» » » Постановление от 28 декабря 2012 года № 568-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 28 декабря 2012 года № 568-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 декабря 2012 года № 568-А
Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы и ее размера в отношении объектов культурного наследия, принадлежащих на праве собственности Костромской области, находящихся в неудовлетворительном состоянии
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законами Костромской области от 1 апреля 2004 года N 184-ЗКО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области", от 24 апреля 2008 года N 301-4-ЗКО "О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок установления льготной арендной платы и ее размера в отношении объектов культурного наследия, принадлежащих на праве собственности Костромской области, находящихся в неудовлетворительном состоянии.
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Губернатор
  5. Костромской области
  6. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 28 декабря 2012 года № 568-А
Приложение
к Постановлению от 28 декабря 2012 года № 568-А
  1. 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьей 10 Закона Костромской области от 1 апреля 2004 года N 184-ЗКО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области" и определяет порядок установления льготной арендной платы и ее размера в отношении объектов культурного наследия нежилого назначения, принадлежащих на праве собственности Костромской области, находящихся в неудовлетворительном состоянии.
  2. Настоящий Порядок не распространяется на отношения, возникающие по использованию и проведению ремонтно-реставрационных работ объектов культурного наследия на основании ранее заключенных охранно-арендных договоров указанных объектов.
  3. 2. Настоящий Порядок разработан в целях создания условий для вовлечения в гражданский оборот объектов культурного наследия нежилого назначения, принадлежащих на праве собственности Костромской области, находящихся в неудовлетворительном состоянии, стимулирования привлечения инвестиций в процесс реставрации и сохранения указанных объектов путем установления льготной арендной платы и ее размера на условиях, предусмотренных настоящим Порядком.
  4. 3. Для целей настоящего Порядка под объектами культурного наследия, принадлежащими на праве собственности Костромской области, находящимися в неудовлетворительном состоянии, понимаются объекты недвижимости (здания, строения, сооружения), являющиеся объектами культурного наследия, состояние которых угрожает физической утратой особенностей данного объекта, послуживших основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению (предмета охраны).
  5. Угроза физической утраты предмета охраны подтверждается заключением о неудовлетворительном состоянии объекта, составленным департаментом культуры Костромской области по запросу лица, обладателя права оперативного управления, хозяйственного ведения на объект или запросу департамента имущественных и земельных отношений Костромской области в случае, если объект составляет казну Костромской области.
  6. Для подготовки заключения департамент культуры Костромской области вправе обратиться к услугам юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющих лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  7. 4. Охранное обязательство арендатора объекта культурного наследия, принадлежащего на праве собственности Костромской области, находящегося в неудовлетворительном состоянии, оформляется одновременно с договором аренды.
  8. Глава 2. Порядок установления льготной арендной платы и ее размера в отношении объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии

  9. 5. Объект культурного наследия, принадлежащий на праве собственности Костромской области, находящийся в неудовлетворительном состоянии (далее - объект культурного наследия), предоставляется в аренду на срок до 49 лет.
  10. В случае если объект культурного наследия составляет казну Костромской области, решение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, принимается департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области.
  11. В случае если объект культурного наследия закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, решение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, принимается лицом, обладающим правом оперативного управления или хозяйственного ведения на такой объект.
  12. 6. Предоставление объекта культурного наследия в аренду осуществляется по ставке арендной платы не ниже рыночной, определенной независимым оценщиком в соответствии с положениями Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
  13. 7. Ремонтные и реставрационные работы на объекте культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных департаментом культуры Костромской области, и в соответствии с проектной документацией, согласованной департаментом культуры Костромской области, в порядке, установленном Законом Костромской области от 1 апреля 2004 года N 184-ЗКО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области", при условии осуществления департаментом культуры Костромской области контроля за проведением работ.
  14. Ремонтные и реставрационные работы на объекте культурного наследия проводятся в сроки, предусмотренные охранно-арендным договором объекта культурного наследия.
  15. Срок ремонтных и реставрационных работ не может превышать 5 лет. Продление указанного срока допускается не более чем на 1 год с взиманием штрафных санкций в размере, равном сумме полугодовой арендной платы, установленной договором.
  16. 8. Подтверждением приемки ремонтных и реставрационных работ является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и/или акт о приемке работ по сохранению объекта культурного наследия, оформляемые департаментом культуры Костромской области.
  17. 9. После подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и/или акта комиссии о приемке работ по сохранению объекта культурного наследия, оформляемых департаментом культуры Костромской области, арендатор имеет право обратиться к арендодателю с заявлением об установлении минимальной ставки арендной платы в размере 1 рубль за квадратный метр площади объекта в месяц, в том числе образуемой в результате проведения указанных выше работ площади объекта культурного наследия, уточненной в государственном кадастре недвижимости, на весь последующий период до окончания срока действия охранно-арендного договора (далее - минимальная ставка арендной платы) при соблюдении следующих условий:
  18. 1) на дату передачи в пользование объект культурного наследия находился в неудовлетворительном состоянии;
  19. 2) ремонтные и реставрационные работы на объекте культурного наследия должны быть проведены арендатором в полном объеме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия в составе и сроки, предусмотренные охранно-арендным договором объекта культурного наследия;
  20. 3) надлежащее выполнение арендатором требований, предусмотренных охранно-арендным договором.
  21. 10. В течение 10 рабочих дней со дня получения арендодателем заявления арендатора, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, с приложенными к нему оригиналами либо нотариально заверенными копиями (разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и/или акта о приемке работ по сохранению объекта культурного наследия), оформленными департаментом культуры Костромской области, арендодателем направляется обращение в бюджетную комиссию при губернаторе Костромской области.
  22. 11. Решение об установлении минимальной ставки арендной платы принимается бюджетной комиссией при губернаторе Костромской области в порядке, установленном регламентом данной комиссии.
  23. 12. В течение 20 рабочих дней со дня получения решения бюджетной комиссии при губернаторе Костромской области об установлении минимальной ставки арендной платы (протокола (выписки из протокола) заседания бюджетной комиссии при губернаторе Костромской области) арендодателем оформляется дополнительное соглашение к охранно-арендному договору, в котором минимальная ставка арендной платы устанавливается арендатору со дня принятия такого решения.
  24. 13. Условие об установлении минимальной ставки арендной платы в соответствии с настоящим Порядком предусматривается в охранно-арендном договоре при его заключении.
  25. В охранно-арендном договоре объекта культурного наследия предусматриваются условия прекращения применения минимальной ставки арендной платы в случае нарушения арендатором охранно-арендного договора, а также условия возобновления ее применения в случае устранения соответствующих нарушений.
  26. 14. Понижение ставки арендной платы за пользование объектом культурного наследия, за исключением случаев, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, не допускается.
  27. 15. В охранно-арендном договоре объекта культурного наследия предусматривается право арендодателя на расторжение в одностороннем порядке охранно-арендного договора в случае нарушения его условий, в том числе в части нарушения сроков проведения ремонтных и реставрационных работ как в целом по объекту, так и отдельных этапов работ.
  28. 16. Решение бюджетной комиссии при губернаторе Костромской области может быть обжаловано в суде.

Предыдущая новость - О тарифах на тепловую энергию, отпускаемую потребителям ООО «Костромская теплоэнергетическая компания», г. Кострома на 2013 год / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.06.2008 N 202-а / Костромская область