» » » О порядке осуществления государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О порядке осуществления государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 05 марта 2013 года № 83-А
О порядке осуществления государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального надзора", статьей 13.1 Закона Костромской области от 2 декабря 1997 года N 17 "О Музейном фонде Костромской области и музеях в Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 9 декабря 2011 года N 485-а "Об исполнительных органах государственной власти Костромской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора)" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области.
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Губернатор
  5. Костромской области
  6. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 05 марта 2013 года № 83-А
Приложение
к Постановлению от 05 марта 2013 года № 83-А
  1. 1. Настоящий Порядок осуществления государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального надзора" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), Законом Костромской области от 2 декабря 1997 года N 17 "О Музейном фонде Костромской области и музеях в Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 9 декабря 2011 года N 485-а "Об исполнительных органах государственной власти Костромской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора)".
  2. 2. Предметом государственного контроля является соблюдение государственными музеями, иными государственными учреждениями, обладающими на праве оперативного управления музейными предметами и музейными коллекциями, входящими в состав государственной части Музейного фонда Костромской области (далее - музеи), обязательных требований законодательства Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Костромской области по обеспечению сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Костромской области (далее - обязательные требования).
  3. 3. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области осуществляет департамент культуры Костромской области.
  4. 4. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области осуществляется в следующих формах:
  5. 1) проверка состояния сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;
  6. 2) направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета государственной части Музейного фонда Костромской области.
  7. 5. Проверка состояния сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и выездных проверок.
  8. 6. Проверка состояния сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций проводится на основании приказа (распоряжения) директора департамента культуры Костромской области либо первого заместителя директора, заместителя директора департамента культуры Костромской области, уполномоченного исполнять обязанности директора в период его отсутствия по причине отпуска, болезни, командировки в соответствии с приказом директора департамента культуры Костромской области.
  9. 7. Плановые проверки состояния сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций проводятся на основании ежегодных планов, разрабатываемых департаментом культуры Костромской области в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года N 489.
  10. 8. Утвержденный директором департамента культуры Костромской области ежегодный план проведения плановых проверок состояния сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте департамента культуры Костромской области в информационно-коммуникационной сети Интернет либо иным доступным способом.
  11. 9. Основаниями для проведения внеплановых проверок состояния сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций являются:
  12. 1) истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;
  13. 2) обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, предусмотренных подпунктами "а", "б" и "в" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ;
  14. 3) приказ (распоряжение) директора департамента культуры Костромской области, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
  15. 10. По результатам проверки состояния сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций составляется акт проверки, который оформляется должностным лицом департамента культуры Костромской области непосредственно после завершения проверки в 2 экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу музея или его уполномоченному представителю, в отношении которого проводилась проверка, под расписку об ознакомлении либо отказе в ознакомлении с актом проверки.
  16. 11. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица музея или его уполномоченного представителя, а также в случае отказа указанных лиц дать расписку об ознакомлении либо отказе в ознакомлении с актом проверки этот акт направляется таким лицам заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле департамента культуры Костромской области.
  17. 12. В случае если для составления акта проверки состояния сохранности, безопасности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней после завершения мероприятий по контролю, и вручается руководителю, иному должностному лицу музея или его уполномоченному представителю, в отношении которого проводилась проверка, под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле департамента культуры Костромской области.
  18. 13. В случае несогласия с фактами, выводами и предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений музеи (уполномоченные представители), которым в ходе проведения проверки выдано предписание об устранении нарушений, вправе представить в течение пятнадцати дней со дня получения акта в департамент культуры Костромской области в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или их отдельных положений.
  19. 14. Направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета государственной части Музейного фонда Костромской области, в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 настоящего Порядка осуществляется департаментом культуры Костромской области в рамках инструкций, единых правил и условий по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций, определяемых Министерством культуры Российской Федерации.
  20. 15. Должностные лица департамента культуры Костромской области при осуществлении государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области обладают обязанностями в соответствии со статьей 18 Федерального закона N 294-ФЗ.
  21. 16. Департамент культуры Костромской области, его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.
  22. 17. Действия (бездействие) должностных лиц департамента культуры Костромской области при осуществлении государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке.

Предыдущая новость - Постановление от 26 февраля 2013 года № 71-А / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменения в статью 3 Закона Костромской области «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Костромской области» / Костромская область