» » » Решение от 28 февраля 2013 года № 22 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 28 февраля 2013 года № 22 / Костромская область


Костромская область
Решение от 28 февраля 2013 года № 22
Об утверждении Порядка организации заключения договора на размещение юридическими и физическими лицами рекламы на муниципальном общественном транспорте города Костромы
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  • В редакции
  • № 73 от 25.04.2013.
  1. В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях эффективного использования движимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города Костромы, руководствуясь статьями 29 и 55 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, Дума города Костромы решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок организации заключения договора на размещение юридическими и физическими лицами рекламы на муниципальном общественном транспорте города Костромы.
  3. 2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  4. Глава города Костромы
  5. Ю.В.ЖУРИН
  6. Порядок
  7. организации заключения договора на размещение юридическими
  8. и физическими лицами рекламы на муниципальном общественном
  9. транспорте города Костромы
  10. Общие положения

  11. 1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения торгов на право заключения договора на размещение юридическими и физическими лицами рекламы на муниципальном общественном транспорте города Костромы.
  12. 2. Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О рекламе".
  13. 3. В настоящем Порядке под муниципальным общественным транспортом города Костромы понимается принадлежащий муниципальному образованию городской округ город Кострома и закрепленный на вещном праве за организацией, созданной муниципальным образованием город Кострома, пассажирский транспорт, предусмотренный для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршрутам муниципального сообщения на основании публичного договора.
  14. 4. Размещение юридическими и физическими лицами рекламы на муниципальном общественном транспорте города Костромы осуществляются после заключения договора по результатам проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги, на срок не более трех лет.
  15. 5. Предметом торгов является право на заключение договора на размещение юридическими и физическими лицами рекламы на муниципальном общественном транспорте города Костромы (далее - договор). При проведении торгов могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении торгов и документации о торгах отдельно указываются предмет торгов, включающий рекламные места не более чем на трех транспортных средствах, начальная цена, а также иные условия договора о размещении рекламы.
  16. 6. Торги проводятся в форме аукциона. Аукцион проводится в закрытой форме подачи предложений о цене лота. Торги являются открытыми по составу участников.
  17. 7. Основными принципами организации и проведения торгов являются равные условия для всех претендентов, открытость, гласность и общедоступность.
  18. Организатор торгов и комиссия по проведению торгов

  19. 1. Организатором торгов является Администрация города Костромы (далее - Организатор торгов). Полномочия Организатора торгов осуществляет отраслевой (функциональный) орган Администрации города Костромы, уполномоченный в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом города Костромы.
  20. 2. Организатор торгов:
  21. 1) разрабатывает и утверждает документацию о торгах;
  22. 2) организует подготовку и опубликование извещения о проведении торгов;
  23. 3) определяет дату, время, место проведения торгов, начальную цену предмета торгов, состав документации о торгах;
  24. 4) производит прием, регистрацию и хранение представленных заявок с прилагаемыми к ним документами и определяет их соответствие установленным настоящим Порядком требованиям;
  25. 5) проводит ознакомление лиц, желающих участвовать в торгах, а также лиц, подавших заявки на участие в торгах (далее - претендентов), с документацией о торгах;
  26. 6) уведомляет претендентов об отказе в допуске к участию в торгах и причинах такого отказа;
  27. 7) обеспечивает работу комиссии по проведению торгов;
  28. 8) оформляет договор с претендентом, выигравшим торги;
  29. 9) публикует информацию о результатах торгов;
  30. 10) осуществляет иные функции, возложенные на Организатора торгов настоящим Порядком.
  31. 3. Комиссия по проведению торгов (далее - Комиссия) формируется Администрацией города Костромы. В состав Комиссии включаются депутаты Думы города Костромы, направленные решением Думы города Костромы, представитель балансодержателя муниципального общественного транспортного средства (далее - Балансодержатель).
  32. 4. Комиссия:
  33. 1) определяет победителя торгов или принимает иное решение по итогам торгов;
  34. 2) направляет протокол о результатах торгов Организатору торгов;
  35. 3) осуществляет иные функции, возложенные на Комиссию настоящим Порядком.
  36. 5. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее членов.
  37. 6. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов. Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя) и секретарем.
  38. Протокол о результатах торгов, имеющий силу договора, подписывается в день проведения торгов всеми присутствующими членами Комиссии, претендентом, выигравшим торги, Организатором торгов, если иное не установлено настоящим Положением.
  39. Извещение о проведении торгов

  40. 1. Извещение о проведении торгов не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации и размещено на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  41. 2. Извещение должно содержать следующие сведения:
  42. 1) дата, время и место проведения торгов;
  43. 2) форма проведения торгов;
  44. 3) предмет торгов (лоты) с указанием их номеров и указанием местонахождения рекламных мест;
  45. 4) начальная цена по каждому лоту;
  46. 5) порядок оформления заявок с перечнем прилагаемых к ним документов, дата начала и окончания приема заявок и документов от претендентов;
  47. 6) размер, срок и порядок внесения задатка;
  48. 7) условия определения победителя торгов;
  49. 8) порядок ознакомления претендентов с документацией о торгах;
  50. 9) номер контактного телефона и местонахождение Организатора торгов;
  51. 10) срок, на который заключается договор.
  52. Заявка на участие в торгах

