» » » Решение Костромского УФАС России от 10 января 2012 года / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение Костромского УФАС России от 10 января 2012 года / Костромская область


Костромская область
Решение Костромского УФАС России от 10 января 2012 года
Принято
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе:
  2. Заместитель Председателя Комиссии: <...>
  3. Члены Комиссии: <...>
  4. <...>
  5. при ведении аудиозаписи заседания, в присутствии:
  6. <...>,
  7. рассмотрев жалобу ООО НПФ «Костромская медтехника» на действия аукционной комиссии при размещении заказа путем открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию, гарантийное обслуживание медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Костромской области № 070 (извещение № 0141200002011001664) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов),
  8. Установила:

  9. Согласно представленным материалам 18.11.2011г. уполномоченный орган - департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области разместил на официальном сайте в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://www.zakupki.gov.ru извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию, гарантийное обслуживание медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Костромской области № 070.
  10. ООО НПФ «Костромская медтехника» (далее – Заявитель) в своей жалобе обжалует действия аукционной комиссии по необоснованному отклонению первой части заявки на участие в аукционе и на действия заказчика по необоснованному установлению требований к товару, влекущих ограничение количества участников размещения заказа.
  11. В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено следующее.
  12. 1. ООО НПФ «Костромская медтехника» подало первую часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме с предложением о поставке оборудования фирмы «Dr?ger Medikal GmbH» Германия, аппарат ИВЛ «Evita XL».
  13. Аукционная комиссия, рассмотрев первые части заявок отклонила ООО НПФ «Костромская медтехника» по следующим причинам:
  14. Указание недостоверных сведений о значениях характеристик поставляемого товара, а именно:
  15. Характеристики Значение
  16. Возможность использование гелиокислородной смеси Опция
  17. Автоматическая настройка яркости экрана Наличие
  18. Возможности графического отображения:
  19. - не менее 3 дыхательных кривых и 2 петли на экране одновременно;
  20. - индикатор дыхательной активности пациента
  21. Наличие
  22. Встроенный в контур ультразвуковой ингалятор с таймером на дисплее аппарата ИВЛ Наличие
  23. Возможность дезинфекции и стерилизации экспираторного канала в сборе Соответствие
  24. Несоответствие следующих характеристик товара требованиям документации об аукционе:
  25. Характеристики Значение
  26. Поддерживающее давление в диапазоне 0-95 см Н2О (мбар)
  27. В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
  28. 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
  29. 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
  30. Как пояснил представитель аукционной комиссии при рассмотрении данной заявки члены комиссии сравнивали характеристики в заявке, с техническим паспортом предлагаемого к поставке изделия, в которых не нашли подтверждение 5 параметров (указаны в протоколе в качестве недостоверных), а также в самой заявке участник указал несоответствие по диапозону поддерживающего давления, вместо 0-100 см Н2О (мбар) написал 0-95 см Н2О (мбар).
  31. Заявитель, не согласный с причинами отказа, представил на заседание, в качестве подтверждения письмо фирмы-производителя, в котором указано, что аппарат ИВЛ «Evita XL» может быть дополнительно укомплектован теми функциями и параметрами, которые указаны в качестве недостоверных. Вместе с тем подтверждение соответствия диапозону поддерживающего давления 0-100 см Н2О (мбар) установленному заказазчиком в документации ООО НПФ «Костромская медтехника» не представило.
  32. Таким образом, первая часть заявки должна была быть отклонена по пункту 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
  33. 2. Вместе с тем Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что ООО НПФ «Костромская медтехника» уже обращалось с жалобами на размещенный департаментом здравоохранения Костромской области открытый аукцион в электронной форме от 28.06.2011г. на право заключения государственного контракта на поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию, гарантийное обслуживание медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения Костромской области № 010 (извещение № 0141200002011000653) аппараты ИВЛ с аналогичными характеристиками в техническом задании аукционной документации, что и обжалуемый настоящий заказ и как и в данном случае указывала на соответствие закупаемого оборудования только одной фирмы - производителя «Maquet», Германия.
  34. Согласно части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
  35. На заседание заявителем не представлены доказательства ограничения количества участников размещения заказа.
  36. Вместе с тем, частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается органам государственной власти субъектов Российской Федерации принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
  37. 3. На заседании Комиссии Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов представители государственного заказчика сообщили о заключении государственного контракта с единственным участником.
  38. На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 57, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов,
  39. Решила:

  40. 1. Признать жалобу ООО НПФ «Костромская медтехника» частично обоснованной.
  41. 2. Передать материалы жалобы в отдел контроля органов власти Костромской УФАС России для рассмотрения на предмет нарушения антимонопольного законодательства.
  42. 3. Предписание не выдавать, в связи с заключением государственного контракта.
  43. Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде Костромской области в течение трех месяцев со дня принятия.
  44. Заместитель Председателя Комиссии
  45. <...>
  46. Члены Комиссии
  47. <...>
  48. <...>

Предыдущая новость - Решение Костромского УФАС России от 17 апреля 2012 года / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Межевской муниципальный район Костромской области / Костромская область