» » » Решение Костромского УФАС России от 08 февраля 2012 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение Костромского УФАС России от 08 февраля 2012 года / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 08 февраля 2012 года
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
  2. Председатель Комиссии:
  3. <...>, заместитель руководителя управления;
  4. Члены Комиссии:
  5. <...>, старший государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа;
  6. <...>, государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа; при ведении аудиозаписи заседания,
  7. в отсутствии представителей аукционной комиссии и государственного заказчика - ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер», надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы; в отсутствие представителя ЗАО НПЦ «ЭЛЬФА» (в жалобе (исх. № 79 от 31.01.2012 г.) содержится ходатайство о рассмотрении в отсутствие заявителя);
  8. рассмотрев жалобу ЗАО НПЦ «ЭЛЬФА» на действия аукционной комиссии и государственного заказчика — ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку синтетических антибиотиков для нужд ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер»,
  9. Установила:

  10. Согласно представленным материалам 13.01.2012 г. на официальном сайте в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов http://www.zakupki.gov.ru размещено извещение (№ 0141200002012000004) о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку синтетических антибиотиков для нужд ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер».
  11. ЗАО НПЦ «ЭЛЬФА» (далее – заявитель) в своей жалобе обжалует действия аукционной комиссии, которая, по мнению заявителя, необоснованно отклонила заявку участника размещения заказа по причине несоответствия фасовки лекарственных препаратов, а также действия государственного заказчика, который в документации об открытом аукционе в электронной форме необоснованно установил требования к фасовке препаратов, а также к характеристикам медицинского препарата Меропенем, которые ограничивают количество участников размещения заказа. Кроме того, заявитель ссылается на письмо ФАС России от 23.09.2010 № АК/32021 «О государственных и муниципальных закупках лекарственных средств, имеющих МНН «Меропенем»», согласно которому все зарегистрированные лекарственные препараты с международным непатентованным наименованием (далее - МНН) Меропенем, являются взаимозаменяемыми, т.е. могут применяться по одним и тем же показаниям на одной группе больных с одинаковым терапевтическим эффектом.
  12. Внеплановая проверка открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку синтетических антибиотиков для нужд ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) проведена при рассмотрении жалобы ЗАО «Р-Фарм» (Решение Костромского УФАС России № 12-10-02/435 от 31.01.2012 г.).
  13. В результате рассмотрения жалобы Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено следующее:
  14. 1. Документация об аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку синтетических антибиотиков для нужд ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» утверждена главным врачом ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер».
  15. В протоколе рассмотрения заявок от 26.01.2012 г. в обоснование причин отклонения заявки участника размещения заказа (заявка № 2118358) указано: «участником размещения заказа предложен товар, не удовлетворяющий техническим характеристикам (№ п/п 2 «Цефазолин» - не соответствует фасовка (№ 50); № п/п 3 «Цефотаксим» - не соответствует фасовка (№ 50); № п/п 4 «Цефтидин» - не соответствует ед.изм., не возможно определить упаковку товара; № п/п 5 и 6 «Цефтриаксон» - не соответствует фасовка (№ 50); № п/п 9 Метронидазол» - не соответствует фасовка (№ 24).
  16. Заявка отклоняется в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 41.9 94-ФЗ (не соответствие сведений требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме)».
  17. В соответствии с частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
  18. Согласно части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
  19. 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
  20. 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
  21. Частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов определено, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать в т.ч. конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
  22. Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что заказчиком в документации об открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частью 1 статьи 41.6, части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов установлены требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к размерам, упаковке товара, а также иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. Так, в отношении рассматриваемых лекарственных препаратов заказчиком установлены следующие требования к упаковке и фасовке: № п/п 2 «Цефазолин» - фасовка № 5; № п/п 3 «Цефотаксим» - фасовка № 5; № п/п 4 «Цефтидин» - единица измерения - упаковка; № п/п 5 и 6 «Цефтриаксон» - фасовка № 1, № 100; № п/п 9 Метронидазол» - фасовка № 1.
  23. Поскольку аукционная комиссии рассматривает заявки участников размещения заказов в соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов - на соответствие предложенных характеристик требованиям технического задания документации об открытом аукционе в электронной форме, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к выводу, что отклонение аукционной комиссией заявки ЗАО НПЦ «ЭЛЬФА» произведено в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов.
  24. 2. В отношении доводов заявителя об установлении государственным заказчиком в документации об аукционе необоснованных требований к фасовке товара, ограничивающих количество участников размещения заказа, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов отмечает следующее.
  25. В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
  26. Таким образом, требования к поставляемому товару определяются заказчиком исходя из потребностей самостоятельно.
  27. При этом, в соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 26.01.2012 г. на участие в аукционе подано три заявки участников размещения заказа, из которых две заявки допущено.
  28. Кроме того, заявителем не представлено документов, свидетельствующих об ограничении количества участников размещения заказа по данному доводу, а также не представлены доказательства, свидетельствующие о невозможности принять участие в открытом аукционе в электронной форме.
  29. 3. В отношении доводов жалобы об установлении государственным заказчиком в документации об открытом аукционе в электронной форме излишних требований к препарату «Меропенем», Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов по результатам рассмотрения жалобы ЗАО «Р-Фарм» и проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов установила, что государственным заказчиком в документации об открытом аукционе в электронной форме установлены дополнительные требования к характеристикам медицинского препарата Меропенем таким образом, что не позволяет определить соответствие поставляемого товара потребностям заказчика. При этом, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к выводу о невозможности определения соответствия поставляемого товара тем техническим характеристикам медицинского препарата, которые установлены в документации об аукционе в электронной форме заказчиком. Государственному заказчику выдано предписание об аннулировании открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку синтетических антибиотиков для нужд ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер».
  30. На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов,
  31. Решила:

  32. 1. Признать жалобу ЗАО НПЦ «ЭЛЬФА» частично обоснованной.
  33. 2. Признать нарушение государственным заказчиком - ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» части 1 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
  34. 3. Предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» государственному заказчику - ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» не выдавать в связи с аннулированием открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку синтетических антибиотиков для нужд ОГБУЗ «Костромской онкологический диспансер» по результатам рассмотрения жалобы ЗАО «Р-Фарм».
  35. Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  36. Председатель Комиссии
  37. <...>
  38. Члены Комиссии
  39. <...>
  40. <...>

Предыдущая новость - Решение Костромского УФАС России от 27 декабря 2011 года / Костромская область

Следующая новость - Решение Костромского УФАС России от 02 февраля 2012 года / Костромская область