» » » Решение Костромского УФАС России от 19 марта 2012 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение Костромского УФАС России от 19 марта 2012 года / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 19 марта 2012 года
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
  2. Заместитель председателя <...>
  3. Члены Комиссии:
  4. <...>
  5. <...>
  6. при ведении аудиозаписи заседания, в присутствии:
  7. <...>, в отсутствие представителя ООО «Торговый дом «АгроАхтуба», надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения жалобы,
  8. рассмотрев жалобу ООО «Торговый дом «АгроАхтуба» на действия муниципального заказчика — администрации городского округа город Волгореченск при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку трактора МТЗ-82.1 (или эквивалент) для нужд городского округа, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),
  9. Установила:

  10. Согласно представленным материалам 07.02.2012 г. на официальном сайте в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов http://www.zakupki.gov.ru размещено извещение (№ 0141300023512000003) о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку трактора МТЗ-82.1 (или эквивалент) для нужд городского округа.
  11. ООО «Торговый дом «АгроАхтуба» (далее – заявитель) в своей жалобе обжалует действия муниципального заказчика, который, по мнению заявителя, на стадии подписании муниципального контракта наименование поставляемого оборудования указал не в соответствии с заявкой участника размещения заказа. В приведении проекта контракта в соответствие с заявкой муниципальным заказчиком участнику размещения заказа было отказано.
  12. Представители муниципального заказчика с доводами, указанными в жалобе ООО «Торговый дом «АгроАхтуба», не согласны.
  13. В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено следующее:
  14. 1. Предметом муниципального контракта является поставка трактора МТЗ-82.1 (или эквивалент) с навесным оборудованием (отвал коммунальный гидравлический КО-4 (или эквивалент); устройство щеточное на пневматическом ходу МК-454 (или эквивалент); снегоочиститель шнеко-роторный ФРС-200 М (или эквивалент).
  15. В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1-3.2, 4.1-6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
  16. В силу части 2 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
  17. Таким образом, требования к поставляемому товару определяются заказчиком, исходя из потребностей, самостоятельно.
  18. В приложении № 1 к техническому заданию заказчиком установлены требования к техническом характеристикам поставляемого оборудования, в т.ч. установлено требование о поставке снегоочистителя шнеко-роторного ФРС-200 М с гидроходоуменьшителем (или эквивалент).
  19. На заседании Комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что в заявке ООО «Торговый дом «АгроАхтуба» к поставке был предложен трактор Беларус-82.1 с навесным оборудованием (отвал коммунальный гидравлический КО-4; щеточное устройство на пневматическом ходу МК-454; снегоочиститель шнеко-роторный СШР-2,0П. Таким образом, участником размещения заказа предложен снегоочиститель шнеко-роторный СШР-2,0П без указания на наличие/отсутствие гидроходоуменьшителя.
  20. В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 17.02.2012 г. заявка ООО «Торговый дом «АгроАхтуба» (№ 272678) допущена к участию в открытом аукционе в электронной форме. Как пояснила представитель аукционной комиссии, при рассмотрении первых частей заявок учитывалось согласие участника поставить товар в соответствии с требованиями заказчика, а также добросовестность участников.
  21. Однако, в соответствии с частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
  22. Согласно части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
  23. 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
  24. 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
  25. Таким образом, поскольку в заявке участника размещения заказа не указано входит ли в состав снегоочистителя гидроходоуменьшитель, аукционная комиссия не имеет возможности установить соответствие поставляемого товара требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, и следовательно, такая заявка должна быть отклонена по пункту 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
  26. 2. В соответствии с частью 2 статьи 41.12 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11 Закона о размещении заказов протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.
  27. Таким образом, заказчик обязан включить в проект контракта, который направляется участнику размещения заказа для подписания, сведения о товаре (товарный знак и конкретные показатели товара), указанные в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, а также цену, предложенную участником.
  28. Установлено, что муниципальным заказчиком в проект контракта включен снегоочиститель шнеко-роторный СШР-2,0П с гидроходоуменьшителем. В заявке же участника размещения заказа указание на гидроходоуменьшитель отсутствует.
  29. Таким образом, муниципальным заказчиком не соблюдены требования, установленные частью 2 статьи 41.12 Закона о размещении заказов.
  30. На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов,
  31. Решила:

  32. 1. Признать жалобу ООО «Торговый дом «АгроАхтуба» обоснованной.
  33. 2. Признать факт нарушения аукционной комиссией части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
  34. 3. Признать факт нарушения муниципальным заказчиком части 2 статьи 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
  35. 4. Выдать предписание аукционной комиссии об устранении нарушений части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» путем отмены протоколов открытого аукциона в электронной форме и осуществления повторного рассмотрения первых частей заявок участников размещения заказа с учетом настоящего Решения.
  36. 5. Оператору электронной площадки, заказчику, уполномоченному органу продолжить проведение процедуры открытого аукциона в электронной форме, начатой 20.02.2012 г., с момента объявления предпоследнего предложения о цене контракта, т.е. с 1 130 200,00 рублей.
  37. Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  38. Заместитель председателя Комиссии
  39. <...>
  40. Члены Комиссии
  41. <...>
  42. <...>
Приложение
к Решению от 19 марта 2012 года № Б/Н
Предписание
Предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
  2. Заместитель Председателя Комиссии <...>
  3. Члены Комиссии:
  4. <...>
  5. <...>
  6. на основании решения комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов № 12-10-8/451 от 19.03.2012 г. по результатам рассмотрения жалобы участника размещения заказа ООО «Торговый дом «АгроАхтуба» на действия муниципального заказчика — администрации городского округа город Волгореченск при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на поставку трактора МТЗ-82.1 (или эквивалент) для нужд городского округа (извещение № 0141300023512000003), и проведенной внеплановой проверки на соответствие законодательству о размещении заказов, руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,
  7. Предписывает:

  8. 1. Аукционной комиссии прекратить нарушение части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в срок до 02.04.2011 г. путем отмены протоколов открытого аукциона в электронной форме и осуществления повторного рассмотрения первых частей заявок участников размещения заказа с учетом требований Закона о размещении заказов, изложенных в Решении Комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов № 12-10-18/451 от 19.03.2012 г.
  9. 2. Оператору электронной площадки обеспечить возможность отмены заказчиком, уполномоченным органом протоколов открытого аукциона в электронной форме, уведомить участников размещения заказа, подавших заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, об отмене протоколов.
  10. 3. Оператору электронной площадки, заказчику, уполномоченному органу продолжить проведение процедуры открытого аукциона в электронной форме, начатой 20.02.2012 г., с момента объявления предпоследнего предложения о цене контракта, т.е. с 1 130 200,00 рублей.
  11. 4. В случае отсутствия при продолжении проведения открытого аукциона в электронной форме предложений от участников аукциона в электронной форме о снижении указанного в пункте 3 настоящего Предписания размера предпоследнего предложения о цене контракта, признать победителем открытого аукциона в электронной форме ООО «Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ».
  12. 5. О выполнении настоящего Предписания сообщить до 16.04.2012 г., представив в Костромское УФАС России документы, подтверждающие его исполнение.
  13. Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере пятисот тысяч рублей.
  14. Заместитель Председателя Комиссии
  15. <...>
  16. Члены Комиссии
  17. <...>
  18. <...>

Предыдущая новость - Решение Костромского УФАС России от 27 марта 2012 года / Костромская область

Следующая новость - Решение Костромского УФАС России от 02 апреля 2012 года / Костромская область