между специалистами в области охраны окружающей среды, а также в обеспечении оперативной информацией:
  62. о распространении и внедрении передового опыта работы по охране окружающей среды на промышленных предприятиях;
  63. о системе сбора, накопления, переработки, захоронения промышленных и бытовых отходов и т.д.;
  64. о практике прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенного характера;
  65. о методологии расчетов выбросов от автотранспорта и опыте работы по снижению вредного воздействия на окружающую среду автотранспортных средств.
  66. 2. Стороны оказывают содействие в комплексном оснащении служб экоаналитического и санитарного контроля (центров санитарно-эпидемиологического надзора, санитарно-промышленных и заводских лабораторий, штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, центров наблюдения и лабораторного контроля, экологических центров и лабораторий и т.п.).
  67. 3. Стороны оказывают содействие в организации совместных общественно-массовых мероприятий, а также обмена опытом работы по привлечению населения крупных городов к решению природоохранных проблем.
  68. В области физической культуры и спорта
  69. 1. Стороны развивают контакты и связи в области физической культуры и спорта.
  70. 2. Стороны способствуют участию спортсменов и спортивных команд Республики Башкортостан и Костромской области в календарных спортивно-массовых мероприятиях.
  71. 3. Стороны взаимно приглашают преподавательские, тренерские и судейские кадры для учебы на курсах и участия в семинарах по повышению квалификации.
  72. 4. Стороны обмениваются опытом организационно-методической и информационно-аналитической работы в сфере управления физической культурой, спортом и туризмом, а также опытом организации физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах, по месту жительства, среди людей с ограниченными жизненными возможностями и других категорий населения.
  73. В области туризма и развития курортов
  74. 1. Стороны создают условия для активного использования природного и курортного потенциалов Республики Башкортостан и Костромской области, принимают согласованные меры по развитию традиционных и открытию новых туристских маршрутов, расширению всех видов туризма, в том числе оздоровительного, группового и индивидуального.
  75. 2. Стороны осуществляют регулярные контакты между органами управления туризмом и курортами для разработки и реализации стратегии развития туризма и его приоритетных направлений, обмениваются специализированными туристскими группами, в том числе с целью посещения выставок, спортивных мероприятий, симпозиумов, семинаров по вопросам туризма, а также фольклорных и других фестивалей.
  76. 3. Стороны оказывают взаимное содействие в подготовке профессиональных кадров для сферы туризма и курортного дела, обмене опытом работы между сотрудниками региональных органов управления туризмом, туристских и транспортных предприятий, гостиниц, ресторанов, других производителей туристских услуг, независимо от форм собственности, а также способствуют всесторонним контактам и совместной деятельности организаций, осуществляющих исследования в области туризма.
  77. В области социальной защиты населения
  78. 1. Стороны осуществляют обмен информацией и опытом решения проблем в области социальной защиты населения, а также в принятии и реализации комплексных программ, направленных на развитие социальной сферы.
  79. 2. Стороны обмениваются делегациями работников органов социальной защиты населения с целью изучения опыта работы соответствующих учреждений Республики Башкортостан и Костромской области в данной сфере.
  80. 3. Стороны осуществляют сотрудничество в области совершенствования законодательства Республики Башкортостан и Костромской области в сфере социальной защиты населения.
  81. 4. Стороны взаимно содействуют налаживанию контактов с организациями и учреждениями зарубежных стран, осуществляющими благотворительную деятельность.
  82. В области регулирования социально-трудовых отношений
  83. 1. Стороны осуществляют обмен информационно-методическими и статистическими материалами по вопросам организации и охраны труда, социального партнерства и использования трудовых ресурсов.
  84. 2. Стороны проводят работу по выявлению и обобщению опыта решения актуальных проблем в сфере труда и социального партнерства путем приглашения специалистов Республики Башкортостан и Костромской области к участию в семинарах, конференциях, выставках, относящихся к предмету настоящей статьи.
  85. В сфере молодежной политики
  86. Стороны содействуют реализации государственной молодежной политики, включая следующие направления:
  87. развитие нормативно-правовой, научной, методической, информационной базы государственной молодежной политики;
  88. развитие экономической самостоятельности молодежи;
  89. содействие трудовой занятости молодежи;
  90. поддержка движения студенческих трудовых отрядов;
  91. поддержка молодежного предпринимательства;
  92. развитие программ поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  93. развитие учреждений социального обслуживания подростков и молодежи.
  94. 1. Настоящее Соглашение является основой для заключения Сторонами договоров (соглашений) в конкретных областях сотрудничества. Оно не затрагивает обязательств каждой из Сторон по заключенным ими договорам (соглашениям) с третьими сторонами и поэтому не может быть использовано в ущерб интересам какой-либо из них или служить препятствием для выполнения его участниками взятых перед третьими сторонами обязательств.
  95. 2. Возможные расхождения в толковании и применении положений настоящего Соглашения или в понимании рамок его действия, возникающие в ходе реализации, подлежат разрешению путем консультаций или переговоров между Сторонами.
  96. 3. Для содействия в осуществлении положений настоящего Соглашения, а также контроля за ходом реализации договоров (протоколов), заключенных (подписанных) Сторонами на его основе, может быть образован постоянно действующий координационный орган. Кроме того, по мере необходимости могут проводиться двухсторонние консультации или переговоры, в том числе на высшем уровне, образовываться совместные рабочие группы.
  97. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует в течение 5 лет. Если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о прекращении действия Соглашения до истечения срока его действия, то Соглашение в дальнейшем продлевается каждый раз на один год.
  98. Каждая из Сторон вправе предлагать изменения или дополнения к настоящему Соглашению. При этом поправки вступают в силу после их согласования и отражения в соответствующем двухстороннем протоколе.
  99. Стороны признают утратившим юридическую силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Администрацией Костромской области от 30 октября 1996 года и в дальнейшем руководствуются положениями настоящего Соглашения.
  100. В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут открывать представительства и назначать представителей в Республике Башкортостан и Костромской области в соответствии с законодательством.
  101. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон, но не ранее чем через 6 месяцев после письменного уведомления другой Стороны.
  102. Совершено в г. _____________ "___" 200__ г. в двух экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу.
  103. За Правительство
  104. Республики Башкортостан
  105. Премьер-министр
  106. Правительства
  107. Республики Башкортостан
  108. ___________ Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ
  109. 20.09.2004
  110. За Администрацию
  111. Костромской области
  112. Губернатор
  113. Костромской области
  114. ___________ В.А.ШЕРШУНОВ
  115. 02.09.2004

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 29.12.2011 N 557-а / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 14 августа 2012 года № 1656 / Костромская область