» » » О мерах по обеспечению охраны лесов и торфоместорождений района от пожаров в 2011 году / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О мерах по обеспечению охраны лесов и торфоместорождений района от пожаров в 2011 году / Костромская область


Костромская область
Постановление от 03 марта 2011 года № 75
О мерах по обеспечению охраны лесов и торфоместорождений района от пожаров в 2011 году
Принято
Администрацией Судиславского муниципального района (Костромская обл.)
  1. В целях обеспечения охраны лесов и торфоместорождений района от пожаров в 2011 году, в соответствии с Федеральными законами N 68-ФЗ от 21.12.1994 "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", статьями 19, 52, 53, 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Правилами пожарной безопасности в лесах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 администрация Судиславского муниципального района постановляет:
  2. 1. Рекомендовать ОГУ "Судиславское лесничество" (Кораблев А.П.) осуществлять организацию борьбы с лесными пожарами и контроль за реализацией противопожарных мероприятий в полном объеме, доведенном до лесничества департаментом лесного хозяйства Костромской области.
  3. 2. Тушение лесных пожаров на территории района осуществляется привлекаемыми силами и средствами согласно утвержденных оперативного и мобилизационного планов тушения лесных пожаров.
  4. 3. Организациям согласно утвержденному мобилизационному плану тушения лесных пожаров, выделять силы и средства для тушения возникших лесных пожаров по распоряжению председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Судиславском муниципальном районе.
  5. 4. В течение пожароопасного сезона (период с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова, дата начала и окончания устанавливается приказом департамента лесного хозяйства) запретить:
  6. - всем лесопользователям - огневую очистку лесосек;
  7. - населению - сжигание мусора и отходов в лесу, разведение костров в местах, не отведенных для этих целей;
  8. - сельскохозяйственным организациям и гражданам - проведение сельхозпалов.
  9. 5. Рекомендовать главам поселений муниципального района в пределах своих полномочий:
  10. - осуществить меры пожарной безопасности в лесах, находящихся в границах населенных пунктов поселений;
  11. - провести противопожарное обустройство населенных пунктов и объектов экономики, прилегающих к лесным массивам;
  12. - создать комиссии и оперативные группы при администрациях поселений, добровольные пожарные дружины при населенных пунктах по предупреждению и борьбе с лесными и торфяными пожарами в границах населенных пунктов поселений;
  13. - оказывать ОГУ "Судиславское лесничество" необходимое содействие в проведении мероприятий по охране лесов от пожаров.
  14. 6. В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах рекомендовать:
  15. - арендаторам участков лесного фонда и иным лесопользователям -Судиславскому РЭС (Комаров А.В.)
  16. - участку ОАО "Костромадорстрой" (Бобышев С.В.):
  17. в срок до 1 апреля 2011 г. привести в соответствие с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации лесосеки, торфоразработки, полосы отвода автомобильных и железных дорог, просеки линий электропередач, линий газопровода, проходящих через лесной фонд;
  18. в срок до 1 апреля 2011 г. укомплектовать в соответствии с действующими нормами пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, места проведения работ по заготовке древесины, создать команды пожаротушения, закрепить за ними технику и средства пожаротушения.
  19. 7. Рекомендовать:
  20. - арендаторам лесных участков и иным лесопользователям
  21. - Судиславскому участку Островского филиала ГПКО "Костромахозлес" (Андрианов И.В.)
  22. - Судиславскому филиалу ГПКО "Костромалес" (Серегин B.C.)
  23. выполнение противопожарных мероприятий в полном объеме и в сроки, установленные проектами освоения лесов и государственными контрактами.
  24. 8. Отделу внутренних дел Судиславского района (Шобанов М.К.) рекомендовать:
  25. - создать совместно с ОГУ "Судиславское лесничество" оперативную группу для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах.
  26. - осуществлять патрулирование по охране лесов от пожаров совместно с ОГУ "Судиславское лесничество" по утвержденным и согласованным графикам.
  27. - обеспечить своевременное и качественное проведение проверок по поступившим заявлениям о фактах уничтожения и повреждения лесных насаждений пожарами, установление виновных лиц и привлечение их к ответственности.
  28. 9. Отделу сельского хозяйства администрации муниципального района (Романович В.Ю.):
  29. - организовать проведение комплекса противопожарных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения, прилегающих к лесному фонду, обеспечивающих предотвращение лесных пожаров;
  30. - усилить контроль за соблюдением противопожарных требований при проведении работ на землях сельхозназначения;
  31. - особое внимание обратить на недопущение сельхозпалов.
  32. 10. Главному врачу МУЗ "Судиславская ЦРБ" (Шубин М.В.) обеспечить медицинское обслуживание лиц, привлекаемых к тушению лесных и торфяных пожаров.
  33. 11. Отделу образования администрации муниципального района (Антохина Т.В.) организовать проведение разъяснительной работы в образовательных учреждениях района по вопросам бережного отношения к лесу, соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.
  34. 12. Рекомендовать редакции районной газеты "Сельская жизнь" (Бузина А.Н.) в течение пожароопасного сезона регулярно публиковать заметки на противопожарные и природоохранные темы, оповещать о введении ограничений и запретов на посещение гражданами лесов.
  35. 13. Финансовому отделу администрации муниципального района (Смирнова О.В.), обеспечить при необходимости выделение средств, за счет резервного фонда на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, для тушения лесных пожаров.
  36. 14. Признать утратившим силу постановление администрации Судиславского муниципального района от 07.04.2010 N 63 "Об усилении охраны лесов и торфоместорождений района от пожаров в 2010 году".
  37. 15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Судиславского муниципального района (Петров В.Н.).
  38. 16. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  39. Глава Судиславского
  40. муниципального района
  41. Костромской области
  42. Ю.С.ИВАНОВ

Предыдущая новость - Постановление от 21 марта 2011 года № 473 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в порядок деятельности Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки города Костромы / Костромская область