  53. 1. Лицо, желающее участвовать в торгах, представляет Организатору торгов заявку на участие в торгах по установленной Организатором торгов форме не позднее даты, указанной в извещении о проведении торгов.
  54. К заявке прилагаются следующие документы:
  55. 1) копии учредительных документов (для юридического лица);
  56. 2) копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
  57. 3) документ, удостоверяющий полномочия заявителя;
  58. 4) платежный документ с отметкой банка об исполнении, подтверждающий внесение задатка;
  59. 5) запечатанный конверт с предложением о цене по лоту.
  60. Предложения оформляются в печатном виде на русском языке, с указанием номера лота (номеров лотов) и подтверждаются подписью руководителя юридического лица (полномочного представителя юридического лица), заверенной печатью юридического лица, либо подписью физического лица, желающих участвовать в торгах.
  61. 2. Размер задатка устанавливается в размере 10 процентов от начальной цены по каждому лоту. Начальная цена предмета торгов устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, на основании оценки рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком исходя из годового размера платы по договору на размещение юридическими и физическими лицами рекламы на муниципальном общественном транспорте города Костромы. Задаток вносится в порядке, установленном Организатором торгов.
  62. 3. Лицо, желающее участвовать в торгах, приобретает статус претендента со дня регистрации его заявки Организатором торгов.
  63. Порядок подачи и приема заявок

  64. 1. Лицо, желающее участвовать в торгах, претендент имеет право ознакомиться с установленным порядком проведения торгов, утвержденной документацией о торгах, а Организатор торгов обязан обеспечить ему возможность ознакомления с этими документами.
  65. 2. Заявка на участие в торгах подается лицом, желающим участвовать в торгах, лично либо его уполномоченным представителем.
  66. 3. Заявка подается в двух экземплярах, один из которых остается у Организатора торгов, а другой с отметкой Организатора торгов о дате приема заявки и номером, присвоенным ей в журнале регистрации заявок, возвращается претенденту.
  67. 4. Заявка регистрируется Организатором торгов в журнале регистрации заявок с присвоением каждой заявке номера и с указанием даты и времени подачи.
  68. 5. При принятии заявки с прилагаемыми к ней документами проверяется их комплектность и соответствие предъявляемым требованиям, указанным в извещении о проведении торгов и настоящем Порядке. В случае выявления несоответствия заявка с письменным мотивированным указанием причин отказа возвращается лицу, желающему участвовать в торгах.
  69. 6. В отношении каждого лота претендентом подается одна заявка на участие в торгах.
  70. 7. Организатор торгов отказывает в приеме заявки в следующих случаях:
  71. 1) заявка подается до начала или по истечении срока приема заявок, указанного в извещении о проведении торгов;
  72. 2) заявка подается лицом, не уполномоченным действовать от имени претендента;
  73. 3) лицом, желающим участвовать в торгах, представлены документы, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации и (или) перечню, опубликованному в извещении о проведении торгов.
  74. 8. Претендент имеет право отозвать поданную заявку до истечения срока подачи заявок, в письменной форме уведомив об этом Организатора торгов.
  75. Отзыв заявки регистрируется в журнале регистрации заявок.
  76. Заявителю в течение 5 рабочих дней возвращается пакет поданных им документов и внесенный задаток.
  77. 9. Организатор торгов принимает меры по обеспечению сохранности представленных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений, содержащихся в документах.
  78. 10. По окончании срока приема заявок Организатор торгов передает поступившие материалы в Комиссию.
  79. 11. Допуск претендентов к участию в аукционе осуществляется Комиссией в день проведения аукциона.
  80. 12. Основаниями для отказа допуска претендентов к участию в аукционе являются:
  81. 1) несоответствие заявки претендента и прилагаемых к ней документов предъявляемым требованиям, указанным в извещении о проведении торгов, аукционной документации и настоящем Порядке;
  82. 2) предоставление претендентом в составе заявки на участие в аукционе недостоверных сведений;
  83. 3) если не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счет Организатора торгов, указанный в извещении о проведении торгов.
  84. Порядок проведения торгов

