» » » Постановление от 10 декабря 2012 года № 514-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 10 декабря 2012 года № 514-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 10 декабря 2012 года № 514-А
О реализации Закона Костромской области от 21.10.2010 N 672-4-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области»
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Законом Костромской области от 21 октября 2010 года N 672-4-ЗКО "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить:
  3. 1) Порядок учета и рассмотрения заявлений граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в соответствии с Законом Костромской области от 21 октября 2010 года N 672-4-ЗКО "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области" (приложение N 1);
  4. 2) Порядок формирования перечня земельных участков, предназначенных для предоставления отдельным категориям граждан, предусмотренным Законом Костромской области от 21 октября 2010 года N 672-4-ЗКО "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области" (приложение N 2).
  5. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Губернатор
  7. Костромской области
  8. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 514-А
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 514-А
  1. 1. Настоящий Порядок определяет процедуры учета и рассмотрения заявлений граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в соответствии с Законом Костромской области от 21 октября 2010 года N 672-4-ЗКО "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области" (далее - Закон).
  2. 2. Для принятия на учет граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в соответствии с Законом (далее - учет), и рассмотрения заявлений для предоставления земельных участков граждане обращаются в администрацию муниципального района или городского округа Костромской области по месту своего постоянного или преимущественного проживания (далее - администрация соответствующего муниципального образования Костромской области). Граждане, постоянно или преимущественно проживающие в городе Костроме, имеют право обратиться в администрации муниципальных районов, граничащих с городским округом город Кострома. При отсутствии земельных участков на территории городского округа, на территории которого гражданин преимущественно проживает, гражданин имеет право обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в администрацию муниципального района, граничащего с городским округом.
  3. 3. Граждане представляют заявление в администрацию соответствующего муниципального образования Костромской области по формам N 1 либо 2 согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление).
  4. Форма N 1 заявления заполняется в случаях отсутствия земельных участков, включенных в перечни земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, или наличия на учете граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в соответствии с Законом (далее - учет граждан).
  5. Форма N 2 заявления заполняется в случаях наличия земельных участков, включенных в перечни земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, и отсутствия на учете граждан.
  6. К заявлению должны быть приложены:
  7. 1) при предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства - документы, предусмотренные постановлением администрации Костромской области от 1 сентября 2011 года N 321-а "Об утверждении перечня документов, необходимых для предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства, и перечня оснований для отказа в предоставлении земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства";
  8. 2) при предоставлении земельного участка в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства - документы, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами муниципальных образований Костромской области.
  9. 4. Регистрация заявлений осуществляется уполномоченным должностным лицом администрации соответствующего муниципального образования Костромской области в Реестре регистрации заявлений и учета граждан, имеющих право на предоставление земельных участков, в соответствии с Законом (далее - Реестр).
  10. 5. Ведение Реестра осуществляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Реестр ведется на бумажном и электронном носителях путем внесения в Реестр реестровых записей и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет, где обновляется ежедневно с сохранением размещения на сайте всех предыдущих редакций Реестра. При несоответствии записей на бумажном носителе записям на электронном носителе используется информация, содержащаяся на бумажном носителе. Сведения, включенные в Реестр, должны быть доступны для ознакомления на официальном сайте муниципального образования без взимания платы.
  11. 6. В случае если в течение пяти рабочих дней с даты получения от гражданина документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, выявлены основания для отказа в принятии на учет, предусмотренные настоящим Порядком, администрация соответствующего муниципального образования Костромской области отказывает гражданину в принятии на учет. Сведения об отказе в принятии гражданина на учет заносятся в день принятия соответствующего решения в Реестр.
  12. 7. Решение об отказе заявителю в принятии на учет принимается:
  13. 1) при предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства - в случаях, предусмотренных в перечне оснований для отказа в предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, утвержденном постановлением администрации Костромской области от 1 сентября 2011 года N 321-а "Об утверждении перечня документов, необходимых для предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства, и перечня оснований для отказа в предоставлении земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства";
  14. 2) при предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства - в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами соответствующего муниципального образования Костромской области.
