» » » Информация для налогоплательщиков / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация для налогоплательщиков / Костромская область


Костромская область
Информация ИФНС РФ г. Кострома от 07 апреля 2011 года
Информация для налогоплательщиков
Принята
Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме (Костромская обл.)
  • В редакции
  1. Декларационная кампания 2011
  2. Инспекция ФНС России по г. Костроме сообщает о начале декларационной кампании 2011:
  3. На период с 1 апреля по 1 мая 2011 года отдел работы с налогоплательщиками осуществляет прием налоговых деклараций физических лиц по следующему графику:
  4. понедельник - четверг - с 8.00 до 17.00
  5. пятница - с 8.00 до 15 -45
  6. суббота - с 9.00 до 14.00
  7. воскресенье - выходной
  8. О регистрации в налоговых органах после 1 января 2011 года
  9. ККТ, входящей в состав платежных терминалов
  10. Инспекция ФНС России по г. Костроме по вопросу регистрации в налоговых органах после 1 января 2011 года контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежных терминалов, сообщает.
  11. В связи с принятием Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон N 103-ФЗ) и Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон N 121-ФЗ) установлены дополнительные требования к контрольно-кассовой технике, входящей в состав платежного терминала.
  12. Положениями Федерального закона N 103-ФЗ установлены особые требования к кассовому чеку, выдаваемому платежным агентом плательщику и подтверждающего осуществление соответствующего платежа.
  13. Так, кассовый чек, выдаваемый платежным агентом плательщику должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, а также содержать следующие обязательные реквизиты:
  14. наименование документа - кассовый чек;
  15. наименование оплаченного товара (работ, услуг);
  16. общую сумму принятых денежных средств;
  17. размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком, в случае его взимания;
  18. дату, время приема денежных средств, номера кассового чека и контрольно-кассовой техники;
  19. адрес места приема денежных средств;
  20. наименование и место нахождения платежного агента, принявшего денежные средства, и его идентификационный номер налогоплательщика;
  21. номера контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежа платежным субагентом.
  22. Кроме того, применяемый платежным агентом платежный терминал должен обеспечивать печать на кассовом чеке своего номера и указанных выше реквизитов в некорректируемом виде, обеспечивающем идентичность информации, зарегистрированной на кассовом чеке, контрольной ленте и в фискальной памяти контрольно-кассовой техники.
  23. Все реквизиты, напечатанные на кассовом чеке, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев.
  24. Контрольно-кассовая техника, входящая в состав платежного терминала, должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.
  25. Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) также предусмотрены требования к контрольно-кассовой технике в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом.
  26. Такая контрольно-кассовая техника должна:
  27. быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала;
  28. быть исправна, опломбирована в установленном порядке;
  29. иметь фискальную память с накопителями фискальной памяти, контрольную ленту и часы реального времени;
  30. обеспечивать некорректируемую регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации о платежах на контрольной ленте и в накопителях фискальной памяти, а также предоставлять информацию для печати кассового чека платежным терминалом в некорректируемом виде;
  31. эксплуатироваться в фискальном режиме, а в иных режимах исключать возможность печати кассового чека платежным терминалом;
  32. передавать в фискальном режиме в платежный терминал зарегистрированную информацию о платежах в некорректируемом виде, обеспечивающем идентичность информации, зарегистрированной на кассовом чеке, контрольной ленте, в фискальной памяти и первичных учетных документах организации или индивидуального предпринимателя, применяющих платежный терминал;
  33. иметь паспорт установленного образца.
  34. Частью 1 статьи 8 Федерального закона N 103-ФЗ установлено, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники до дня вступления в силу указанного Федерального закона и не соответствующая требованиям указанного Федерального закона, может применяться при приеме платежей до 1 января 2014 года при условии ее регистрации платежным агентом в налоговых органах до 1 января 2011 года.
  35. Также, частью 7 статьи 8 Федерального закона N 121-ФЗ установлено, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники до дня вступления в силу указанного Федерального закона и не соответствующая требованиям Федерального закона N 54-ФЗ , может применяться при приеме платежей до 1 января 2014 года при условии ее регистрации платежным агентом в налоговых органах до 1 января 2011 года.
  36. Таким образом, регистрация в налоговых органах контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежного терминала, применяемого платежным агентом, не соответствующая требованиям, предусмотренным Федеральным законом N 103-ФЗ и Федеральным законом N 54-ФЗ после 1 января 2011 года не допускается.
