» » » Постановление от 28 января 2013 года № 17-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 28 января 2013 года № 17-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 28 января 2013 года № 17-А
О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на отдельные мероприятия в области воздушного транспорта (возмещение недополученных доходов перевозчиков, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа на местных воздушных линиях) в 2013 году
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 145-а от 09.04.2013,
  • № 432-а от 31.10.2013.
  1. ДОХОДОВ ПЕРЕВОЗЧИКОВ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ
  2. ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА НА МЕСТНЫХ
  3. ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ) В 2013 ГОДУ
  4. В целях обеспечения эффективного использования средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий на отдельные мероприятия в области воздушного транспорта в 2013 году, в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законами Костромской области от 21 декабря 2012 года N 318-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2013 год", от 18 ноября 2009 года N 539-4-ЗКО "Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области" администрация Костромской области постановляет:
  5. 1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на отдельные мероприятия в области воздушного транспорта (возмещение недополученных доходов перевозчиков, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа на местных воздушных линиях) в 2013 году.
  6. 2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 10 января 2012 года N 4-а "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на отдельные мероприятия в области воздушного транспорта (возмещение недополученных доходов перевозчиков, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа на местных воздушных линиях) в 2012 году".
  7. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 28 января 2013 года № 17-А
Приложение
к Постановлению от 28 января 2013 года № 17-А
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законами Костромской области от 21 декабря 2012 года N 318-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2013 год", от 18 ноября 2009 года N 539-4-ЗКО "Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области".
  3. 2. Целью предоставления субсидий из областного бюджета на отдельные мероприятия в области воздушного транспорта является возмещение недополученных доходов перевозчиков-эксплуатантов при осуществлении регулярных воздушных перевозок пассажиров и багажа воздушными судами гражданской авиации общего пользования на местных воздушных линиях с применением установленного тарифа.
  4. 3. Главным распорядителем средств, предоставляемых в виде субсидий из областного бюджета на отдельные мероприятия в области воздушного транспорта (возмещение недополученных доходов перевозчиков, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа на местных воздушных линиях) (далее - субсидии), является департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области (далее - главный распорядитель).
  5. Глава 2. Категории получателей субсидий

  6. 4. Получателями субсидий являются перевозчики-эксплуатанты - юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа в соответствии с федеральными авиационными правилами воздушными судами гражданской авиации на местных воздушных линиях на территории Костромской области по согласованному главным распорядителем расписанию полетов с применением установленного тарифа (далее - регулярные воздушные перевозки).
  7. Глава 3. Условия предоставления субсидий

  8. 5. Субсидии предоставляются при наличии недополученных доходов, определяемых как разница между суммой прямых и прочих расходов, понесенных лицом, указанным в пункте 4 настоящего Порядка (заключившим договор на обеспечение осуществления воздушных перевозок пассажиров и багажа на местных воздушных линиях с главным распорядителем), при осуществлении регулярных воздушных перевозок на местных воздушных линиях из пунктов отправления в пункты назначения, определенные главным распорядителем, по согласованному расписанию полетов, с применением установленных департаментом государственного регулирования цен и тарифов Костромской области тарифов и суммой доходов, полученных от осуществления таких перевозок.
  9. 6. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели Законом Костромской области "Об областном бюджете на 2013 год".
  10. Глава 4. Порядок предоставления субсидий

