» » » Информация для налогоплательщиков / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для налогоплательщиков / Костромская область


Костромская область
Информация ИФНС РФ г. Кострома от 06 декабря 2006 года
Информация для налогоплательщиков
Принята
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме (Костромская обл.)
  1. 1. Информация об отмене бланков строгой отчетности
  2. Инспекция ФНС по г. Костроме напоминает Вам об истечении 1 января 2007 года срока использования при наличных денежных расчетах с населением взамен применения контрольно-кассовой техники форм бланков строгой отчетности, утвержденных в соответствии с ранее установленными требованиями.
  3. В соответствии с требованиями пункта 2 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, предусмотренным настоящим Постановлением, но не позднее 1 января 2007 года.
  4. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие населению услуги, в отношении которых не были утверждены соответствующие формы бланков, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт используют контрольно-кассовую технику (пункт 24 "Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники").
  5. В связи с этим, обращаем Ваше внимание на следующее.
  6. Если до назначенного Правительством РФ срока формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с вновь принятым порядком, для оказания услуг населению (транспортных, бытовых, связи и др.), уполномоченным органом - Министерством финансов РФ будут не утверждены, с 1 января 2007 года при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оказания таких услуг Вам следует применять контрольно-кассовую технику.
  7. При этом следует помнить, что в соответствии с требованиями статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях оказание услуг без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.
  8. 2. Информация об утверждении форм для сообщения сведений
  9. В связи с введением в действие Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" с 01.01.2007 утверждены формы документов, рекомендуемые налогоплательщикам для сообщения сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденные Приказом ФНС РФ от 09.11.2006 N САЭ-3-09/778@.
  10. В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели, обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
  11. 1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
  12. форма N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)"
  13. 2) обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;
  14. форма N С-09-2 "Сообщение об участии в российских и иностранных организациях"
  15. 3) обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации;
  16. форма N С-09-3 "Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленного подразделения"
  17. 4) о реорганизации или ликвидации организации - в течение трех дней со дня принятия такого решения.
  18. форма N С-09-4 "Сообщение о реорганизации или ликвидации организации"
  19. 3. Информация об изменении формы 2 НДФЛ
  20. Инспекция ФНС России по г. Костроме доводит до сведения налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц, что Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ утверждена новая форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год".
  21. 4. Информация о сдаче отчетности в электронном виде
  22. Инспекция ФНС России по г. Костроме обращает внимание своих налогоплательщиков, что в соответствии с п. 57 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ ст. 80 НК РФ изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.
  23. В п. 3 ст. 80 НК РФ закреплена норма, согласно которой с 1 января 2007 г. налоговые декларации в электронном виде должны представлять налогоплательщики, среднесписочная численность которых по состоянию на 1 января 2007 г. превышает 250 человек.
  24. 5. Информация о начале работы отдела налогового аудита
  25. Инспекция ФНС России по г. Костроме сообщает, что в структуре Инспекции предусмотрен отдел налогового аудита, по результатам работы за 3 квартал 2006 года поступило и рассмотрено около 70 обращений, жалоб и разногласий налогоплательщиков по проверкам и иным мероприятиям налогового контроля, осуществленным работниками Инспекции.
  26. 6. Информация о предоставлении сведений о кодах ОКВЭД
  27. Инспекция ФНС России по г. Костроме обращает внимание всех налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!
  28. Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с 1 января 2004 года установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при представлении документов для государственной регистрации указывать коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) основных и иных предполагаемых уставных видов деятельности.
  29. Представление сведений о кодах ОКВЭД юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, прошедшими государственную регистрацию до 1 января 2004 года, носит заявительный характер. Учитывая это, у более чем 50% зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в том числе и зарегистрированных после 01.01.2004, сведения о кодах по ОКВЭД отсутствуют.
  30. Сведения по кодам ОКВЭД необходимы для обеспечения возможности формирования статистической налоговой отчетности о поступлении налоговых платежей и сборов в бюджетную систему Российской Федерации в разрезе основных видов экономической деятельности.
  31. Если в ваших регистрационных документах отсутствуют сведения по кодам ОКВЭД, внесите их в регистрационные данные в своей налоговой инспекции.
  32. Информацию о кодах можно получить в налоговой инспекции, на сайте Управления ФНС России по Костромской области (www.r44.nalog.ru) и в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Костромской области.
  33. Зам. начальника инспекции
  34. ФНС России по г. Костроме,
  35. Советник государственной
  36. гражданской службы
  37. Российской Федерации 2 класса
  38. О.В.КУЦЕНКО

Предыдущая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область

Следующая новость - Информация отдела налогового аудита / Костромская область