  37. Дополнительно обращаем внимание, что согласно действующему в настоящее время Государственному реестру контрольно-кассовой техники , требованиям вышеуказанных федеральных законов соответствуют и могут быть приняты к регистрации после 01.01.2011:
  38. - для работы в составе банкоматов и платежных терминалов 2 модели ККТ "СПАРК-110К" и "ЯРУС-02К";
  39. - для работы в составе платежных терминалов - 6 моделей ККТ "PayCTS-2000K", "PayPPU-700K", "PayVKP-80K", "MSTAR-TUP-K", "ЯРУС-01К" и "Comepay FR-1-VKP80K".
  40. Вместе с тем, следует учесть, что не все из вышеперечисленных моделей ККТ при первоначальном их включении в Государственный реестр были допущены Министерством промышленности и торговли для использования в составе автоматических платежных устройств.
  41. Допуск к применению в составе платежных терминалов и, в связи с этим, внесение соответствующих изменений в Государственный реестр таких фискальных регистраторов, как "PayCTS-2000K", "PayPPU-700K" и "PayVKP-80K", было достигнуто их генеральным поставщиком только после существенной технической доработки указанных моделей ККТ. Возможность регистрации и особенность установления возможного срока применения в составе платежных терминалов моделей ККТ серии "Pay" зависит от уровня их технической версии.
  42. Из них, после 01 января 2011 года в налоговых органах подлежат регистрации в составе платежных терминалов только те модели ККТ, в пункте 2.5. раздела 2 "Общие сведения о ККМ" технических паспортов которых обозначена формулировка "ККМ предназначена для встраивания в платежные терминалы. Встраивание производится в соответствии с технической документацией на платежный терминал".
  43. Те же модели ККТ серии "Pay", в технических паспортах которых отсутствует указанная выше формулировка, после 01.01.2011 при условии их встраивания в платежный терминал к регистрации в налоговых органах не допускаются, а зарегистрированные до 01.01.2011 - могут быть использованы в составе платежных терминалов только до 1 января 2014 года.
  44. Основание: Письмо ФНС России от 24.02.2011 N АС-4-2/2888@
  45. О сдаче отчетности в электронном виде
  46. по телекоммуникационным каналам связи
  47. Инспекция ФНС России по г. Костроме предлагает Вам подключиться к системе сдачи отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через специализированного оператора связи. Новая технология бесконтактного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами имеет следующие преимущества:
  48. экономия рабочего времени (отпадает необходимость посещения налогоплательщиками налоговых инспекций. Вся информация отправляется из офиса налогоплательщика в любое время суток);
  49. отсутствие дублирования документов на бумажном носителе;
  50. избежание ошибок (средства входного контроля позволяют налогоплательщику проверить актуальность версии заполняемой формы, правильность заполнения ее полей, избежать арифметических ошибок);
  51. возможность оперативного обновления форматов представления документов (налогоплательщик автоматически получает возможность обновления версии форматов);
  52. возможность получения информационной выписки о выполнении обязательств перед бюджетом разных уровней;
  53. подтверждение доставки отчетности (налоговый орган высылает квитанцию о приеме налоговых деклараций);
  54. конфиденциальность.
  55. Информационный сервис для налогоплательщиков через Интернет и по каналам связи дает Вам возможность получения от налоговых органов:
  56. справки о состоянии расчетов по налогам и сборам, взносам;
  57. акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом;
  58. перечня бухгалтерской и налоговой отчетности, действующей в отчетном году;
  59. Обеспечена возможность предоставления налогоплательщикам информационных услуг в электронном виде по технологии "off - lain" в автоматическом режиме.
  60. Информацию об участниках информационного обмена, о порядке подключения и представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи Вы можете получить непосредственно в Инспекции ФНС России по г. Костроме, на Интернет - сайте Управления ФНС России по Костромской области www.r44.nalog.ru. или у специализированных операторов связи, функционирующих на территории Костромской области:
  61. ООО "Компания"Тензор": 150001, г. Ярославль, Московский проспект, 12, телефон (0852) 45-14-13, 72-72-61.
  62. Региональное подразделение ООО "Компания"Тензор" в Костромской области: 156013, г. Кострома, пр. Мира, 51, офис 9а, телефоны в Костроме: 31-94-51, 39-00-91, 45-29-11.
  63. ЗАО "ПФ "СКБ Контур": 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 58, телефон (343) 339-31-20
  64. Региональный сервисный центр ЗАО "ПФ "СКБ Контур" в Костромской области: г. Кострома, ул. Ленина, 20, офис 501, телефон в Костроме: 39-00-21.
  65. По всем интересующим вопросам обращаться в инспекцию ФНС России по г. Костроме по телефону: 31-51-53, 47-22-23.

Предыдущая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область

Следующая новость - Информация для налогоплательщиков / Костромская область