» » » Заключено в г. Москве 24.06.2003 N 77-36 и 18.06.2003 N 106-д / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Заключено в г. Москве 24.06.2003 N 77-36 и 18.06.2003 N 106-д / Костромская область


Москва
Соглашение от 24 июня 2003 года
Заключено в г. Москве 24.06.2003 N 77-36 и 18.06.2003 N 106-д
Принято
Правительством Москвы,
Администрацией Костромской области
  1. Администрация Костромской области в лице Губернатора Шершунова В.А., действующего на основании Устава (Основного закона) Костромской области, с одной стороны, и Правительство Москвы в лице Мэра Москвы Лужкова Ю.М., действующего на основании Устава (Основного закона) города Москвы, с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", в целях развития межрегиональных отношений на основе взаимной заинтересованности, выгоды и равноправия, долгосрочных партнерских связей во всех сферах деятельности продовольственного комплекса, проведения единой продовольственной политики и определения приоритетных направлений деятельности договорились о нижеследующем:
  2. I. Принципы сотрудничества

  3. Стороны будут строить свои взаимоотношения на принципах равноправия, партнерства, взаимной выгоды и уважения интересов, обоюдной ответственности за выполнение положений настоящего Соглашения и достигнутых на его основе договоренностей.
  4. Сотрудничество будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и действующими на территориях Сторон законами и иными нормативными правовыми актами.
  5. Стороны поощряют заключение в рамках настоящего Соглашения прямых договоров, контрактов, соглашений между предприятиями Костромской области и города Москвы, оказывают всемерную поддержку и содействие их участникам.
  6. Стороны воздерживаются от действий, которые могут нанести экономический или иной ущерб друг другу. Согласовывают или заблаговременно информируют другую Сторону о намечаемых решениях, принятие которых может затронуть ее права и законные интересы.
  7. Заключение и реализация настоящего Соглашения являются частью деятельности Сторон по развитию многосторонних межрегиональных связей в сфере продовольственного комплекса и не могут быть препятствием для выполнения обстоятельств каждого участника Соглашения перед любой другой Стороной.
  8. II. Сотрудничество в области торгово-экономической деятельности

  9. Стороны обязуются создавать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для деятельности хозяйствующих субъектов в торгово-экономических отношениях Сторон, взаимного инвестирования в производство, представляющего общий интерес, способствовать расширению рынков сбыта продукции предприятий агропромышленного комплекса Костромской области в городе Москве, режима наибольшего благоприятствования для участвующих в товарообмене производителей продовольствия и продуктов питания, торгово-закупочных предприятий и организаций и в этих целях принимают на себя следующие обязательства:
  10. 1. Оказывать содействие предприятиям в заключении и исполнении двусторонних договоров в части поставок сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, а также установлении интегрированных связей.
  11. 2. Осуществлять единую продовольственную политику, способствующую продвижению продукции на региональные рынки.
  12. 3. Проводить обмен проектами и услугами, продукцией научных учреждений, нормативно-правовыми базами регионов по отраслям производства, представляющим взаимный интерес.
  13. 4. Ежегодно формировать предложения по поставкам в Москву сельскохозяйственного сырья и продовольствия, оказывать содействие в их дальнейшей реализации.
  14. 5. Расширять практику реализации костромскими товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на ярмарках выходного дня в административных округах Москвы, а также через сетевые розничные структуры и крупные торговые предприятия города.
  15. 6. Проводить обмен делегациями, рабочими группами соответствующих органов исполнительной власти, предприятий, организаций и деловых кругов Сторон.
  16. 7. Содействовать созданию и функционированию на территориях Сторон предприятий, в том числе с участием третьих лиц, а также финансово-промышленных групп, холдингов в целях формирования и укрепления межрегиональной товаропроводящей деятельности Сторон.
  17. 8. Содействовать организации рекламы, сбыта продукции и услуг, производимых хозяйствующими субъектами Сторон.
  18. Стороны намерены регулярно обмениваться экономической маркетинговой информацией, в том числе по вопросам регулирования и наполнения продовольственного рынка.
  19. Стороны обеспечивают взаимное участие в проводимых на их территориях выставках, ярмарках, конкурсных закупках продовольствия для региональных нужд.
  20. III. Сотрудничество в инвестиционной деятельности

  21. Стороны определяют и согласуют перечень предприятий, которые могли бы стать предметом наиболее выгодного и практического привлечения инвестиционных вложений, представляющих взаимный интерес.
  22. IV. Сотрудничество в области качества и безопасности пищевых продуктов

  23. Стороны способствуют обмену опытом по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов.
  24. Стороны обеспечивают приоритетное продвижение продукции предприятий, выпускающих высококачественную продукцию, удостоенную наград на всероссийских, региональных выставках-ярмарках, конкурсах.
  25. Продукция, поступающая от костромских товаропроизводителей, должна соответствовать техническим регламентам и национальным стандартам, маркирована в соответствии с существующим порядком в Российской Федерации и подтверждаться декларацией о соответствии либо сертификатом соответствия.
  26. Разногласия, возникающие в оценке качества продукции, разрешаются Государственной инспекцией города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК).
  27. Департамент агропромышленного комплекса Администрации Костромской области и Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) предоставляют друг другу информацию о случаях выявления некачественной и фальсифицированной пищевой продукции костромских и московских товаропроизводителей, реализуемой соответственно на территории Сторон.
  28. V. Порядок исполнения соглашения

  29. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до 1 января 2006 года. Если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о прекращении либо ограничениях действия Соглашения до истечения срока его действия, то Соглашение в дальнейшем считается пролонгированным на последующий год.
  30. Для эффективной реализации Соглашения, а также в случаях расхождений в толковании его положений Стороны по мере необходимости будут проводить консультации и переговоры.
  31. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон, но не ранее чем через 3 месяца после письменного уведомления о таком своем намерении другой Стороны.
  32. В настоящее Соглашение по письменному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
  33. Совершено в городе Москве в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу.
  34. От имени Правительства Москвы
  35. Мэр Москвы
  36. Ю.М. Лужков
  37. От имени Администрации
  38. Костромской области
  39. Губернатор области
  40. В.А. Шершунов

Предыдущая новость - О внесении изменения в постановление администрации Костромской области от 04.09.2006 N 71-а / Костромская область

Следующая новость - Решение от 26 января 2012 года № 4 / Костромская область