» » » Постановление от 10 декабря 2012 года № 512-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 10 декабря 2012 года № 512-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 10 декабря 2012 года № 512-А
Об утверждении порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Костромской области.
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Губернатор
  5. Костромской области
  6. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 10 декабря 2012 года № 512-А
Порядок
Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения костромской области
  1. 1. Настоящий Порядок устанавливает требования к созданию и использованию, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Костромской области (далее - парковки).
  2. 2. Парковки создаются для организации стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы.
  3. 3. Решение о создании в полосе отвода, придорожной полосе автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Костромской области (далее - автомобильные дороги) и прилегающей к ним территории парковок, их использовании на платной основе, прекращении такого использования принимается администрацией Костромской области.
  4. 4. Предоставление земельных участков с целью создания на них парковок (парковочных мест) осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков, в пределах их компетенции.
  5. 5. Создание и использование парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Костромской области, осуществляются в соответствии с:
  6. 1) Земельным кодексом Российской Федерации;
  7. 2) Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения";
  8. 3) Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
  9. 4) Законом Костромской области от 18 июля 2002 года N 68-ЗКО "О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере регулирования земельных отношений";
  10. 5) постановлением администрации Костромской области от 22 декабря 2009 года N 417-а "Об утверждении Порядка установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Костромской области".
  11. 6. Размещение парковок не должно создавать помех в дорожном движении другим участникам дорожного движения, создавать угрозу безопасности дорожного движения, противоречить требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090.
  12. Парковки на автомобильных дорогах обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков собственниками автомобильных дорог в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  13. 7. Пользователь парковок имеет право получать информацию о правилах пользования парковками, размере платы за пользование на платной основе парковками, порядке и способах внесения соответствующего размера платы, а также о наличии альтернативных бесплатных парковок.
  14. 8. Пользователи парковок обязаны:
  15. 1) соблюдать требования настоящего Порядка, Правил дорожного движения Российской Федерации;
  16. 2) при пользовании платной парковкой оплатить установленную стоимость пользования данным объектом с учетом фактического времени пребывания на нем (кратно 1 часу, 1 суткам);
  17. 3) сохранять документ об оплате за пользование платной парковой до момента выезда с нее.
  18. 9. Пользователям парковок запрещается:
  19. 1) блокировать подъезд (выезд) транспортных средств на парковку;
  20. 2) создавать друг другу препятствия и ограничения в пользовании парковкой;
  21. 3) нарушать общественный порядок;
  22. 4) загрязнять территорию парковки;
  23. 5) разрушать оборудование пунктов оплаты;
  24. 6) совершать иные действия, нарушающие установленный порядок использования парковок.
  25. 10. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, наделенные собственником или иным владельцем автомобильной дороги соответствующими полномочиями на осуществление функций по содержанию и обслуживанию парковок и взиманию платы за пользование на платной основе парковками, обязаны:
  26. 1) организовать стоянку транспортных средств на парковке с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и обеспечить беспрепятственный проезд других участников дорожного движения по автомобильной дороге, исключающий образование дорожных заторов, при условии соблюдения пользователями автомобильной дороги и парковки, расположенной на ней, Правил дорожного движения Российской Федерации и обеспечения ими безопасности дорожного движения;
  27. 2) обеспечивать соответствие транспортно-эксплуатационных характеристик парковки нормативным требованиям;
  28. 3) сообщать пользователю, в том числе по его письменному заявлению, сведения, относящиеся к предоставляемым услугам по пользованию парковками, в том числе информацию о правилах пользования платной парковкой, размере платы за пользование на платной основе парковкой, порядке и способах внесения платы, а также о наличии альтернативных бесплатных парковок;
  29. 4) на каждой парковке автотранспортных средств выделять не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.
  30. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
  31. 5) обеспечивать наличие информации о местах приема письменных претензий пользователей.
  32. 11. Использование парковок, правила стоянки, въезда и выезда транспортных средств с них регламентируются Правилами дорожного движения Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в области осуществления безопасности дорожного движения.
  33. 12. Пользование платной парковкой осуществляется на основании публичного договора, согласно которому пользователю предоставляется право пользования платной парковкой (стоянки транспортного средства на парковке), а пользователь обязан оплатить предоставленную услугу.
  34. 13. При оказании услуги пользования парковкой запрещается оказывать предпочтение одному пользователю перед другими пользователями в отношении заключения договора, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области.
  35. 14. Отказ в заключении с пользователем договора при наличии свободных мест для стоянки транспортных средств на платной парковке не допускается.
  36. 15. Не допускается взимание с пользователей каких-либо иных платежей, кроме платы за пользование на платной основе парковкой.
  37. 16. Выдача пользователю, оплатившему пользование платной парковкой, документа об оплате производится после внесения платы за пользование платной парковкой.
  38. 17. До заключения договора оператор представляет пользователю полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их выбора. Информация представляется на русском языке в пункте оплаты и (или) местах въезда на платную парковку и должна содержать:
  39. 1) полное официальное наименование, адрес (место нахождения);
  40. 2) условия договора и порядок оплаты предоставляемых услуг, в том числе:
  41. правила пользования парковкой;
  42. размер платы за пользование на платной основе парковкой;
  43. порядок и способы внесения платы;
  44. наличие альтернативных бесплатных парковок;
  45. 3) адрес и номер телефона ОГКУ "Костромаавтодор", осуществляющего прием претензий пользователей;
  46. 4) адрес и номер телефона подразделений УГИБДД УМВД России по Костромской области.
  47. 18. Места размещения информационных табло (при их наличии) должны соответствовать национальным стандартам, устанавливающим требования к информационным дорожным знакам.
  48. 19. В целях контроля за исполнением договора и урегулирования возникающих споров представителем услуги осуществляется регистрация фактов пользования платной парковкой, включающая сбор, хранение и использование данных о государственных регистрационных номерах транспортных средств, оставленных на платной парковке, времени и месте пользования платной парковкой, с занесением их в журнал регистрации.
  49. 20. При хранении и использовании данных о пользователе, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка, необходимо исключить свободный доступ к этим данным третьих лиц.

Предыдущая новость - О внесении изменений в Положение о муниципальных правовых актах Буйского муниципального района / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 12 ноября 2012 года № 2402 / Костромская область