  85. 1. Аукцион начинается с объявления об открытии аукциона. Торги по каждому лоту начинаются с оглашения номера лота, его наименования, краткой характеристики, начальной цены лота, а также количества участников аукциона по данному лоту.
  86. 2. Аукцион с подачей предложений о цене в закрытой форме проводится последовательно отдельно по каждому лоту в следующем порядке:
  87. 1) перед вскрытием конвертов с предложениями о цене члены Комиссии проверяют их целостность, что фиксируется в протоколе о результатах торгов;
  88. 2) Комиссия рассматривает предложения участников аукциона о цене. В случае подачи участником аукциона предложения, содержащего цену ниже начальной цены, такой участник отстраняется от участия в аукционе, а указанное предложение не рассматривается;
  89. 3) Комиссия определяет участника аукциона, предложившего наибольший размер годовой платы по договору, и объявляет его Победителем торгов.
  90. 3. При оглашении предложений о цене могут присутствовать остальные участники аукционов или их представители, имеющие надлежащим образом оформленные доверенности, а также с разрешения Организатора торгов и Комиссии представители средств массовой информации.
  91. 4. По завершении аукциона объявляется продажная цена лота и лицо, выигравшее торги (Победитель торгов).
  92. 5. Цена, предложенная Победителем торгов, заносится в протокол о результатах торгов.
  93. 6. Результаты проведения аукциона оформляются протоколом о результатах торгов, который подписывается всеми присутствующими членами Комиссии, Победителем торгов и Организатором торгов в день проведения аукциона в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых передается Победителю торгов, второй передается Балансодержателю.
  94. 7. Аукцион регулируется Комиссией. Все споры и разногласия, возникшие в ходе проведения аукциона, разрешаются Комиссией, решение которой является окончательным.
  95. Подведение итогов торгов. Заключение договора

  96. 1. На основании решения Комиссии торги признаются несостоявшимися в случае, если:
  97. 1) в них принимал участие только один участник. В этом случае договор на размещение юридическими и физическими лицами рекламы на муниципальном общественном транспорте на территории города Костромы заключается с лицом, которое являлось единственным участником аукциона, по начальной цене предмета аукциона;
  98. 2) по истечении срока подачи заявок не было зарегистрировано ни одной заявки на участие в аукционе;
  99. 3) ни один из участников при проведении аукциона в соответствии с решением Комиссии не был признан Победителем торгов;
  100. 4) ни один из претендентов в соответствии с решением Комиссии не был признан участником аукциона.
  101. 2. Решение Комиссии считается недействительным, если оно принято неуполномоченным составом Комиссии, при отсутствии кворума или количества голосов, установленного для принятия Комиссией решений.
  102. 3. Договор заключается Победителем торгов с Балансодержателем муниципального общественного транспортного средства.
  103. Организатор торгов после подписания протокола о результатах торгов передает протокол о результатах торгов Балансодержателю, с которым Победитель торгов заключает договор на размещение рекламы на транспортном средстве, в отношении которого проводился аукцион.
  104. Балансодержатель в течение трех рабочих дней со дня получения данных о результатах торгов готовит и направляет в адрес Победителя торгов для подписания проект договора на размещение рекламы на транспортном средстве. Победитель торгов обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения проекта договора подписать и вернуть договор Балансодержателю.
  105. 4. Договор на размещение рекламы на транспортном средстве является возмездным. Размер платы по договору равен цене, предложенной Победителем торгов. Плата вносится ежемесячно равными долями до 1-го числа месяца, следующего за текущим, в размере, указанном в договоре.
  106. 5. Победителю торгов по соответствующему лоту задаток возвращается Организатором торгов в течение пятнадцати рабочих дней после заключения договора между Победителем торгов и Балансодержателем. Задаток не подлежит возврату, если Победитель торгов отказался от подписания протокола о результатах торгов и договора.
  107. 6. В случае если Победитель торгов уклоняется от подписания протокола о результатах торгов или договора, то по решению Комиссии победителем может быть признан тот участник, чье предложение цены за предмет торгов было наибольшим по отношению к предложениям оставшихся претендентов, но не ниже указанного в документации о торгах (предпоследнее предложение о цене за предмет торгов). При этом заседание Комиссии проводится в срок не позднее трех рабочих дней, следующих после дня установления факта уклонения от подписания протокола о результатах торгов или договора.
  108. Под уклонением от подписания протокола о результатах торгов понимается неподписание протокола Победителем торгов в день проведения аукциона.
  109. Под уклонением от подписания договора понимается невозвращение Балансодержателю подписанного и скрепленного печатью проекта договора в срок, установленный частью 3 настоящей статьи.
  110. 7. Организатор торгов возвращает задаток заявителям, не допущенным к участию в аукционе, в течение пяти рабочих дней с даты подписания протокола о результатах торгов.
  111. 8. Организатор торгов в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания протокола о результатах торгов возвращает задаток участникам, которые участвовали в торгах, но не стали победителями, за исключением участника торгов, который представил предпоследнее предложение о цене за предмет торгов. Задаток, внесенный участником торгов, который представил предпоследнее предложение о цене за предмет торгов, возвращается такому участнику в течение пяти рабочих дней с даты подписания договора с победителем торгов или с таким участником торгов.
  112. 9. Информация о результатах торгов публикуется Организатором торгов в месячный срок со дня их проведения в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о проведении торгов, и размещается на официальном сайте Администрации города Костромы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 12.03.2012 N 107-а / Костромская область

Следующая новость - Приказ от 31 октября 2012 года № 125-П / Костромская область