» » » Информация для налогоплательщиков / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для налогоплательщиков / Костромская область


Костромская область
Информация ИФНС РФ г. Кострома от 19 сентября 2006 года
Информация для налогоплательщиков
Принята
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме (Костромская обл.)
  1. 1. График проведения семинаров с налогоплательщиками
  2. ИФНС России по г. Костроме в 4 квартале 2006 года
  3. Тема и вопросы семинара Дата, время проведения семинара Место проведения семинара Наименование отдела, ответственного за проведение семинара, ответственный исполнитель Контактный телефон
    Порядок заполнения декларации по ЕНВД, Передача отчетности по телекоммуникационным каналам связи 02.10.2006 10-00 ч. Ул. Осыпная, д. 4, левое крыло Отдел работы с налогоплательщиками Сенникова Н.В. 31-43-98
    Порядок заполнения налогового расчета по транспортному налогу Передача отчетности по телекоммуникационным каналам связи 11.10.2006 10-00 ч. Ул. Осыпная, д. 4, левое крыло Отдел работы с налогоплательщиками Тополь Ю.А. 31-43-98
    Порядок заполнения налоговых расчетов по ЕСН и ОПС Порядок проведения Сверки расчетов с бюджетом по налогам и сборам Передача отчетности по телекоммуникационным каналам связи 12.10.2006 10-00 ч. Ул. Осыпная, д. 4, левое крыло Отдел работы с налогоплательщиками Рябова С.А. Глазун Г.В. 31-43-98
    Порядок заполнения декларации по УСНО Передача отчетности по телекоммуникационным Каналам связи 18.10.2006 10-00 ч. Ул. Осыпная, д. 4, левое крыло Отдел работы с налогоплательщиками Бобкова Л.М. 31-43-98
    Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль, Передача отчетности по телекоммуникационным каналам связи 24.10.2006 10-00 ч. Ул. Осыпная, д. 4, левое крыло Отдел работы с налогоплательщиками Бобкова Л.М. 31-43-98
    Порядок заполнения налогового расчета по земельному налогу Передача отчетности по телекоммуникационным каналам связи 26.10.2006 10-00 ч. Ул. Осыпная, д. 4, левое крыло Отдел работы с налогоплательщиками Рябова С.А. 31-43-98
    Порядок заполнения налоговой декларации по НДС Передача отчетности по телекоммуникационным каналам связи 15.11.2006 10-00 ч. Ул. Осыпная, д. 4, левое крыло Отдел работы с налогоплательщиками Тополь Ю.А. 31-43-98
  4. 2. Инспекция ФНС России по г. Костроме доводит до Вашего сведения, что налоговой инспекцией на регулярной основе проводится анализ выплаты работодателями заработной платы и начисления с них соответствующих налогов и страховых взносов в ПФР с целью выявления занижения облагаемой базы (фонда оплаты труда) и зарплатных схем ухода от налогообложения.
  5. В инспекции ФНС России по г. Костроме создана комиссия по легализации заработной платы.
  6. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Величина прожиточного минимума в Костромской области утверждена постановлением губернатора Костромской области от 17.07.2006 N 524 и составляет 3141 руб.
  7. Работодатели, выплачивающие заработную плату своим работникам ниже прожиточного минимума или даже ниже минимального размера оплаты труда, приглашаются на заседания комиссии по легализации заработной платы. С ними проводится индивидуальная разъяснительная работа и устанавливается срок для приведения размера заработной платы к уровню не ниже прожиточного минимума.
  8. Предлагаем Вам, как добросовестному налогоплательщику, официально привести в соответствие заработную плату Ваших работников (не ниже прожиточного минимума), а также своевременно и в полном размере проводить перечисление в бюджет удержанного налога с доходов физических лиц и начисленных единого социального налога и страховых взносов в ПФР.
  9. 3. Инспекция ФНС России по г. Костроме обращает внимание физических лиц, являющихся плательщиками транспортного налога.
  10. Физические лица уплату налога производят ежегодно на основании налоговых уведомлений, вручаемых им налоговыми органами не позднее 1 июня текущего налогового периода. Срок уплаты налога устанавливается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  11. Уплата налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, производится в следующем порядке:
  12. - авансовый платеж в размере 75% годовой суммы налога в срок до 1 августа текущего налогового периода
  13. - окончательный платеж в размере 25% годовой суммы налога в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  14. Налогоплательщики, физические лица вправе уплатить годовую сумму налога в срок уплаты авансового платежа.
  15. Неуплата налога в установленные сроки влечет за собой начисление пени в соответствии с действующим законодательством.
  16. А также в случае неисполнения обязанности по уплате налога до 1 августа инспекция будет проводить работу по дальнейшему взысканию налога за счет имущества налогоплательщика через Службу судебных приставов.
  17. 4. Инспекция ФНС России по г. Костроме сообщает плательщикам земельного налога - физическим лицам.
  18. На основании п. 4 ст. 397 Налогового кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не позднее 1 сентября 2006 года.
  19. - срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу:
  20. для налогоплательщиков - физических лиц не позднее 2 октября 2006 г.;
  21. Неуплата налога в установленные сроки влечет за собой начисление пени в соответствии с действующим законодательством.
  22. А также в случае неисполнения обязанности по уплате налога до 2 октября инспекция будет проводить работу по дальнейшему взысканию налога за счет имущества налогоплательщика через Службу судебных приставов.
  23. 5. Инспекция ФНС России по г. Костроме доводит до сведения организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих контрольно-кассовую технику:
  24. В статье 1 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ определено понятие контрольно-кассовой техники, в состав которой входят только контрольно-кассовые машины, ЭВМ, в том числе персональные, и программно-технические комплексы. При этом отсутствует понятие фискального регистратора, не имеющего в своем составе клавиатуры, дисплея, необходимых для полноценной работы контрольно-кассовой машины.
  25. В соответствии с техническими требованиями "Фискальный регистратор", утвержденными Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам 27.12.95 (протокол 9/25-95 с последующими изменениями и дополнениями) фискальный регистратор (ФР.) - это контрольно-кассовая машина, способная работать только в составе компьютерно-кассовой системы, получая данные через канал связи. Раздел 3 указанных требований содержит перечень визуально контролируемых параметров, которые должны быть реализованы в расчетном узле компьютерно-кассовой системы, использующем ФР. Согласно пункту 9 раздела 3 требований в составе расчетного узла компьютерно-кассовой системы должны отсутствовать печатающие устройства, не входящие в состав ФР. То есть в составе одного расчетного узла компьютерно-кассовой системы может применяться только один ФР.
  26. Аналогичные требования к управляющему программному обеспечению в составе рабочих мест заложены в подготавливаемом пакете нормативных документов, устанавливающих требования к контрольно-кассовой технике и регулирующих условия и порядок ее применения.
  27. Таким образом, фискальный регистратор может работать только в составе программно-технического комплекса с сертифицированным пакетом прикладных программ.
  28. Учитывая изложенное, не допускается использование в составе одного расчетного узла компьютерно-кассовой системы более одного фискального регистратора, так как в противном случае нарушаются порядок и условия применения контрольно-кассовой техники, что может повлечь за собой нарушения в части обеспечения некорректируемой фиксации информации о произведенных денежных расчетах и несанкционированной корректировки итоговой информации до ее регистрации в фискальной памяти фискального регистратора.

Предыдущая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область

Следующая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область