  15. Решение об отказе в принятии на учет гражданин вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке, а при недостижении соглашения - в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  16. 8. Гражданин, принятый на учет, подлежит снятию с учета в следующих случаях:
  17. 1) на основании его письменного заявления о снятии с учета;
  18. 2) смерти гражданина, признания его безвестно отсутствующим или умершим;
  19. 3) выявления в представленных гражданином документах, послуживших основанием для принятия на учет, недостоверных сведений;
  20. 4) прекращения оснований для отнесения заявителя к категориям лиц, перечисленных в статье 3 Закона;
  21. 5) в случае реализации гражданином права на бесплатное предоставление земельного участка в собственность в соответствии с Законом.
  22. 9. Администрация соответствующего муниципального образования Костромской области в течение трех рабочих дней с даты принятия решения о постановке гражданина на учет или снятия гражданина с учета направляет в его адрес или выдает гражданину (в случае его личной явки) уведомление о постановке на учет или снятии гражданина с учета с указанием причин снятия с учета.
  23. Решение о снятии гражданина с учета гражданин вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке, а при недостижении соглашения - в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  24. 10. Если у гражданина после снятия с учета, кроме снятия с учета по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 5 пункта 8 настоящего Положения, вновь возникло право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность, то его повторное принятие на учет производится на общих основаниях в соответствии с настоящим Порядком.
  25. 11. Администрация соответствующего муниципального образования Костромской области не позднее семи дней после даты опубликования Перечня, сформированного в соответствии с порядком формирования перечня земельных участков, предназначенных для предоставления категориям граждан, предусмотренным Законом, направляет гражданам извещения с указанием сведений о включенных в Перечень земельных участках (местоположении, площади, видах разрешенного использования земельных участков) и предложением письменно подтвердить свое согласие на бесплатное приобретение одного из включенных в Перечень земельных участков. Указанные извещения направляются заказным письмом с уведомлением. В случае если на один и тот же земельный участок поступили заявления от двух и более граждан, предоставление земельного участка производится в соответствии с очередностью граждан.
  26. 12. В случае если гражданин, извещенный надлежащим образом, в течение двух недель со дня получения извещения не представил в администрацию соответствующего муниципального образования Костромской области письменное согласие на приобретение в соответствии с Законом предлагаемого земельного участка или представил письменное заявление об отказе от предлагаемого земельного участка, это считается отказом гражданина от предоставления земельного участка в соответствии с Законом из предлагаемых земельных участков, включенных в Перечень. Данный гражданин сохраняет реестровый номер в очереди принятых на учет граждан. После очередного опубликования Перечня при условии включения гражданина в сформированный администрацией соответствующего муниципального образования список граждан, которым будут предложены земельные участки, извещение направляется ему повторно в соответствии с первоначальным реестровым номером.
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 514-А
Направление
____________________________ адрес преимущественного пребывания (для направления корреспонденции) ____________________________ ____________________________ контактный телефон ____________________________ заявление о принятии на учет в соответствии с законом костромской области от 21 октября 2010 года № 672-4-зко «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории костромской области»
  1.     Прошу принять меня на учет в целях предоставления земельного участка в
    соответствии  с  Законом Костромской области  от  21 октября 2010  года  N
    672-4-ЗКО   "О   бесплатном  предоставлении   в   собственность  отдельным
    категориям граждан земельных участков  на территории Костромской области",
    расположенного в границах _______________________________________________,
                               (указать муниципальное образование Костромской
                                   области либо населенный пункт в случае,
                                если гражданин претендует на предоставление
                                      земельного участка в конкретном
                                            населенном пункте)
    для ______________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    _________________________________________________________________________.
     (указать одну из целей использования земельного участка, предусмотренных
         Законом Костромской  области  от 21  октября  2010  года  N 672-4-ЗКО
    "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям  граждан
    земельных участков на территории Костромской области" для данной категории
     лиц: для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного
                            подсобного хозяйства)
    Я   обладаю  правом  на  бесплатное  приобретение  земельного  участка   в
    собственность, поскольку являюсь _________________________________________
    __________________________________________________________________________
              (указать одну из категорий, предусмотренных Законом)
        Настоящим подтверждаю достоверность указанных  в  заявлении  сведений,
    прилагаемых к нему документов,  а также то,  что  до  момента обращения за
    принятием на учет я не реализовал(а) свое право на бесплатное приобретение
    в собственность земельного участка  в соответствии  с  Законом Костромской
    области от 21 октября 2010 года N 672-4-ЗКО "О бесплатном предоставлении в
    собственность   отдельным   категориям   граждан  земельных  участков   на
    территории Костромской области".
