» » » Об уплате налогов физическими лицами / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об уплате налогов физическими лицами / Костромская область


Костромская область
Письмо ИФНС РФ г. Кострома от 29 августа 2006 года
Об уплате налогов физическими лицами
Принято
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме (Костромская обл.)
  1. Инспекция ФНС России по г. Костроме обращает внимание плательщиков земельного налога - физических лиц, что с 01.01.2006 изменилось исчисление земельного налога.
  2. 1. Льготы отменены
  3. Земельный налог обязаны уплачивать все физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  4. Земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости земли. Кадастровая стоимость земли определяется Роснедвижимостью.
  5. Решением Думы г. Костромы N 84 от 20.10.2005 установлены налоговые ставки земельного налога в следующих размерах:
  6. 1) 0,3 процента от налоговой базы в отношении земельных участков:
  7. а) отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городе Костроме и используемых для сельскохозяйственного производства;
  8. б) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
  9. в) предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства;
  10. 2) 1,5 процента от налоговой базы в отношении прочих земельных участков.
  11. При исчислении земельного налога следует иметь в виду, что налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на одного плательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для следующих категории налогоплательщиков:
  12. - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
  13. - инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
  14. - инвалиды с детства;
  15. - ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
  16. - физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральными законами от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
  17. - физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
  18. - физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
  19. Пересчет земельного налога будет производиться по второму сроку уплаты по письменному заявлению с приложением копий документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы. Заявление предоставляется в каб. 222.
  20. 2. Инспекция ФНС России по г. Костроме сообщает плательщикам земельного налога - физическим лицам
  21. На основании п. 4 ст. 397 Налогового кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не позднее 1 сентября 2006 года.
  22. - срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу для налогоплательщиков - физических лиц не позднее 30 сентября 2006;
  23. - срок уплаты налога, подлежащий уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками - физическими лицами, не позднее 30 марта 2007 года.
  24. - В случае обнаружения ошибок в полученной уведомлении, а именно: не соответствует площадь участка; допущены ошибки в фамилии, имени отчестве; неправильно указано назначение земельного участка, тем налогоплательщикам, которые зарегистрировали право на земельный участок в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (КОРЦ) (то есть имеют свидетельство оправе собственности на земельный участок), необходимо предоставить заявление о внесении изменений в базу данных в каб. 222 с приложением копии свидетельства о праве собственности.
  25. - Если возникли расхождения в отношении кадастровой стоимости земельного участка, необходимо обращаться в территориальный отдел по г. Костроме Управления Роснедвижимости по адресу: г. Кострома, пл. Конституции, д. 2, каб. 216.
  26. - Если возникли расхождения в площади земельного участка, в назначении земельного участка - обращаться в Комитет по управлению городскими землями и муниципальным имуществом г. Костромы - пл. Конституции, д. 2.
  27. - Если возникли расхождения в собственнике земельного участка (владелец умер, а наследники не оформили своих прав на участок) - обращаться в комитет по управлению городскими землями и далее в КОРЦ.
  28. - В случае отказа от земельного участка обращаться в органы муниципальных образований.
  29. 3. Информация о сроках уплаты налога на имущество физических лиц
  30. Инспекция ФНС России по г. Костроме напоминает своим налогоплательщикам - физическим лицам.
  31. - Владельцы домов, квартир, гаражей и другого недвижимого имущества обязаны уплатить налог на имущество физических лиц. Уплата налога производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.
  32. В случае не уплаты налога в установленный срок начисляется пеня.
  33. По Налоговому кодексу налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно, то есть уплатить всю сумму налога до 15 сентября.

Предыдущая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область

Следующая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область