  11. 7. Для получения субсидий лица, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, направляют главному распорядителю заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
  12. 8. К заявлению прилагаются прогнозные показатели по выполнению регулярных воздушных перевозок на планируемый период с разбивкой поквартально по показателям, указанным в отчете о деятельности, предусмотренном приложением N 2 к настоящему Порядку, и копии следующих документов, заверенные лицами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка:
  13. 1) свидетельства о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя);
  14. 2) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  15. 3) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);
  16. 4) учредительных документов;
  17. 5) документов, подтверждающих полномочия лица, имеющего право действовать от имени юридического лица (индивидуального предпринимателя);
  18. 6) лицензии на перевозки воздушным транспортом пассажиров;
  19. 7) сертификата эксплуатанта воздушных судов;
  20. 8) свидетельства о государственной регистрации и годности аэропорта к эксплуатации и сертификатов соответствия на отдельные виды аэропортовой деятельности;
  21. 9) приказа об учетной политике на соответствующий год;
  22. 10) документов, подтверждающих владение получателем на правах собственности, условиях аренды, лизинга или ином законном праве воздушными судами, используемыми для перевозки пассажиров и багажа на местных воздушных линиях.
  23. 9. Главный распорядитель:
  24. 1) регистрирует в день поступления заявление с прилагаемыми прогнозными показателями, документами, указанными в подпунктах 1 -10 пункта 8 настоящего Порядка (далее - комплект документов), с указанием даты их поступления;
  25. 2) в течение 10 рабочих дней со дня принятия комплекта документов:
  26. рассматривает их, проверяет наличие оснований и условий для предоставления субсидий, принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении субсидий.
  27. В случае принятия решения о предоставлении субсидий заключает с лицом, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, соглашение о предоставлении субсидий.
  28. Соглашением о предоставлении субсидий предусматривается:
  29. размер субсидий, предоставляемых лицу, указанному в пункте 4 настоящего Порядка;
  30. целевое назначение, условия предоставления субсидий;
  31. право главного распорядителя и департамента финансового контроля Костромской области на проведение проверок соблюдения получателем (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) условий, целей и порядка их предоставления, а также согласие получателя (за исключением хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление проверок;
  32. порядок возврата субсидий, использованных получателями, в случае установления по итогам проверок, проведенных главным распорядителем, департаментом финансового контроля Костромской области, факта нарушения условий предоставления субсидий, определенных настоящим Порядком и заключенным соглашением о предоставлении субсидий, а также в случае выявления недостоверности сведений в документах, представленных для получения субсидий;
  33. порядок и сроки представления получателями субсидий отчетности об использовании субсидий.
  34. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидий главный распорядитель письменно уведомляет заявителя об этом с указанием оснований для отказа и разъяснением порядка обжалования.
  35. 10. Основанием для отказа является:
  36. несоответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка;
  37. отсутствие оснований для предоставления субсидий, установленных пунктом 5 настоящего Порядка;
  38. представление неполного комплекта документов;
  39. представление комплекта документов, содержащих недостоверную информацию.
  40. Отказ в предоставлении субсидий не является препятствием для повторного обращения за предоставлением субсидий в случае устранения причин, послуживших основанием для отказа.
  41. 11. Действия (бездействие), решения главного распорядителя (его должностных лиц), осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления субсидий, могут быть обжалованы лицами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам деятельности главного распорядителя, и (или) в судебном порядке.
  42. 12. Для получения субсидий лица, указанные в пункте 4 настоящего Порядка:
  43. 1) представляют главному распорядителю ежемесячный отчет о деятельности по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным;
  44. 2) осуществляют раздельный учет доходов, затрат и финансовых результатов по видам деятельности с выделением деятельности по выполнению регулярных воздушных перевозок на местных воздушных линиях;
  45. 3) представляют главному распорядителю годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 10 рабочих дней с даты, установленной действующим законодательством для представления указанной отчетности соответствующим государственным органам, а также по запросу главного распорядителя - годовую налоговую и статистическую отчетность.
  46. 13. Для перечисления субсидий главный распорядитель готовит платежные поручения в соответствии с бюджетной росписью в пределах лимитов бюджетных обязательств на 2013 год по получателям и представляет их в департамент финансов Костромской области.
  47. 14. Департамент финансов Костромской области при представлении главным распорядителем платежных поручений и документов, служащих основанием платежа (договора на обеспечение осуществления воздушных перевозок пассажиров и багажа на местных воздушных линиях, ежемесячных отчетов о деятельности), перечисляет главному распорядителю средства на отдельные мероприятия в области воздушного транспорта на основании ежемесячных отчетов о деятельности в соответствии с росписью расходов областного бюджета и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.
  48. 15. Недополученные доходы перевозчиков, связанные с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа на местных воздушных линиях за 4 квартал 2012 года, подлежат субсидированию за счет средств областного бюджета в 2013 году.
  49. 16. Главный распорядитель, департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с установленными полномочиями осуществляют контроль за целевым использованием субсидий, проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
  50. 17. Главный распорядитель вправе приостанавливать выплату субсидий при невыполнении получателем требований пункта 12 настоящего Порядка и в случае представления получателем неполной или недостоверной информации, предусмотренной настоящим Порядком. После устранения нарушений предоставление субсидий возобновляется.
  51. Глава 5. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении

