» » » О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район / Костромская область


Костромская область
Решение от 24 сентября 2009 года № 373
О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район
Принято
Собранием депутатов муниципального района г. Нея и Нейский район (Костромская область)
  1. В соответствии с постановлением Костромской областной Думы от 10 октября 2002 года N 680 "О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Костромской области" Собрание депутатов муниципального района город Нея и Нейский район решило:
  2. 1. Образовать комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район.
  3. 2. Утвердить:
  4. 1.1. Состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район (приложение N 1).
  5. 2.2. Положение об организации и деятельности комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район (приложение N 2).
  6. 3. Признать утратившими силу решения Собрания депутатов от 27.04.2006 N 34 "Об утверждении состава комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район", от 15.04.2008 N 254 "О внесении изменений в состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район".
  7. 4. Решение вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в информационном бюллетене "Нейский вестник".
  8. Глава муниципального
  9. района город Нея
  10. и Нейский район
  11. Костромской области
  12. О.Б.САДИКОВ
  13. Председатель
  14. Собрания депутатов
  15. муниципального района
  16. г. Нея и Нейский район
  17. Костромской области
  18. В.Д.ВОЛКОВ
Приложение
к Решению от 24 сентября 2009 года № 373
Состав
Состав комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город нея и нейский район
  1.    Вольченко Игорь Владимирович      - Заместитель   главы   администрации
                                           муниципального  района город  Нея и
                                           Нейский      район,    председатель
                                           комиссии
       Гурлева Ирина Евгеньевна          - Депутат      Собрания     депутатов
                                           муниципального района  город  Нея и
                                           Нейский      район,     заместитель
                                           председателя комиссии
       Сироткин Роман Евгеньевич         - Заведующий      правовым    отделом
                                           администрации муниципального района
                                           город   Нея    и   Нейский   район,
                                           секретарь комиссии
    Члены комиссии:
       Скопец Лилия Николаевна           - Начальник  финансового   управления
                                           администрации муниципального района
       Думаревский Борис Иванович        - Начальник  территориального  отдела
                                           социальной защиты населения,  опеки
                                           и попечительства по  муниципальному
                                           району  город Нея  и Нейский  район
                                           (по согласованию)
       Ветрова Нина Александровна        - Руководитель Отделения по г.  Нея и
                                           Нейскому району УФК по  Костромской
                                           области (по согласованию)
       Смирнова Валентина Андреевна      - Председатель    районного    совета
                                           ветеранов   войны      и     труда,
                                           Вооруженных           сил         и
                                           правоохранительных    органов   (по
                                           согласованию)
       Жохова Эльвира Николаевна         - Заведующий отделом по делам архивов
                                           администрации муниципального района
Приложение
к Решению от 24 сентября 2009 года № 373
Состав
Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город нея и нейский район
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации муниципального района город Нея и Нейский район (далее - комиссия) образуется в целях совершенствования работы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, а также увековечивания памяти жертв политических репрессий.
  3. 1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством и настоящим положением.
  4. 1.3. Порядок формирования и состав постоянно действующего аппарата комиссии утверждается главой муниципального района.
  5. 2. Основные задачи комиссии
  6. 2.1. Оказание содействия реабилитированным жертвам политических репрессий в восстановлении прав и получении установленных действующим законодательством льгот и компенсаций.
  7. 2.2. Координация деятельности государственных органов управления и общественных объединений граждан по защите прав, интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.
  8. 3. Функция и полномочия комиссии
  9. 3.1. Осуществляет контроль за деятельностью соответствующих организаций и ведомств (социальной защиты населения, финансов, здравоохранения и других) по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и изданных на его основе нормативно-правовых актов о восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий в порядке, установленном законодательством о полномочиях органов исполнительной власти.
  10. 3.2. Запрашивает от правоохранительных органов, общественных организаций документальные материалы и иную информацию, необходимую для деятельности комиссии.
  11. 3.3. На основе данных, полученных от правоохранительных органов, архивных учреждений и иных источников, организует публикации соответствующих материалов в средствах массовой информации.
  12. 3.4. Изучает и анализирует работу государственных органов управления, общественных организаций на территории муниципального района по реализации действующего законодательства по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий и вносит предложения в соответствующие органы власти и управления об устранении недостатков в этой работе, главе муниципального района, в Собрание депутатов муниципального района по вопросам, связанным с реализацией Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".
  13. 3.5. Осуществляет прием граждан по вопросам восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий, в пределах своей компетенции рассматривает заявления и разрешает жалобы реабилитированных лиц, разъясняет реабилитированным их права и полагающиеся льготы.
  14. 3.6. Совместно с общественными организациями и органами муниципального образования проводит обследования материально бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий и принимает меры по оказанию необходимой помощи.
  15. 4. Регламент работы комиссии
  16. 4.1. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание является правомочным, если в нем принимает участие более половины членов комиссии.
  17. 4.2. Ведется протокол заседания, решение принимается простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.
  18. 4.3. В заседаниях комиссии вправе принимать участие заявитель и его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.
  19. 4.4. В необходимых случаях на заседание комиссии приглашаются специалисты соответствующих организаций и ведомств, способные оказать помощь в принятии квалифицированного и правильного решения.
  20. 4.5. Решение комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Предыдущая новость - Решение от 24 сентября 2009 года № 374 / Костромская область

Следующая новость - Решение от 19 апреля 2006 года № 42 / Костромская область