» » » О нарушении законодательства в сфере размещения заказов / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О нарушении законодательства в сфере размещения заказов / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 06 июля 2011 года
О нарушении законодательства в сфере размещения заказов
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе
  2. <...>
  3. в присутствии <...>
  4. рассмотрев жалобу ФГУП «Всероссийский научно – исследовательский институт физико – технических и радиотехнических измерений» на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта «Поверка приборов в количестве 23 единицы» (далее – государственный контракт) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).
  5. Установила:

  6. Согласно представленным материалам 07.06.2011 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru Заказчиком, размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта.
  7. Заявитель обжалует в своей жалобе действия котировочной комиссии, которая, по мнению заявителя, должна была отклонить заявку победителя (ООО «ИЗОТОП РК») в связи с тем, что область аккредитации метрологической службы последнего не позволяет выполнить весь объем работ установленный в извещении запроса котировок.
  8. Кроме того, заявитель в своей жалобе указывает, что протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 21.06.2011 г. не размещен в день его подписания на официальном сайте в нарушение Закона о размещении заказов.
  9. В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
  10. Извещение о размещении заказа путем запроса котировок на право заключения государственного контракта содержит сведения, предусмотренные статьей 43 Закона о размещении заказа. В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона о размещении заказов заказчиком утверждена форма котировочной заявки соответствующая требованиям, представленным положениями статьи 44 Закона о размещении заказов.
  11. Как установила Комиссия, процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок участников размещения заказов состоялась 21.06.2011 г., о чем составлен протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок.
  12. Согласно протоколу от 21.06.2011 г. рассмотрения и оценки котировочных заявок по выбору исполнителя на поверку приборов, для Заказчика членами котировочной комиссии признан победителем участник размещения заказа ООО «ИЗОТОП РК», предложившим наименьшую цену исполнения контракта. По результатам запроса котировок, лучшее предложение о цене контракта после победителя, признана заявка Заявителя.
  13. Согласно извещению о проведении запроса котировок от 07. 06.2011 г. (приложение к извещению № 24) на право заключения государственного контракта (раздел 7 «Характеристики и объем выполняемой работы», указано: «Участник размещения заказа, для выполнения работы, должен иметь действующие документы, позволяющие выполнить весь объем работ в рамках настоящей закупки».
  14. Как пояснила председатель котировочной комиссии, форма котировочной заявки не устанавливает требование предоставления документов подтверждающих область аккредитации участников. Указывается лишь то, что участник должен подтвердить, что для выполнения работы у него должны быть документы, в соответствии с законодательством Российской Федерации, позволяющие выполнять весь объем работ в рамках настоящей закупки.
  15. После рассмотрения и оценки котировочных заявок, котировочная комиссия приняла решение, о том, что заявки трех участников размещения заказа, поданных на участие в запросе котировок соответствуют требованиям извещения запроса котировок и приложенной к извещению форме котировочной заявки на право заключения государственного контракта. Победителем, была признана заявка под №3 ООО «ИЗОТОП РК» так, как участник предложил наименьшую цену исполнения контракта.
  16. Согласно ч.2 ст. 47 Закона о размещении заказов победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг.
  17. Таким образом, действия котировочной комиссии при выборе победителя запроса котировок, не содержат нарушений Закона о размещении заказов.
  18. Также Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 21.06.2011 г. размещен на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов в сети «Интернет» 01.07.2011 г., т.е. позже установленного Законом о размещении заказов срока.
  19. На заседание Комиссии председатель котировочной комиссии пояснила, что на неё возложена обязанность по информационному обеспечению заказа, однако в тот период времени она находилась в командировке. Сотрудники управления не смогли эту операцию выполнить технически и отправили протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок всем участникам размещения заказа факсимильной связью.
  20. Председатель котировочной комиссии представила на заседание Комиссии копии документов:
  21. - приказ № 590 от 15.06.2011 г. «О проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области», в соответствии с которым, председатель котировочной комиссии находилась в командировке с 20 июня по 15 июля 2011 г.;
  22. - отчеты об отправке факсимильной связью протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок участникам проведения запроса котировок.
  23. Рассмотрев, представленные документы Комиссия не выявила вины конкретного должностного лица должностного лица, выразившейся в несвоевременном размещении протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.
  24. На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия,
  25. Решила:

  26. 1. Признать жалобу ФГУП «Всероссийский научно – исследовательский институт физико – технических и радиотехнических измерений» обоснованной в части нарушения Закона о размещении заказов котировочной комиссией.
  27. 2. Выдать предписание государственному заказчику - ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области».
  28. 3. Административное производство не возбуждать.
  29. Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Приложение
к Решению от 06 июля 2011 года № Б/Н
Предписание
Предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе
  2. <...>
  3. на основании решения Комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов № 12-10-39/345 от 06.07.2011 г. по результатам рассмотрения жалобы участника размещения заказа ФГУП «Всероссийский научно – исследовательский институт физико – технических и радиотехнических измерений» на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта «Поверка приборов в количестве 23 единицы» и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).
  4. Предписывает:

  5. Государственному заказчику - ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области»:
  6. 1. При подписании государственного контракта «Поверка приборов в количестве 23 единицы», получить документы подтверждающие о возможности подрядчика (субподрядчика) выполнить работы по поверке в отношении всего перечня средств измерений, указанного в извещении запроса котировок.
  7. 2. Назначить ответственное лицо по исполнению обязанностей информационного обеспечения заказов в отсутствии <...> (председателя котировочной комиссии).
  8. 3. Об исполнении предписания уведомить Костромское УФАС России до 01.08.2011 г.
  9. Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предыдущая новость - Решение Костромского УФАС России от 18 апреля 2011 года / Костромская область

Следующая новость - Решение Костромского УФАС России от 17 июня 2011 года / Костромская область