  52. 18. В случае нарушения получателями субсидий условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и заключенным соглашением о предоставлении субсидий, использования субсидий не по целевому назначению, субсидии на основании письменного требования главного распорядителя или предписания департамента финансового контроля Костромской области подлежат возврату получателями субсидий в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования (предписания).
  53. Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы субсидий подлежат возврату получателем в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в добровольном порядке в течение 30 рабочих дней со дня обнаружения.
  54. 19. При невозвращении субсидий в соответствии с пунктом 20 настоящего Порядка взыскание субсидий осуществляется в судебном порядке.
  55. Глава 6. Порядок возврата остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году

  56. 20. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидий, подлежат возврату получателями субсидий в областной бюджет в текущем финансовом году в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации до 1 февраля текущего финансового года.
  57. При невозвращении субсидий в областной бюджет получателями субсидий в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, взыскание субсидий осуществляется в судебном порядке.
Приложение
к Постановлению от 28 января 2013 года № 17-А
Приложение
к Постановлению от 28 января 2013 года № 17-А
  1.     Прошу предоставить субсидию __________________________________________
    __________________________________________________________________________
     (наименование юридического лица, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
    __________________________________________________________________________
                            (адрес, контактный телефон)
    на возмещение недополученных доходов при осуществлении воздушных перевозок
    пассажиров и багажа на местных воздушных линиях за период с "___" ________
    2013 года по "___" __________ 2013 года.
    Приложение:
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
       (документы, указанные в пункте 8 Порядка предоставления субсидий из
         областного бюджета на отдельные мероприятия в области воздушного
      транспорта (возмещение недополученных доходов перевозчиков, связанных
         с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа на местных
                           воздушных линиях) в 2013 году)
    Руководитель ___________ (_____________________________)
                  (подпись)     (Фамилия, имя, отчество)
    М.П.
Приложение
к Постановлению от 28 января 2013 года № 17-А
_________________________________________ (наименование перевозчика)
  1. Наименование показателей Ед. изм. 2012 год (факт нарастающим итогом за январь___________) 2013 год (факт нарастающим итогом за январь___________) % 2013 г. к 2012 г. Отчетный месяц ________ 2013 г. (факт) Текущий месяц _________ 2013 г. (ожидаемое) Следующий месяц ___________ 2013 г. (планируемое)
    всего в т.ч. субсидируемые всего в т.ч. субсидируемые субсидируемые
    Перевезено пассажиров чел.
    Пассажирооборот пас. км
    Эксплуатационный показатель час
    Доходы, всего тыс. руб.
    Расходы, всего тыс. руб.
    в т.ч. по статьям затрат:
    1. Заработная плата с начислениями летноподъемного и инженернотехнического состава тыс. руб.
    2. Авиационное топливо, специальные жидкости, смазочные и прочие эксплуатационные расходные материалы тыс. руб.
    3. Техническое обслуживание, капитальный, текущий ремонт и проведение регламентных работ тыс. руб.
    4. Арендные, лизинговые платежи, амортизационные начисления тыс. руб.
    Фактически полученная субсидия тыс. руб.
    Прочие операционные и внереализационные расходы тыс. руб.
    Финансовый результат тыс. руб.
  2. Руководитель ________________ ___________________________
                     (подпись)      (Фамилия, имя, отчество)
    Гл. бухгалтер ________________ ___________________________
                     (подпись)      (Фамилия, имя, отчество)
    Исполнитель ________________ ____________________________ ______________
                    (подпись)      (Фамилия, имя, отчество)       (тел.)
    М.П.
  3. (представляется в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, в 3-х экземплярах, наличие круглой печати обязательно)

Предыдущая новость - Постановление от 22 января 2013 года № 10-А / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 24 января 2013 года № 1813 / Костромская область