» » » Постановление от 26 декабря 2012 года № 2725 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 26 декабря 2012 года № 2725 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 26 декабря 2012 года № 2725
Об утверждении изменений в Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы «Детская школа искусств N 2»
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях приведения Устава муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы "Детская школа искусств N 2" в соответствие с действующим законодательством, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемые изменения в Устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы "Детская школа искусств N 2" (далее - Устав учреждения), утвержденный постановлением Администрации города Костромы от 8 августа 2011 года N 1829.
  3. 2. Директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы "Детская школа искусств N 2" И.В.Белову:
  4. 2.1. представить изменения, вносимые в Устав учреждения, на регистрацию в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Костроме в установленном порядке;
  5. 2.2. заверенную копию изменений, вносимых в Устав учреждения, и документы, подтверждающие регистрацию изменений, представить в Управление территориального планирования, городских земель, градостроительства, архитектуры и муниципального имущества Администрации города Костромы и Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.
  6. Глава Администрации
  7. города Костромы
  8. В.В.ЕМЕЦ
Приложение
к Постановлению от 26 декабря 2012 года № 2725
Изменение
Изменения в устав муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Костромы «Детская школа искусств № 2», утвержденный постановлением администрации города Костромы от 8 августа 2011 года № 1829, зарегистрированный инспекцией федеральной налоговой службы России по городу костроме от 19 августа 2011 года, огрн 1024400530703
  1. 1. В разделе 1 "Общие положения":
  2. 1.1. пункт 1.4 изложить в следующей редакции:
  3. "1.4. Учреждение находится в ведении Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы (далее - Комитет).";
  4. 1.2. пункт 1.9 изложить в следующей редакции:
  5. "1.9. Учреждение имеет открываемые в Управлении финансов Администрации города Костромы лицевые счета для учета средств, поступающих Учреждению в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
  6. 2. В разделе 2 "Предмет, цель, задачи и виды деятельности Учреждения":
  7. 2.1. пункт 2.1 после слова "детей" дополнить словами "и дополнительного предпрофессионального образования";
  8. 2.2. пункт 2.3 изложить в следующей редакции:
  9. "2.3. Задачами деятельности Учреждения являются:
    2.3.1. реализация дополнительных образовательных программ художественно-эстетической направленности в интересах личности, общества и государства;
    2.3.2. реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств;
    2.3.3. удовлетворение образовательных потребностей граждан в области музыкального образования и эстетического воспитания в возрасте от 5 до 18 лет;
    2.3.4. выявление музыкально одаренных обучающихся и создание наиболее благоприятных условий для совершенствования их таланта.".
  10. 3. В разделе 3 "Права и обязанности Учреждения":
  11. 3.1. пункт 3.1.1 изложить в следующей редакции:
  12. "3.1.1. реализовывать дополнительные образовательные программы художественно-эстетической направленности и дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств в соответствии с законодательством Российской Федерации с момента получения лицензии на право ведения образовательной деятельности;";
  13. 3.2. пункт 3.5.1 после слова "программам" дополнить словами "художественно-эстетической направленности и по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств";
  14. 3.3. пункт 3.6.2 после слова "мастер-классов" дополнить словами "конкурсов, фестивалей, олимпиад";
  15. 3.4. дополнить новым пунктом 3.6.7 следующего содержания:
  16. "3.6.7. прокат музыкальных инструментов.".
  17. 4. В разделе 4 "Порядок управления деятельностью Учреждения. Организация работы Учреждения":
  18. 4.1. в пункте 4.1.2 слова "начальника Управления" заменить словами "председателя Комитета";
  19. 4.2. в пункте 4.2 слово "Управления" заменить словом "Комитета".
  20. 5. В разделе 5 "Организация образовательного процесса Учреждения":
  21. 5.1. пункты 5.1-5.2 изложить в следующей редакции:
  22. "5.1. Учреждение самостоятельно осуществляет образовательный процесс в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 июня 2012 года N 504, настоящим Уставом.
