» » » Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Костромы / Костромская область
"Иллюзия Света": встроенные светильники потолочные квадратные.
- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Встроенные светильники потолочные квадратные

"Иллюзия Света": встроенные светильники потолочные квадратные.

lightil.ru

Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 23 августа 2012 года № 1735
Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", руководствуясь статьями 42 и 44, частью 1 статьи 57 Устава города Кострома,
  2. Постановляю:

  3. 1. Утвердить прилагаемый Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Костромы.
  4. 2. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации города Костромы (И.Н. Нечаев) совместно с муниципальным казенным учреждением города Костромы "Центр гражданской защиты города Костромы" (А.Г. Лаговский) и Отделом по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Костромы (Е.В. Алифханов):
  5. 2.1. обеспечить информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц о порядке осуществления сбора отработанных ртутьсодержащих ламп посредством официального сайта Администрации города Костромы в информационно-коммуникационной сети Интернет;
  6. 2.2. провести разъяснительную работу в средствах массовой информации о необходимости раздельного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, транспортирования и утилизации их специализированными организациями.
  7. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  8. Глава Администрации города Костромы
  9. В.В.Емец
Приложение
к Постановлению от 23 августа 2012 года № 1735
Порядок
Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Костромы
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп (далее - Порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.
  3. 1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде".
  4. 1.3. Правила, установленные Порядком, являются обязательными для исполнения организациями, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории города Костромы, не имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности, физическими лицами, проживающими на территории города Костромы (далее - потребители).
  5. 2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп
  6. 2.1. Сбору в соответствии с настоящим Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.
  7. 2.2. Сбор и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Костромы, в том числе прием отработанных ртутьсодержащих ламп от населения, осуществляют специализированные организации путем заключения соответствующих договоров на оказание услуг по сбору и вывозу ртутьсодержащих отходов.
  8. 2.3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании договоров, заключенных с собственниками жилых помещений:
  9. а) производят сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения города Костромы, временное накопление и передачу отработанных ртутьсодержащих ламп специализированной организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности;
  10. б) определяют помещение (помещения), в котором будет осуществляться прием и временное накопление отработанных ртутьсодержащих ламп;
  11. в) устанавливают в местах накопления отработанных ртутьсодержащих ламп специальные контейнеры для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп;
  12. г) определяют должностное лицо, ответственное за прием отработанных ртутьсодержащих ламп для временного хранения;
  13. д) проводят обучение и инструктаж персонала, ответственного за прием отработанных ртутьсодержащих ламп для временного хранения;
  14. е) ведут журнал учета поступающих отработанных ртутьсодержащих ламп (согласно Приложению к настоящим Правилам);
  15. ж) информируют собственников жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении, о месте (местах), времени, условиях приема отработанных ртутьсодержащих ламп.
  16. 2.4. Физические лица, проживающие в частном секторе, обязаны сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности (далее - специализированные организации), в соответствии с заключенными договорами на сбор и вывоз указанных отходов.
  17. 2.5. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, не допускается.
  18. 2.6. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этих целей помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары, либо в специализированных контейнерах для сбора, хранения, транспортировки отработанных люминесцентных и других ламп, приборов с ртутным заполнением, имеющих сертификат соответствия.
  19. 2.7. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп.
  20. 2.8. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями.
  21. 3. Информирование населения
  22. 3.1. Информирование о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации города Костромы, специализированными организациями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.
  23. 3.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих ламп размещается на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-коммуникационной сети Интернет, в средствах массовой информации, в местах реализации ртутьсодержащих ламп, по месту нахождения специализированных организаций.
  24. 3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами (далее - управляющие организации), доводят информацию о правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до сведения собственников помещений многоквартирных жилых домов путем размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации следующей информации:
  25. а) порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;
  26. б) перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, хранение и размещение ртутьсодержащих отходов, проведение демеркуризационных мероприятий, с указанием места нахождения и контактных телефонов;
  27. в) места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп.

Предыдущая новость - Постановление от 30 августа 2012 года № 1805 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в состав архитектурно-градостроительного Совета города Костромы / Костромская область