» » » Решение Костромского УФАС России от 21 декабря 2011 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение Костромского УФАС России от 21 декабря 2011 года / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 21 декабря 2011 года
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:
  2. Заместитель председателя Комиссии: <...>, заместитель руководителя управления;
  3. Члены Комиссии: <...>, главный государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа;
  4. <...>, государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа;
  5. при ведении аудиозаписи заседания, в присутствии: <...>,
  6. рассмотрев жалобу ООО НПФ «Костромская медтехника» на действия государственного заказчика - департамента здравоохранения Костромской области (далее - Заказчик) при размещении заказа путем открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию, гарантийное обслуживание медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Костромской области № 067, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),
  7. Установила:

  8. Согласно представленным материалам 18.11.2011 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru размещено извещение (№ 0141200002011001666) о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию, гарантийное обслуживание медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Костромской области № 067 (Акушерско-гинекологический кабинет - 10 комплектов) (далее — открытый аукцион в электронной форме; аукцион).
  9. ООО НПФ «Костромская медтехника» (далее – Заявитель) в своей жалобе обжалует действия Заказчика, которым, по мнению Заявителя, «техническое заданиие составлено таким образом, что под его условия в части Кресла медицинского для гинекологии, Кольпоскопа напольного бинокулярного, Фото-видеонасадки к кольпоскопу с ноутбуком подходит только один тип оборудования, а именно... производимого только одним производителем - ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», что, по его мнению, существенно ораничивает конкуренцию и не дает возможности предлагать эквивалентное и более современное оборудование.
  10. Представители департамента здравоохранения Костромской области доводы жалобы ООО НПФ «Костромская медтехника» не признают, нарушение Закона о размещении заказов отрицают, при этом в ходе заседания Комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов представили письменные возражения на жалобу ООО НПФ «Костромская медтехника» с приложением информации о соответствии медицинского оборудования требованиям документации об аукционе в виде проспектов поставщиков.
  11. В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено следующее.
  12. В соответствии с частью 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
  13. По сведениям департамента здравоохранения Костромской области «при формировании технического задания аукционной документации Заказчик руководствовался Законом № 94-ФЗ и Законом № 135-ФЗ, Программой модернизации здравоохранения Костромской области на 2011-2012 годы, основной целью которой является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению Костромской области, внедрение современных информационных систем, качественного и современного оборудования в учреждениях здравоохранения области», а также старался «максимально полно удовлетворить требования, заявленные учреждениями здравоохранения - получателями гинекологических кабинетов».
  14. ООО НПФ «Костромская медтехника» в своей жалобе заявляет, что в разделе 14 документации об аукционе «Сведения о товарах, на поставку которых размещается заказ и об условиях исполнения контракта» пунктом 14.1.1 «Акушерско-гинекологический кабинет» установлены следующие технические характеристики Кресла медицинского для гинекологии, которые указывают на возможность поставки в рамках указанного аукциона только конкретного Кресла медицинского для гинекологии марки «Зенит», производимого только одним производителем - ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева»:
  15. Технические характеристики Значения
  16. п.п. 2.1 Регулировка высоты ложа (сиденье и спинка) кресла от уровня пола при горизонтальном положении, мм от 880+50 до 1085+50
  17. п.п. 2.2 Диапазон регулирования положения (угол поворота) сденья относительно спинки, град От 0+4° до 45+4°
  18. п.п. 2.5 Длина ложа кресла, мм 1300+50
  19. п.п. 3.1 Пневмоэлектронныйпедальный пульт управления Наличие
  20. п.п. 3.8 Встроенные в кресло розетки электропитания 220В — нагрузка до 1000 Вт, 5А, не менее 2 шт.
  21. Как пояснили представители Заказчика, по Креслу медицинскому для гинекологии приведенным в жалобе Заявителя требованиям соответствуют, как минимум, две модели кресел: это кресло медицинское электромеханическое КМ-01 «Зенит» производства ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (Россия) и кресло производства Германии фирмы SHCMITZ Medi Matic модель 115. Соответствие пунктам технического задания кресла российского производства признает в своей жалобе Заявитель. Соответствие кресла производства Германии фирмы SHCMITZ техническим характеристикам документации об аукционе представители Заказчика подтверждают описанием данного кресла в технических проспектах поставщиков данного оборудования, представленных представителями Заказчика в ходе заседания Комиссии.
