» » » Определение о прекращении производства по делу / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Определение о прекращении производства по делу / Костромская область


Костромская область
Определение Костромского УФАС России от 17 мая 2011 года
Определение о прекращении производства по делу
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Костромского УФАС России по рассмотрению дел по признака нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия) в составе:
  2. <...>
  3. при ведении аудиозаписи заседания,
  4. в присутствии <...>,
  5. рассмотрев материалы дела № 07-26/945, возбужденного в отношении рекламодателя - ОАО КБ «Региональный кредит» (далее — Банк) по признакам нарушения требований установленных в п. 2 ч. 2 и ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,
  6. Установила:

  7. В № 8 (575) от 23.02.2011 г. газеты «Костромская Народная газета» на стр. 5 размещен рекламный модуль ОАО КБ «Региональный кредит» следующего содержания: «Банк региональный кредит. Вклад «Лучший* доход» до 12% годовых**. Минимальная сумма вклада 5000 рублей. Пополнение вклада: Сумма пополнения вклада не менее 500 рублей. Периодичность выплаты процентов по вкладу: Проценты выплачиваются по окончанию срока действия договора банковского вклада на счёт вклада «До востребования – процентный». Особые условия: При досрочном востребовании всей суммы вклада или его части проценты за весь период действия договора банковского вклада выплачиваются исходя из процентной ставки, установленной Банком по вкладам «До востребования» на момент востребования вклада. Порядок действия Договора по окончании срока: Договор автоматически продляется на условиях, действующих по данному виду вклада. При отсутствии вклада в действующей сетке вкладов на момент окончания срока действия, Договор продляется на условиях, действующих в банке по вкладу «Специальный» на момент продления договора. При отсутствии вклада «Специальный» в действующей сетке вкладов на момент окончания срока действия, Договор продляется на условиях, действующих в банке по вкладу «до востребования» на момент продления договора. Возможность частичного снятия вклада в период действия договора: не предусмотрена. Досрочное востребование вклада или его части осуществляется путём расторжения договора вклада. ДРУЗЬЯМ РЕКОМЕНДУЮТ ЛУЧШЕЕ! www.bankrc.ru г. Кострома, ул. Свердлова, 25а (4942)39-49-05 (4942)39-49-00. Предложение действительно с 15.01.2011 г. На правах рекламы. Лицензия ОАО КБ «Региональных кредит» ЦБ РФ №1927 от 30.06.2009 г. * Термин «Лучший» указывает на максимальную ставку в ОАО КБ «Региональный кредит». Ставка 12% действует по сроку привлечения 3 года. ** Ставка 12% применяется при условии не востребовании вклада в течении всего срока действия договора.» с признаками нарушения требований, установленных в ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-Ф3 «О рекламе» (далее - Закон «О рекламе»), в связи с отсутствием основной части условий о предоставлении рекламируемой финансовой услуги.
  8. Рассматриваемый модуль является рекламой, поскольку подпадает под понятие реклама, данное в статье 3 Закона «О рекламе», реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования и предоставляемым им финансовым услугам, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
  9. Статья 5 Закона «О рекламе» содержит требования к рекламе, не зависящие от ее вида, формы, способа демонстрации и иных параметров.
  10. Согласно ч. 1 ст. 5 Закона «О рекламе» реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
  11. Согласно ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
  12. Законом «О рекламе» установлены специальные требования к рекламе финансовых услуг.
  13. В соответствии с п.2 ч.2 ст. 28 Закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.
  14. Согласно представленным в Костромское УФАС России документам выявлено, что в рассматриваемом случае указываются не все условия о предоставляемом кредите «Лучший доход», которые могут влиять на сумму доходов или расходов. А именно: в рекламе отсутствуют сроки кредитного договора, ничего не говорится о возможности вносить сумму в долларах США или ЕВРО, кроме того в договоре указаны условия изменения вклада на вклад «До востребования», условия которого также умалчиваются, в связи с чем антимонопольным органом были выявлены признаки нарушения требований, установленных в ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона «О рекламе».
  15. Согласно положениям части 6 статьи 38 Закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение вышеуказанных требований законодательства о рекламе.
  16. В силу определения, данного в п. 5 ст. 3 Закона «О рекламе» «рекламодатель» - это изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо и согласно представленным в Костромское УФАС России документам следует, что рекламодателем в данном случае является ОАО КБ «Региональный кредит» (далее - Банк).
  17. В ходе рассмотрения дела Банк не признал факт вменяемых ему правонарушений законодательства о рекламе по следующим основаниям.
  18. В данном случае при указании в рассматриваемой рекламе ставки «до 12 % годовых», Банк указал на одну из возможно максимальных процентных ставок (годовых) по вкладу «Лучший* доход» действующих на тот период при условиях, указанных в рекламном модуле, а именно: «... ставка 12% действует по сроку привлечения 3 года … ставка 12% применяется при условии невостребования вклада в течении всего срока договора … ». Рекламируемый вклад «Лучший* доход» является исключительно рублевым. Валютные вклады осуществляются ОАО КБ «Региональный кредит» на условиях предусмотренных отдельными программами «Максимальный доход» / «Лучший доход** USD” и «Максимальный доход» / «Лучший доход** EUR”.
  19. В результате изучения представленных ОАО КБ «Региональный кредит» пояснений комиссия пришла к выводу о том, что размещение рекламы финансовых услуг «Лучший* доход» происходило без нарушения требований установленных ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона «О рекламе».
  20. На основании вышеизложенного, руководствуясь абзацем 1 пункта 36 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия
  21. Определила:

  22. Производство по делу № 07-26/945 прекратить.

Предыдущая новость - Решение Костромского УФАС России от 17 марта 2011 года / Костромская область

Следующая новость - Решение Костромского УФАС России от 18 апреля 2011 года / Костромская область