» » » О порядке выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О порядке выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами / Костромская область


Костромская область
Постановление от 26 октября 2010 года № 2
О порядке выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами
Принято
Департаментом лесного хозяйства Костромской области
  1. В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации, статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации", постановлением губернатора Костромской области от 1 октября 2010 года N 186 "О департаменте лесного хозяйства Костромской области" постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами.
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Директор департамента
  5. лесного хозяйства
  6. Костромской области
  7. Г.Н.ЮРЗОВ
Приложение
к Постановлению от 26 октября 2010 года № 2
Приложение
к Постановлению от 26 октября 2010 года № 2
  1. 1. Порядок выдачи согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами (далее - Порядок) разработан в целях повышения эффективности управления использования лесов, защиты прав лиц, использующих леса, охраны окружающей среды и соблюдения требований антикоррупционного законодательства при рассмотрении обращений о выдаче согласия на сделки с арендованными лесными участками или арендными правами (далее - совершение сделки).
  2. 2. Решение о выдаче согласия (отказе в выдаче согласия) на совершение сделки принимается на заседании комиссии по рассмотрению заявлений о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами (далее - Комиссия).
  3. 3. Комиссия в своей деятельности руководствуется статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 71, 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, Письмом Федерального агентства лесного хозяйства от 21 апреля 2009 года N МГ-03-54/2471 и настоящим Порядком.
  4. 4. Комиссия создается при департаменте лесного хозяйства Костромской области (далее - Департамент), о чем издается приказ Департамента, а ее состав утверждается губернатором Костромской области.
  5. 5. К совершаемым сделкам относятся:
  6. 1) передача лесного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в субаренду;
  7. 2) передача своих прав и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем);
  8. 3) передача арендных прав в залог;
  9. 4) внесение арендных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
  10. 6. Для получения согласия на совершение сделки арендатор лесного участка направляет письменное заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами в Департамент.
  11. 7. К заявлению арендатора лесного участка о выдаче согласия на совершение сделки должны быть приложены:
  12. 1) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащая информацию о регистрации договора аренды лесного участка;
  13. 2) копия документа, удостоверяющего личность (для арендаторов - физических лиц);
  14. 3) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для арендаторов - юридических лиц);
  15. 4) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для арендаторов - индивидуальных предпринимателей);
  16. 5) копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе;
  17. 6) копия кадастрового паспорта (плана) лесного участка;
  18. 7) нотариально заверенные документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами (в случае необходимости);
  19. 8) документы о лице, с которым арендатор предполагает совершить сделку (далее - субарендатор), а именно: копия документа, удостоверяющего личность (для физических лиц); выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц); выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей); копия свидетельства о постановке на налоговый учет в налоговом органе.
  20. 8. Решение о выдаче арендатору лесного участка согласия на совершение сделки (за исключением передачи арендных прав в залог для получения кредита в целях погашения задолженности по плате за использование лесов) принимается Комиссией при выполнении арендатором лесного участка следующих условий:
  21. 1) отсутствие задолженности по арендной плате;
  22. 2) погашение штрафных санкций за нарушения лесного законодательства и лесохозяйственных требований (административные штрафы, договорные неустойки), возмещение ущерба, причиненного лесам.
  23. 9. Согласие на совершение сделки арендатору не выдается в случае, если:
  24. 1) лесной участок не прошел государственный кадастровый учет;
  25. 2) арендатором лесного участка не представлены документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка;
  26. 3) субарендатору в соответствии с федеральными законами не могут быть предоставлены лесные участки;
  27. 4) в отношении субарендатора (юридического лица или индивидуального предпринимателя) осуществляется процедура банкротства;
  28. 5) субарендатор находится в процессе ликвидации или субарендатором прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
  29. 6) совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами может повлечь нарушения требований устойчивого и рационального лесопользования, а также прав граждан в области охраны окружающей среды;
  30. 7) в ходе проверки выполнения арендатором обязанностей по договору аренды и своевременности внесения платежей по договору аренды выявлены существенные или неоднократные нарушения договора аренды.
  31. 10. По основаниям, не указанным в пунктах 8 и 9 настоящего Порядка, отказ в выдаче согласия на совершение сделки не допускается.
  32. 11. Отказ в выдаче согласия на сделки с арендованным лесным участком или арендными правами не препятствует повторному обращению арендатора лесного участка за получением такого согласия после устранения причин отказа.
  33. 12. Комиссия рассматривает заявление арендатора лесного участка о выдаче согласия на совершение сделки и прилагающиеся к нему документы в течение 20 календарных дней с даты его поступления в Департамент.
  34. 13. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания и утверждается приказом Департамента в течение 3 рабочих дней со дня рассмотрения заявления о выдаче согласия на совершение сделки.
  35. 14. Согласие на совершение сделки или отказ в выдаче согласия на совершение сделки оформляется в соответствии с решением Комиссии письмом за подписью директора Департамента (или лица, его замещающего) и направляется арендатору в течение 2 рабочих дней со дня издания приказа департамента об утверждении решения Комиссии. Содержание письма аналогично решению Комиссии.
  36. 15. В решении Комиссии и в письме, направляемом арендатору, указываются:
  37. 1) соответствующий лесной участок (местоположение; площадь, кадастровый номер);
  38. 2) арендатор, которому выдается согласие на совершение сделки или отказывается в выдаче согласия на совершение сделки (наименование, ИНН);
  39. 3) субарендатор (наименование, ИНН);
  40. 4) сделка, на которую выдается согласие или отказывается в выдаче согласия;
  41. 5) срок действия согласия на совершение сделки, который не может составлять менее 30 дней и более 90 дней;
  42. 6) причины отказа в выдаче согласия на совершение сделки (в случае отказа в выдаче согласия на совершение сделки).
  43. 16. При совершении сделки с арендованным лесным участком или с арендными правами (за исключением передачи арендатором прав и обязанностей по договору аренды другому лицу) ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
  44. 17. Договор между арендатором и субарендатором не может быть заключен на срок, превышающий срок действия договора аренды.
  45. 18. В случае если арендатор обратился с заявлением о выдаче согласия на совершение сделки с частью арендованного лесного участка или соответствующими арендными правами, Комиссия рассматривает вопрос о выдаче предварительного согласования на совершение сделки.
  46. При этом в случае выдачи предварительного согласия на совершение сделки и после того, как арендатор разделит арендованный лесной участок, проведет кадастровый учет образуемых в результате раздела земельных участков, внесет соответствующие изменения в договор аренды, в установленном порядке зарегистрирует права на образуемые в результате раздела участки, он вправе обратиться за получением согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами.
  47. 19. В случае наличия предварительного согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами в выдаче согласия на совершение сделки может быть отказано только в случае, если основания для отказа, указанные в пунктах 8 и 9 настоящего Порядка, возникли после выдачи предварительного согласия на совершение сделки.
  48. 20. Выдача предварительного согласования на совершение сделки оформляется в соответствии с пунктами 13-15 настоящего Порядка.
  49. 21. К компетенции Комиссии относится решение следующих вопросов:
  50. 1) рассмотрение заявлений о выдаче согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами;
  51. 2) проверка соответствия комплекта представленных документов требованиям, установленным настоящим Порядком;
  52. 3) оценка представленных документов для выдачи согласия на совершение сделки с арендованным лесным участком или арендными правами;
  53. 4) привлечение в случае необходимости независимых экспертов.
  54. 22. Члены Комиссии оценивают документы по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных документов, и руководствуются настоящим Порядком.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление департамента лесного хозяйства Костромской области от 16.12.2009 N 2 / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении форм документов / Костромская область