» » » О порядке предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О порядке предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства / Костромская область


Костромская область
Постановление от 26 февраля 2013 года № 77-А
О порядке предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 178-а от 30.04.2013,
  • № 521-а от 10.12.2013.
  1. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства", Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 336-ЗКО "О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Костромской области", в целях создания необходимых экономических условий для функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Костромской области администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
  4. Губернатор
  5. Костромской области
  6. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 26 февраля 2013 года № 77-А
Приложение
к Постановлению от 26 февраля 2013 года № 77-А
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства", Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 336-ЗКО "О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Костромской области".
  3. 2. Целью предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (далее - субсидии) является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции.
  4. Источниками финансового обеспечения субсидии являются субсидии из областного бюджета и субсидии из федерального бюджета областному бюджету на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства.
  5. 3. Главным распорядителем средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из областного бюджета, субсидий из федерального бюджета областному бюджету, является департамент агропромышленного комплекса Костромской области (далее - департамент).
  6. Глава 2. Получатели субсидий

  7. 4. Получателями субсидий в области растениеводства являются сельскохозяйственные товаропроизводители, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, состоящие на налоговом учете на территории Костромской области (далее - заявители).
  8. Глава 3. Условия и ставки предоставления субсидий

  9. 5. Субсидии предоставляются заявителям при условии наличия у них на территории Костромской области посевных площадей под сельскохозяйственными культурами.
  10. Субсидии предоставляются по ставкам на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, определяемым департаментом в соответствии с принятым им нормативным правовым актом.
  11. 6. Субсидии за счет средств областного бюджета предоставляются заявителям в пределах выделенных на эти цели средств на текущий год, включая бюджетные обязательства, возникшие и не оплаченные в предыдущем году.
  12. 7. Субсидии, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета областному бюджету, предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на эти цели в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства".
  13. Глава 4. Порядок предоставления субсидий

  14. 8. Для получения субсидий заявители в срок до 1 мая представляют в департамент по адресу: 156961, г. Кострома, ул. Маршала Новикова, 37 следующие документы:
  15. 1) заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
  16. 2) справку-расчет на предоставление субсидий по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
  17. К заявлению прилагаются:
  18. 1) при обращении за субсидией в 2013 году - заверенная заявителем копия формы N 4-СХ федерального статистического наблюдения "Сведения об итогах сева под урожай 20__ года" или формы N 1-фермер "Сведения об итогах сева под урожай 20__ года", утвержденных Приказом Росстата от 29 июля 2011 года N 336 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой" за 2012 год;
  19. 2) при обращении за субсидией начиная с 2014 года - заверенная заявителем копия формы N 4-СХ федерального статистического наблюдения "Сведения об итогах сева под урожай 20__ года" или формы N 1-фермер "Сведения об итогах сева под урожай 20__ года", утвержденных Приказом Росстата от 9 августа 2012 года N 441 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой" за год, предшествующий обращению за субсидией.
  20. 9. Департамент в день поступления заявления с прилагаемыми к нему документами регистрирует их в порядке очередности поступления в специальном пронумерованном, прошнурованном и заверенном печатью департамента журнале.
  21. 10. Департамент рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение 10 рабочих дней со дня их поступления и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии заявителю, о чем уведомляет его в письменной форме.
  22. В случае отказа в предоставлении субсидии в уведомлении указываются причины отказа и разъясняется порядок обжалования.
  23. 10.1. В случае принятия решения о предоставлении субсидии департамент заключает с заявителем соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение) по форме, утвержденной приказом департамента и размещенной на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  24. Соглашением о предоставлении субсидии предусматривается:
  25. размер субсидии, предоставляемый заявителю;
  26. целевое назначение, условия предоставления субсидии;
  27. право департамента и департамента финансового контроля Костромской области на проведение проверок соблюдения заявителем условий, целей и порядка ее предоставления, а также согласие заявителя на осуществление проверок;
  28. порядок возврата субсидии, использованной заявителем, в случае установления по итогам проверок, проведенных департаментом, департаментом финансового контроля Костромской области, факта нарушения условий предоставления субсидии, определенных настоящим Порядком и заключенным соглашением о предоставлении субсидии, а также в случае выявления недостоверности сведений в документах, представленных для получения субсидии, счетной ошибки;
  29. порядок и сроки представления заявителем отчетности об использовании субсидии.
  30. Соглашение заключается в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии. В случае незаключения заявителем соглашения в указанный срок департамент принимает решение об отказе в заключении соглашения и предоставлении субсидии, о чем заявитель уведомляется дополнительно, уведомление направляется заказным письмом.
  31. 11. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является:
  32. 1) несоответствие условиям предоставления субсидий, установленным главой 3 настоящего Порядка;
  33. 2) представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;
  34. 3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
  35. 4) представление документов с нарушением сроков, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;
  36. 5) несоответствие лица, обратившегося за получением субсидии, требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Порядка;
  37. 6) недостаточность средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.
  38. 12. Отказ в предоставлении субсидии по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 3 пункта 11 настоящего Порядка, не является препятствием для повторного обращения за предоставлением субсидии в случае устранения причин, послуживших основанием для отказа.
  39. Действия (бездействие), решения департамента, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления субсидий, могут быть обжалованы заявителями заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области агропромышленного комплекса, и (или) в судебном порядке.
  40. 13. Департамент при наличии лимита бюджетных обязательств по данному направлению государственной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня заключения соглашения о предоставлении субсидии направляет в департамент финансов Костромской области платежные поручения на перечисление субсидий заявителям и реестр начисленных субсидий в разрезе заявителей.
  41. 13.1. В случае выделения дополнительного объема средств по данному направлению государственной поддержки департаментом принимаются решения о предоставлении субсидий получателям, в отношении которых департаментом принято решение о предоставлении субсидий, по документам, представленным в текущем году, по ставкам, определяемым департаментом, исходя из дополнительного объема средств.
  42. 14. Заявитель обязан представить в департамент в сроки, установленные департаментом, отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса по форме, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на очередной финансовый год.
  43. 15. Департамент, департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с установленными полномочиями осуществляют контроль за целевым использованием субсидий, проверку соблюдения условий и порядка предоставления субсидий их получателями.
  44. Глава 5. Порядок возврата субсидий в случае нарушений условий, установленных при их предоставлении

