» » » Постановление от 21 февраля 2013 года № 1827 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 21 февраля 2013 года № 1827 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 21 февраля 2013 года № 1827
О направлении в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Лесного кодекса Российской Федерации» для внесения совместной законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации
Принято
Костромской областной Думой
  1. В соответствии с Соглашением от 7 июля 2009 года между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Костромской областной Думой о взаимодействии в федеральном законодательном процессе Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Направить в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статью 33 Лесного кодекса Российской Федерации" для внесения совместной законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
  3. 2. Контроль за прохождением проекта федерального закона в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
  4. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  5. Председатель Костромской
  6. областной Думы
  7. А.БЫЧКОВ
  8. Проект
  9. Вносится Костромской
  10. областной Думой
  11. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  12. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
  13. О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 33
  14. ЛЕСНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  15. Внести в статью 33 Лесного кодекса Российской Федерации ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 30, ст. 3599) следующие изменения:
  16. 1) в части 1 слова ", за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников," исключить;
  17. 2) в части 3 слова "3 и 4" заменить словами "3, 4 и 4.1".
  18. Президент
  19. Российской Федерации
  20. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  21. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  22. в статью 33 Лесного кодекса Российской Федерации"
  23. Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 33 Лесного кодекса Российской Федерации" направлен на создание условий, обеспечивающих возможность заготовки гражданами для собственных нужд елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.
  24. Часть 4 статьи 33 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - Лесной кодекс) устанавливает, что порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
  25. Вместе с тем в марте 2009 года статья 32 Лесного кодекса была дополнена частью 4.1, которая предусматривает установление законами субъектов Российской Федерации исключительных случаев заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
  26. Учитывая сложность процедуры заключения договора купли-продажи лесных насаждений (статья 77 Лесного кодекса), включающей проведение аукциона, считаем, что заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород на основании договора купли-продажи целесообразна только для осуществления предпринимательской деятельности, что и предусмотрено статьей 32 Лесного кодекса.
  27. Для обеспечения собственных нужд гражданина в период новогодних праздников необходимо ограниченное количество елей, их заготовка не нанесет ущерба устойчивому состоянию лесного фонда, рекреационному потенциалу лесов и не окажет негативного воздействия на развитие бизнеса в лесном секторе экономики страны.
  28. Несмотря на запрет заготовки для собственных нужд елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, граждане осуществляют данную заготовку, что влечет привлечение данных лиц к административной или уголовной ответственности.
  29. Законопроектом предлагается не распространять действие части 4.1 статьи 32 Лесного кодекса на порядок заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для собственных нужд.
  30. Председатель Костромской
  31. областной Думы
  32. А.БЫЧКОВ
  33. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  34. к проекту федерального закона "О внесении изменений
  35. в статью 33 Лесного кодекса Российской Федерации"
  36. Принятие и реализация федерального закона "О внесении изменений в статью 33 Лесного кодекса Российской Федерации" не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
Приложение
к Постановлению от 21 февраля 2013 года № 1827
Перечень
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 33 лесного кодекса Российской Федерации»
  1. Принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 33 Лесного кодекса Российской Федерации" не потребует внесения изменений в акты федерального законодательства.

Предыдущая новость - Приказ от 27 декабря 2012 года № 377 / Костромская область

Следующая новость - Приказ от 12 июля 2012 года № 77-П / Костромская область