    Содержание дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности в Учреждении определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми Учреждением самостоятельно. Образовательные программы дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности разрабатываются в соответствии с Примерными рекомендациями к программам по предметам, подготовленными Министерством культуры Российской Федерации.
    Содержание дополнительного предпрофессионального образования в Учреждении определяется дополнительными предпрофессиональными общеобразовательными программами в области искусств, разрабатываемыми и реализуемыми Учреждением самостоятельно на основе федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств, а также срокам их реализации.
    Учреждение имеет право реализовывать дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области искусств в сокращенные сроки при условии освоения обучающимися объема знаний, приобретения умений и навыков, предусмотренных федеральными государственными требованиями.
    Для детей, принятых на обучение по сокращенной дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области искусств, осуществляется перезачет учебных предметов по заявлению родителей (законных представителей) в порядке, установленном Учреждением самостоятельно.
    Учреждение имеет право реализовывать дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств по индивидуальному учебному плану, который предусматривает для обучающихся возможность отдельного режима посещения, а также сроков прохождения промежуточной аттестации, в том числе экзаменационной.
    5.2. Организация образовательного процесса по программам дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности в Учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Учреждением самостоятельно.
    Организация образовательного процесса по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств разрабатывается Учреждением на основе годового учебного плана (в соответствии с федеральными государственными требованиями и примерными учебными планами дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ по видам искусства), графика образовательного процесса (в соответствии с примерными графиками образовательного процесса).";
  23. 5.2. пункт 5.5.6 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
  24. "Для обеспечения выполнения установленного муниципального задания в части контрольных цифр контингента обучающихся Учреждение вправе производить прием обучающихся на свободные ученические места в течение всей первой четверти учебного года.";
  25. 5.3. пункт 5.6 дополнить абзацами вторым-четвертым следующего содержания:
  26. "При реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств продолжительность учебного года с первого класса по класс, предшествующий выпускному классу, составляет 39 недель, в выпускном классе - 40 недель. Продолжительность учебных занятий в первом классе составляет 32 недели (за исключением образовательной программы со сроком обучения 5 лет), со второго класса (при сроке обучения 5 лет - с первого класса) по выпускной класс - 33 недели.
    Учебный год для педагогических работников составляет 44 недели, из которых 32-33 недели - проведение аудиторных занятий, 2-3 недели - проведение консультаций и экзаменов, в остальное время деятельность педагогических работников должна быть направлена на методическую, творческую, культурно-просветительскую работу, а также освоение дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ.
    В Учреждении с первого по выпускной классы в течение учебного года предусматриваются каникулы в объеме не менее 4 недель, в первом классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы. Летние каникулы устанавливаются в объеме 12-13 недель (в соответствии с федеральными государственными стандартами к той или иной образовательной программе в области искусств), за исключением последнего года обучения. Осенние, зимние, весенние каникулы проводятся в сроки, установленные для общеобразовательных учреждений при реализации ими основных образовательных программ начального и основного общего образования.";
  27. 5.4. пункт 5.7 изложить в следующей редакции:
  28. "5.7. Образовательный процесс в Учреждении осуществляется:
    5.7.1. по образовательным программам дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности на отделениях:
    5.7.1.1. фортепиано - срок обучения - 5 (6)-7 (8) лет;
    5.7.1.2. струнно-смычковых инструментов - срок обучения - 5 (6)-7 (8) лет;
    5.7.1.3. народных инструментов - срок обучения - 5 (6)-7 (8) лет;
    5.7.1.4. общеэстетического развития - срок обучения - 5 (6) лет;
    5.7.1.5. вокальном - срок обучения - 5 (6)-7 (8) лет;
    5.7.1.6. хореографическом - срок обучения - 5 (6)-7 (8) лет;
    5.7.1.7. изобразительное искусство - срок обучения - 4 (7) лет;
    5.7.2. по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам в области искусств:
    5.7.2.1. "Фортепиано" - срок обучения - 8 (9) лет;
    5.7.2.2. "Струнные инструменты" - срок обучения - 8 (9) лет;
    5.7.2.3. "Народные инструменты" - срок обучения - 5 (6)-8 (9) лет;
    5.7.2.4. "Вокально-хоровое" - срок обучения - 5 (6)-8 (9) лет;
    5.7.2.5. "Хореография" - срок обучения - 8 (9) лет;
    5.7.2.6. "Рисунок" - срок обучения - 5 (6) лет;
    5.7.2.7. "Живопись" - срок обучения - 5 (6) лет;
    5.7.2.8. "Станковая композиция" - срок обучения - 5 (6) лет;
    5.7.2.9. "История искусств" - срок обучения - 5 (6) лет;
    5.7.2.10. "Скульптура" - срок обучения - 5 (6) лет;
    5.7.2.11. "Композиция прикладная" - срок обучения - 5 (6) лет.".