  45. 16. В случае нарушения заявителями условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и заключенным соглашением, а также обнаружения излишне выплаченных сумм субсидий, выявления недостоверности сведений, представленных для получения субсидий, на основании письменного требования департамента или предписания департамента финансового контроля Костромской области субсидии подлежат возврату заявителями в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования, предписания.
  46. 17. В случае непредставления форм отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей, предусмотренной пунктом 14 настоящего Порядка, суммы выплаченных субсидий подлежат возврату заявителем в доход областного бюджета в течение 15 календарных дней со дня уведомления департаментом.
  47. 18. Письменное требование департамента или предписание департамента финансового контроля Костромской области о возврате субсидий при обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктами 16, 17 настоящего Порядка, направляются заказным письмом с уведомлением о вручении заявителям.
  48. 19. При невозвращении субсидий в областной бюджет заявителями в сроки, указанные в пунктах 16, 17 настоящего Порядка, взыскание субсидий осуществляется в судебном порядке.
Приложение
к Постановлению от 26 февраля 2013 года № 77-А
Приложение
к Постановлению от 26 февраля 2013 года № 77-А
  1. (Угловой штамп с наименованием Директору департамента
  2. и ИНН получателя субсидии и агропромышленного комплекса
  3. исходящими реквизитами документа)
  4.                       Костромской области
  5. Заявление
  6.     В соответствии с постановлением администрации Костромской  области  от
    "____" ____________ 2013 года  N ______ прошу  предоставить  субсидию   на
    оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в
    области растениеводства на сумму _________________________________________
    _______________________________________, перечислить субсидию на расчетный
    счет: ____________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
        Приложение:  документы,  указанные  в пункте 8 Порядка  предоставления
    субсидий   на   оказание   несвязанной   поддержки    сельскохозяйственным
    товаропроизводителям    в     области    растениеводства,    утвержденного
    постановлением администрации Костромской области от "____" _______________
    2013 года N _____.
    Главный бухгалтер _________________              _________________________
                          (подпись)                    (фамилия, инициалы)
    Руководитель      _________________              _________________________
                          (подпись)                    (фамилия, инициалы)
    Поступило в департамент агропромышленного комплекса Костромской области
    _____________    _____________________________   _________________________
       (дата)        (подпись ответственного лица)     (фамилия, инициалы)
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
              (отметка о соответствии или несоответствии документов
                             установленным требованиям)
Приложение
к Постановлению от 26 февраля 2013 года № 77-А
_________________________________________________ (наименование и инн получателя субсидии, муниципального района)
  1. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур, га Ставка субсидии, рублей на 1 гектар посевной площади Потребность в субсидиях, рублей (гр. 1 х гр. 2) Объем субсидии к перечислению, рублей
    всего в том числе
    федеральный бюджет областной бюджет
    1 2 3 4 5 6
  2. --------------------------------
  3. <*> Заполняется департаментом агропромышленного комплекса
  4. Руководитель      _______________       __________________________________
                         (подпись)                  (Фамилия, инициалы)
    Главный бухгалтер _______________       __________________________________
                        (подпись)                   (Фамилия, инициалы)
    "_____" ________ 20__ года
                                             М.П.
    Согласовано:
    Директор департамента
    агропромышленного комплекса Костромской области
    _______________ ______________________________________
       (подпись)              (Фамилия, инициалы)
    Главный бухгалтер департамента АПК _____________ _________________________
                                         (подпись)     (Фамилия, инициалы)
    Исполнитель
    Фамилия, имя, отчество, N телефона

Предыдущая новость - Постановление от 26 февраля 2013 года № 65-А / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившим силу постановления администрации Костромской области от 28.02.2011 N 70-а / Костромская область