» » » Решение Костромского УФАС России от 19 октября 2011 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение Костромского УФАС России от 19 октября 2011 года / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 19 октября 2011 года
В отношении Единой комиссии Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области»
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
  2. Заместитель Председателя Комиссии <...>
  3. Члены Комиссии: <...>
  4. <...>
  5. при ведении аудиозаписи заседания, в присутствии:
  6. <...>,
  7. рассмотрев жалобу ООО «Русь-Трейд» на действия Единой комиссии при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку мебели в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),
  8. Установила:

  9. Согласно представленным материалам 04.10.2011 г. на официальном сайте в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru размещено извещение (№ 0341100008611000073) о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку мебели в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области.
  10. ООО «Русь-Трейд» (далее - заявитель) в своей жалобе обжалует действия Единой комиссии, которая, по мнению заявителя, незаконно отклонила заявку участника размещения заказа. По мнению заявителя, котировочная заявка участника размещения заказа была оформлена в соответствии с требованиями извещения о проведении запроса котировок, в т.ч. была указана цена контракта и сведения о включенных в эту цену расходов и обязательных платежей.
  11. Представители Единой комиссии доводы жалобы не признают, нарушение Закона о размещении заказов отрицают.
  12. В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено следующее:
  13. В извещении о проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку мебели в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области начальная (максимальная) цена контракта установлена и составляет 206 672,67 руб. Также в сведениях о включенных (невключенных) в цену товаров, работ, услуг, расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей указано, что «цена включает в себя НДС, стоимость тары, расходы по доставке до Государственного Заказчика, сборку, гарантийное обслуживание и иные обязательные платежи».
  14. В форме котировочной заявки, утвержденной государственным заказчиком, в пункте 2 участнику размещения заказа предлагается указать цену контракта и что включает в себя цена - «указать включенные или невключенные расходы, если фирма работает без НДС – указать это».
  15. Таким образом, как установлено Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, в форме котировочной заявки не определен открытый или закрытый перечень включенных (невключенных) расходов в цену контракта, а участнику предлагается самостоятельно указать все необходимые расходы.
  16. В протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок от 11.10.2011 г. в обоснование причины отклонения котировочной заявки ООО «Русь-Трейд» указано, что «котировочная заявка не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Пояснение: Поставщик указал расходы включенные в цену Государственного контракта не заявленные в извещении о проведении запроса котировок».
  17. Установлено, что в котировочной заявке участника размещения заказа в сведениях о включенных в цену расходах указано: «Цена включает в себя: НДС 27721 (двадцать семь семьсот двадцать один) рублей 51 копейки, стоимость тары, расходы по доставке до Государственного Заказчика, сборку, установку, гарантийное обслуживание, уборку мусора и иные обязательные платежи.». При этом, цена, предложенная ООО «Русь-Трейд», не превышает начальную (максимальную) цену, установленную заказчиком.
  18. Как пояснили представители Единой комиссии, в извещении о проведении запроса котировок был указан перечень расходов, включенных в цену контракта, которые государственный заказчик готов оплатить. Иные расходы, которые указало ООО «Русь-Трейд», а именно, уборка мусора и установка, увеличивают цену контракта и государственный заказчик не нуждается в данных услугах, поскольку имеет возможность самостоятельно установить товар и убрать мусор. При этом, по-мнению, членов Единой комиссии, позиция ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области соответствуют целям законодательства о размещении заказов — эффективного расходования бюджетных средств.
  19. Однако, отклонение членами Единой комиссии заявки ООО «Русь-Трейд» по данному основанию не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов, а именно.
  20. В соответствии со статьей 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать максимальную цену контракта, а также сведения о включенных (невключенных) в цену товаров, работ, услуг расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей (п.7, 8 ст. 43). Также в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать форму котировочной заявки.
  21. В соответствии со статьей 44 Закона о размещении заказов котировочная заявка должна содержать сведения, в т.ч. согласие участника размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок; цену товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).
  22. Согласно части 3 статьи 47 котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
  23. Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что заявка ООО «Русь-Трейд» соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и цена, предложенная участником, не превышает начальную (максимальную) цену контракта. В связи с тем, что Законом о размещении заказов не допускается отклонение котировочных заявок по иным основаниям, которые не изложены в части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов, то данная заявка участника размещения заказа должна быть допущена.
  24. В соответствии с частью 6 статьи 7.30 КоАП отклонение членом котировочной или единой комиссии котировочной заявки по основаниям, не предусмотренным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и (или) рассмотрение котировочной заявки, которая в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должна быть отклонена, - влечет наложение административного штрафа в размере 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта.
  25. На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов,
  26. Решила:

  27. 1. Признать жалобу ООО «Русь-Трейд» обоснованной.
  28. 2. Признать факт нарушения Единой комиссией Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области» части 3 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», выразившегося в необоснованном отклонении котировочной заявки участника размещения заказа.
  29. 3. Выдать предписание Единой комиссии Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области» об устранении нарушений части 3 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» путем отмены протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 11.10.2011 г. и осуществления повторного рассмотрения и оценки котировочных заявок участников размещения заказа с учетом требований Закона о размещении заказов, изложенных в данном Решении.
  30. 4. Передать материалы настоящей жалобы уполномоченному должностному лицу Костромского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, в связи с выявленными нарушениями Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
  31. Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  32. Заместитель Председателя Комиссии
  33. <...>
  34. Члены Комиссии
  35. <...>
  36. <...>
Приложение
к Решению от 19 октября 2011 года № Б/Н
Предписание
Предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
  2. Заместитель Председателя Комиссии <...>
  3. Члены Комиссии: <...>
  4. <...>
  5. на основании решения комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов № 12-10-103/409 от 19.10.2011 г. по результатам рассмотрения жалобы участника размещения заказа ООО «Русь-Трейд» на действия Единой комиссии при проведении запроса котировок на право заключения государственного контракта на поставку мебели в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, и проведенной внеплановой проверки на соответствие законодательству о размещении заказов, руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,
  6. Предписывает:

  7. 1. Единой комиссии Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области» прекратить нарушение части 3 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в срок до 04.11.2011 г. путем отмены протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 11.10.2011 г. и осуществления повторного рассмотрения и оценки котировочных заявок участников размещения заказа с учетом требований Закона о размещении заказов, изложенных в Решении комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов № 12-10-103/409 от 19.10.2011 г.
  8. 2. О выполнении настоящего Предписания сообщить до 11.11.2011 г., представив в Костромское УФАС России документы, подтверждающие его исполнение.
  9. Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере пятисот тысяч рублей.
  10. Заместитель Председателя Комиссии
  11. <...>
  12. Члены Комиссии
  13. <...>
  14. <...>

Предыдущая новость - О прекращении производства по делу / Костромская область

Следующая новость - Решение Костромского УФАС России от 03 ноября 2011 года / Костромская область