        В  соответствии  с  Федеральным законом  от  27.07.2006  N  152-ФЗ  "О
    персональных данных"  даю согласие  на  обработку представленных мною моих
    персональных данных.
        Приложение:
    __________________________________________________________________________
    Дата и время принятия заявления: ____ ч _____ мин. "___" _________ ____ г.
    __________________________________________________________________________
                     (подпись, фамилия и инициалы заявителя)
    __________________________________________________________________________
      (должность, фамилия, инициалы лица, принявшего заявление, его подпись)
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 514-А
Направление
__________________________________ адрес преимущественного пребывания (для направления корреспонденции) __________________________________ __________________________________ контактный телефон __________________________________ о предоставлении земельного участка в соответствии с законом костромской области от 21 октября 2010 года № 672-4-зко «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории костромской области»
  1.     Прошу предоставить мне земельный участок площадью _____________ кв. м,
    расположенный по адресу: ________________________________________________,
    в  соответствии  с  Законом Костромской области от 21 октября 2010 года  N
    672-4-ЗКО   "О   бесплатном  предоставлении   в   собственность  отдельным
    категориям  граждан  земельных участков на территории Костромской области"
    для _____________________________________________________________________.
              (указать одну из целей использования земельного участка,
                            предусмотренных Законом)
        Наличие оснований для предоставления земельного участка в соответствии
    с  Законом Костромской области  от  21 октября 2010  года  N 672-4-ЗКО  "О
    бесплатном предоставлении  в  собственность отдельным  категориям  граждан
    земельных  участков  на  территории Костромской области"  и  достоверность
    сведений,  указанных  в  части 1 заявления, мое согласие  на  приобретение
    земельного участка,  указанного в части  2  заявления,  в собственность, а
    также то, что до момента обращения  о  приобретении земельного  участка  в
    собственность  я  не реализовал(а) свое  право  в  соответствии с Законом,
    подтверждаю.
        Приложение:
    __________________________________________________________________________
    Дата и время принятия заявления: ___ ч _____ мин. "___" __________ ____ г.
    __________________________________________________________________________
                      (подпись, фамилия и инициалы заявителя)
    __________________________________________________________________________
      (должность, фамилия, инициалы лица, принявшего заявление, его подпись)
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 514-А
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 514-А
  1. N п/п Реестровый номер Ф.И.О. гражданина, категория Дата и время подачи заявления Вид права на земельный участок Местоположение земельного участка Отметка о принятии гражданина на учет/отметка об отказе принятия на учет (снятии с учета), основания для отказа в принятии на учет (снятия с учета)
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 514-А
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 514-А
  1. 1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования перечня земельных участков, предназначенных для предоставления отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Костромской области от 21 октября 2010 года N 672-4-ЗКО "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области" (далее - Закон).
  2. 2. В целях предоставления земельных участков гражданам в соответствии с Законом администрация муниципального района или городского округа Костромской области по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина (далее - администрация соответствующего муниципального образования Костромской области):
  3. 1) осуществляет формирование перечня земельных участков для предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства и бесплатного предоставления в собственность для ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с настоящим Порядком;
  4. 2) утверждает правовым актом перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, в соответствии с настоящим Порядком (далее - Перечень).
  5. 3. Перечень формируется администрацией соответствующего муниципального образования Костромской области по мере поступления данных о земельных участках, подлежащих включению в Перечень, но не реже чем один раз в месяц, и подлежит утверждению и опубликованию в официальном информационном издании, а также в сети Интернет на сайте муниципального образования Костромской области в срок до 10 числа каждого последующего месяца. В случае если в течение месяца сведений о земельных участках, подлежащих включению в Перечень, не поступило, повторное его опубликование не требуется.
  6. 4. Перечень формируется на основании данных о земельных участках, предоставленных в администрацию соответствующего муниципального образования Костромской области администрациями сельских поселений. Граждане, заинтересованные в получении земельных участков, могут также изыскать свободные от прав третьих лиц земельные участки и направить информацию о них в администрацию соответствующего муниципального образования Костромской области для включения земельного участка в Перечень.
  7. 5. Перечень должен содержать характеристики земельных участков, включая их цель использования, размеры и местоположение.

Предыдущая новость - О Порядке оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Островского муниципального района от 31.01.2008 N 275 / Костромская область