» » » Постановление от 15 декабря 2012 года № 526-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 15 декабря 2012 года № 526-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 15 декабря 2012 года № 526-А
О порядке осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 116-А от 26.03.2013,
  • № 116-а от 26.03.2013,
  • № 565-а от 26.12.2013.
  1. И ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВОДНЫХ
  2. ОБЪЕКТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ
  3. НАДЗОРУ, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ
  4. ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОВ БЕРЕГОВОЙ
  5. ПОЛОСЫ (В ТОМ ЧИСЛЕ УЧАСТКОВ ПРИМЫКАНИЯ
  6. К ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ) В ГРАНИЦАХ
  7. ОХРАННЫХ ЗОН ГИДРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ,
  8. РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ
  9. РЕГИОНАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ НАДЗОРУ
  10. ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ
  11. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" администрация Костромской области постановляет:
  12. 1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной.
  13. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  14. Губернатор
  15. Костромской области
  16. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 15 декабря 2012 года № 526-А
Приложение
к Постановлению от 15 декабря 2012 года № 526-А
  1. 1. Настоящий Порядок осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной (далее - Порядок), определяет основы осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов в Костромской области.
  2. 2. Региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной (далее - региональный государственный надзор), осуществляется департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области (далее - департамент) при осуществлении им регионального государственного экологического надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. 3. Региональный государственный надзор осуществляется согласно перечню объектов, подлежащих региональному государственному надзору за использованием и охраной водных объектов, утвержденному приказом департамента.
  4. 4. Региональный государственный надзор осуществляется в соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации, Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области в области охраны окружающей среды, настоящим Порядком.
  5. 5. Региональный государственный надзор осуществляется в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления Костромской области, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области в области использования и охраны водных объектов (далее - обязательные требования).
  6. 6. Региональный государственный надзор осуществляется посредством:
  7. 1) организации и проведения проверок лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;
  8. 2) проведения мероприятий по контролю на водных объектах и в их водоохранных зонах;
  9. 3) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;
  10. 4) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении лицами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, своей деятельности.
  11. 7. Проведение регионального государственного надзора осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и выездных проверок.
  12. 8. Проверка проводится на основании распоряжения или приказа директора, заместителя директора департамента.
  13. 9. Плановые проверки проводятся на основании ежегодных планов, разрабатываемых департаментом в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 489.
  14. 10. Утвержденный директором департамента ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте департамента в информационно-коммуникационной сети Интернет либо иным доступным способом.
  15. 11. Основаниями для проведения внеплановых проверок являются:
  16. 1) истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения;
  17. 2) обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "в" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ;
  18. 3) приказ директора департамента, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
  19. 12. Должностные лица департамента, являющиеся государственными инспекторами по надзору в области использования и охраны водных объектов (государственными инспекторами Костромской области по охране природы), при осуществлении регионального государственного надзора имеют право
  20. 1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления Костромской области, общественных организаций, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки, а также запрашивать у лиц, находящихся на водных объектах и в их водоохранных зонах и осуществляющих использование водных объектов и (или) деятельность в их водоохранных зонах, документы, подтверждающие право этих лиц на осуществление водопользования и (или) деятельности в водоохранных зонах водных объектов, и проверять эти документы при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах и в их водоохранных зонах;
  21. 2) беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) директора (заместителя директора) департамента о назначении проверки посещать территории, здания, помещения, сооружения, используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;
  22. 3) проводить отбор проб сточных вод и воды водных объектов для проведения исследования (испытания) таких вод;
  23. 4) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований и об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по охране водных объектов, а также об организации контроля за соответствием сточных вод нормативам допустимого воздействия на водные объекты и воздействием сточных вод на них;
  24. 5) осматривать в установленном порядке и при необходимости задерживать суда (в том числе иностранные) и другие плавучие средства, допустившие загрязнение с судов нефтью, вредными веществами, сточными водами или мусором либо не принявшие необходимых мер по предотвращению такого загрязнения водных объектов;
  25. 6) уведомлять в письменной форме стороны, заключившие договор водопользования, о результатах проверок, выявленных нарушениях условий использования водных объектов;
  26. 7) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;
  27. 8) предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах своей компетенции;
  28. 9) привлекать в установленном законодательством Российской Федерации порядке экспертов, экспертные организации к проведению мероприятий по контролю;
  29. 10) проверять соблюдение обязательных требований к использованию и охране водных объектов, земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в границах водоохранных зон.
  30. 13. Должностные лица департамента при осуществлении регионального государственного надзора обязаны:
  31. 1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;
  32. 2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;
  33. 3) проводить проверку на основании распоряжения или приказа директора, заместителя директора департамента о ее проведении в соответствии с ее назначением;
  34. 4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа (распоряжения) директора (заместителя директора) департамента и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ, копии документа о согласовании проведения проверки;
  35. 5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
  36. 6) представлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;
  37. 7) знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки;
  38. 8) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;
  39. 9) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  40. 10) соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законом N 294-ФЗ;
  41. 11) не требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено Федеральным законом N 294-ФЗ;
  42. 12) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями административного регламента (при его наличии), в соответствии с которым производится проверка;
  43. 13) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок.
  44. 14. Проверки могут проводиться совместно с другими исполнительными органами государственной власти Костромской области, уполномоченными на проведение государственного надзора (контроля).
  45. 15. По результатам проверки составляется акт проверки, который оформляется должностным лицом департамента непосредственно после завершения проверки и составляется в 2 экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю (далее - лицо или уполномоченный представитель лица, в отношении которого проводилась проверка), в отношении которого проводилась проверка, под расписку об ознакомлении либо отказе в ознакомлении с актом проверки.
  46. 16. В случае отсутствия лица или уполномоченного представителя лица, в отношении которого проводилась проверка, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется указанным лицам заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле департамента.
  47. 17. В случае если для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий 3-х рабочих дней после завершения мероприятий по контролю, и вручается лицу или уполномоченному представителю лица, в отношении которого проводилась проверка, под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле департамента.
  48. 18. В случае несогласия с фактами, выводами и предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений лица (уполномоченные представители), которым в ходе проведения проверки выдано предписание об устранении нарушений, вправе представить в течение 15 календарных дней со дня получения акта в департамент в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или их отдельных положений.
  49. 19. Департамент, его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.
  50. 19.1. Мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах и в их водоохранных зонах проводятся должностными лицами департамента, указанными в пункте 12 настоящего Порядка, при патрулировании водных объектов и их водоохранных зон на основании плановых (рейдовых) заданий в соответствии с приказом или распоряжением директора департамента, заместителя директора департамента.
  51. 19.2. Порядок оформления плановых (рейдовых) заданий на проведение указанных мероприятий и содержание этих заданий определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
  52. 19.3. Проверки органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления Костромской области осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  53. 19.4. Проверки граждан осуществляются должностными лицами департамента при проведении мероприятий по контролю в соответствии с пунктами 19.1 -19.2 настоящего Порядка.
  54. 20. Действия (бездействие) должностных лиц департамента при осуществлении регионального государственного надзора могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке.

Предыдущая новость - О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2013 год / Костромская область

Следующая новость - Об уполномоченном органе по организации антикоррупционного просвещения и антикоррупционной пропаганды / Костромская область