» » » О диспансеризации подростков в возрасте 14 лет / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О диспансеризации подростков в возрасте 14 лет / Костромская область


Костромская область
Приказ от 08 ноября 2011 года № 492
О диспансеризации подростков в возрасте 14 лет
Принят
Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Костромской области
  1. 1. Утвердить Регламент взаимодействия при проведении углубленной диспансеризации подростков в возрасте 14 лет в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Костромской области согласно приложению к настоящему приказу.
  2. 2. Признать утратившим силу приказ ТФОМС Костромской области от 27 октября 2011 года N 471.
  3. 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора Украсина А.В.
  4. 4. Настоящий приказ вступает в силу с даты подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2011 года.
  5. Директор территориального
  6. фонда обязательного
  7. медицинского страхования
  8. Костромской области
  9. Е.В.ЕЛАГИН
Приложение
к Приказу от 08 ноября 2011 года № 492
Приложение
к Приказу от 08 ноября 2011 года № 492
  1. 1. Средства на проведение углубленной диспансеризации подростков в возрасте 14 лет (далее - диспансеризация подростков) являются целевыми и предоставляются страховым медицинским организациям на основании дополнительного соглашения к договору о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенного с ТФОМС Костромской области, в составе средств, предоставляемых страховой медицинской организации по дифференцированным подушевым нормативам за счет средств территориальной программы обязательного медицинского страхования.
  2. 2. За единицу объема оказанной медицинской помощи по диспансеризации подростков принимается законченный случай обследования подростка в возрасте 14 лет в объеме, установленном приказом департамента здравоохранения Костромской области от 5 сентября 2011 г. N 374. Оплата диспансеризации производится за одного обследованного подростка по предъявленным реестрам и счетам. Тариф по диспансеризации подростков устанавливается Тарифным соглашением на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования граждан.
  3. 3. Медицинские организации, участвующие в реализации региональной программы модернизации здравоохранения Костромской области и включенные в утвержденный план-график проведения диспансеризации подростков на соответствующий календарный год формируют реестр и счет по проведенной диспансеризации подростков с учетом требований письма КОФОМС от 2 августа 2011 года N 1287 "О формировании реестров по оказанной медицинской помощи".
  4. 4. Счет и реестр по проведенной диспансеризации подростков представляется в страховые медицинские организации три раза в месяц: одновременно со счетами (реестрами) по программе ОМС, не позднее 10 числа и не позднее 20 числа отчетного месяца.
  5. 5. Страховые медицинские организации проводят медико-экономический контроль счетов и реестров по диспансеризации подростков в течение 5 рабочих дней со дня их предъявления. Основанием для отклонения счета от оплаты по результатам медико-экономического контроля, кроме установленных "Объединенным форматом обмена данных для ЛПУ, СМО и КОФОМС по выписке и проверке реестров пролеченного населения в системе ОМС", являются:
  6. - неверно заполнено поле "N AME_MED" (код "14");
  7. - тариф и/или сумма не соответствуют утвержденным;
  8. - не заполнено или неверно заполнено поле DATA_POS.
  9. 6. При проведении медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, оказанной в рамках диспансеризации подростков, основанием для отклонения счета (записи реестра) от оплаты является перечень обязательств медицинской организации и последствия их неисполнения, влекущие возможность неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медицинской помощи, а также уплаты медицинской организацией штрафа за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, являющийся приложением к договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС. Кроме вышеуказанного, оплате не подлежат случаи незавершенной диспансеризации подростков, т.е. без документально подтвержденных осмотров врачами-специалистами, лабораторных и функциональных исследований в объеме, утвержденном приказом департамента здравоохранения Костромской области от 5 сентября 2011 г. N 374.
  10. 7. Сумма средств, направляемых в медицинскую организацию по принятым к оплате счетам по диспансеризации подростков, уменьшается на сумму штрафных санкций по результатам медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.
  11. 8. Страховые медицинские организации перечисляют финансовые средства по диспансеризации подростков в течение 2 рабочих дней со дня завершения медико-экономического контроля (оформления акта медико-экономического контроля) с указанием в платежном поручении "целевые средства за диспансеризацию подростков 14 лет, счет N __ от __".
  12. 9. Средства, полученные медицинскими организациями на проведение диспансеризации подростков в возрасте 14 лет, направляются ими на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала, на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения диспансеризации, оплату труда медицинских работников медицинских Организаций, привлекаемых для проведения диспансеризации и на приобретение расходных материалов в соответствии с договорами, заключаемыми Организациями, осуществляющими диспансеризацию, с Организациями, имеющими лицензию на осуществление недостающих видов работ (услуг).

Предыдущая новость - Постановление от 18 октября 2011 года № 650 / Костромская область

Следующая новость - Об увеличении базовых окладов медицинских работников отдельных муниципальных учреждений / Костромская область