  29. 5.5. пункт 5.9.3 после слов "30 (35) минут" дополнить словами ", перерыв между уроками 5 минут";
  30. 5.6. пункт 5.10 изложить в следующей редакции:
  31. "5.10. Обучение в Учреждении организуется в следующих формах:
    - групповые и индивидуальные занятия с преподавателем;
    - различные виды промежуточных аттестаций и контрольных мероприятий.
    В процессе обучения и воспитания обучающихся используются формы внеурочных и внешкольных мероприятий. С детьми-инвалидами может проводиться индивидуальная работа по месту жительства. Деятельность обучающихся может осуществляться в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (ансамбль, театр и др.).
    Внеурочная (самостоятельная) работа обучающихся при реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств сопровождается методическим обеспечением и обоснованием времени, затрачиваемого на ее выполнение по каждому предмету. Данное обоснование указывается в программах учебных предметов, реализуемых в Учреждении.
    Отводимое для внеурочной работы время может быть использовано на выполнение обучающимися домашнего задания, посещения ими учреждений культуры, участие обучающихся в творческих мероприятиях и культурно-просветительской деятельности Учреждения.
    Выполнение обучающимися домашнего задания контролируется преподавателем и обеспечивается учебно-методическими материалами в соответствии с программными требованиями по каждому учебному предмету.";
  32. 5.7. пункт 5.16 дополнить абзацами вторым-третьим следующего содержания:
  33. "Особенности творческого развития обучающегося в Учреждении не исключают возможность перевода обучающегося с одной дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусств на другую, а также перевода обучающегося с дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусств на образовательную программу дополнительного образования детей и обратно.
    Порядок переводов обучающихся с одних образовательных программ на другие определяется локальными актами Учреждения.";
  34. 5.8. пункт 5.19 дополнить абзацами вторым-третьим следующего содержания:
  35. "Освоение дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств завершается итоговой аттестацией обучающихся, формы и порядок проведения которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
    Учреждение выдает обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию, завершающим освоение дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств, заверенное печатью Учреждения свидетельство об усвоении этих программ по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.".
  36. 6. В пункте 8.1 раздела 8 "Муниципальное задание. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения" слово "Управлением" заменить словом "Комитетом".
  37. 7. В пункте 9.2 раздела 9 "Трудовые отношения" слова "начальником Управления" заменить словами "председателем Комитета".
  38. 8. В разделе 10 "Делопроизводство, учет и отчетность Учреждения. Контроль деятельности Учреждения":
  39. 8.1. в пункте 10.9 слово "Управление" заменить словом "Комитет";
  40. 8.2. в пункте 10.10 слово "Управление, Управление финансов, экономики, мобилизации доходов и муниципального заказа" заменить словами "Комитет, Управление финансов".

Предыдущая новость - Постановление от 28 декабря 2012 года № 2768 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 28.12.2012 N 562-а / Костромская область