  22. Заявитель в своей жалобе утверждает, что параметров технической характеристики Кресла медицинского для гинекологии, установленных пунктом 2.3 технического задания документации об аукционе, не существует ни у одного производителя данной продукции, в том числе и у ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева».
  23. Относительно доводов Заявителя по пункту 2.3 (диапазон регулирования положения по Тренделенбургу) Заказчика в своем письменном возражении на жалобу уточняет, что данный параметр является исключительно важным и может быть реализован лишь на высокотехнологических креслах, имеющих 2 и 3 координаты перемещения, что является важным для проведения ряда медицинских манипуляций и в плане антишоковой терапии пациентов. Указанный параметр является одним из определяющих и будет контролироваться Заказчиком во время приемки данного оборудования.
  24. Заказчик в своем письменом возражении обращает внимание Заявителя на то, что вышеуказанная характеристика отражена у производителя гинекологических кресел фирмы SHCMITZ (Германия) в следующих параметрах: АнтиТренделенбург + 52°, у кресла КМ-01 +45°, Тренделенбург у SHCMITZ -19°, у КМ-01 (Россия)- 10°. Данная характеристика подробно отражена на сайте www.schmitz-soehne.de, а также в проспектах поставщиков данной продукции в России.
  25. Заявителем в жалобе также указывается на технические характеристики, определенные Заказчиком в документации об аукционе на Кольпоскоп напольный бинокулярный (по позициям 1, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 17), а также на Фото-видеонасадку к кольпоскопу с ноутбуком (по позициям 2.1 и 2.2), которые, по его мнению, «однозначно указывают на возможность поставки в рамках указанного аукциона только конкретного Кольпоскопа напольного бинокулярного марки «Зенит», производимого только одним производителем - ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева».
  26. Как следует из письменного возражениия Заказчика на жалобу, а также подтверждения его представителей на заседании Комиссии (с представлением проспектов поставщиков медицинского оборудования) указанные в жалобе Заявителя технические характеристики на Кольпоскоп напольный бинокулярный полностью соответствуют кольпоскопу, производимому фирмой Leisegang (Германия) модель 1D с тремя степенями увеличения, которая, по мнению, специалистов, является лидером в данной области. То, что указанным в документации об аукционе требованиям соответствует кольпоскоп модели КНб-02 (Россия), подтверждает в своей жалобе Заявитель.
  27. В ходе заседания представители Заказчика проинформировали членов Комиссии о том, что в рамках данного аукциона поступили заявки, в которых предлагаются к поставке Кольпоскопы напольные бинокулярные с фото-видеонасадками от разных производителей.
  28. Относительно приведенных в документации об аукционе технических параметров Фото-видеонасадки к кольпоскопу с ноутбуком, представители Заказчика пояснили, что они соответствуют техническим характеристикам насадок, производимых фирмой Leisegang (Германия) и ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева». При этом фото-видеонасадки указанных производителей могут быть взаимозаменяемыми, т.е. с кольпоскопом российского производства может использоваться не только фото-видеонасадка ЦН-01, но и насадка производства фирмы Leisegang и наоборот.
  29. Кроме того, предметом открытого аукциона в электронной форме является право на заключение государственного контракта на поставку, а не на изготовление медицинского оборудования. В связи с этим участником размещения заказа может выступить любое юридическое, физическое лицо, индивидуальный предприниматель (в том числе и не являющийся производителем требуемого к поставке товара), готовые поставить товар, отвечающий требованиям документации об аукционе и удовлетворяющий потребности заказчика. При этом, документов или сведений о причинах отсутствия возможности у ООО НПФ «Костромская медтехника» поставить товар, определенный в пункте 14.1.1 документации об аукционе, Заявителем не представлено.
  30. В материалах дела отсутствуют, а также на заседание Комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов Заявителем не представлены доказательства того, что государственным заказчиком - департаментом здравоохранения Костромской области документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию, гарантийное обслуживание медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Костромской области № 067 разработана с нарушением требований Закона о размещении заказов.
  31. Таким образом, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, исследовав материалы дела, заслушав представителей департамента здравоохранения Костромской области, представителей ООО НПФ «Костромская медтехника», в действиях Заказчика - департамента здравоохранения Костромской области при размещении вышеуказанного заказа нарушений Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не установила.
  32. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов
  33. Решила:

  34. 1. Признать жалобу ООО НПФ «Костромская медтехника» необоснованной в соответствии с частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
  35. Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской федерации.
  36. Заместитель председателя Комиссии
  37. <...>
  38. Члены Комиссии
  39. <...>
  40. <...>

Предыдущая новость - Решение Костромского УФАС России от 20 декабря 2011 года / Костромская область

Следующая новость - Решение Костромского УФАС России от 28 декабря 2011 года / Костромская область