» » » Приказ от 29 декабря 2012 года № 146-П / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Приказ от 29 декабря 2012 года № 146-П / Костромская область


Костромская область
Приказ от 29 декабря 2012 года № 146-П
О внесении изменений в отдельные приказы Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области
Принят
Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской обл.
  1. В целях приведения отдельных приказов государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области в соответствие с действующим законодательством приказываю:
  2. 1. Внести в:
  3. 1) административный регламент предоставления Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области государственной услуги по проведению государственного технического осмотра аттракционной техники, утвержденный приказом Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области от 12 мая 2012 года N 38-П , следующие изменения:
  4. в подпунктах 1, 2 пункта 33, подпунктах 1, 2 пункта 65 слова "департамент(а) государственного имущества и культурного наследия Костромской области" заменить на "департамент(а) имущественных и земельных отношений Костромской области";
  5. 2) административный регламент исполнения Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области государственной функции по проведению в агропромышленном комплексе проверок соблюдения правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией, утвержденный приказом Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области от 31 октября 2012 года N 125-П, следующие изменения:
  6. пункт 39 изложить в новой редакции:
  7. "39. В случае, если в ходе документарной проверки выявлены ошибки и (или) противоречия в представленных подконтрольным субъектом документах либо несоответствие сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у инспекции Гостехнадзора Костромской области документах и (или) полученным в ходе осуществления государственного надзора, уполномоченное лицо направляет об этом информацию подконтрольному субъекту с требованием представить в течение десяти рабочих дней необходимые пояснения в письменной форме.
    Подконтрольный субъект, представляющий в инспекцию Гостехнадзора Костромской области пояснения относительно выявленных ошибок и (или) противоречий в представленных документах либо относительно несоответствия указанных сведений, вправе представить дополнительно в инспекцию Гостехнадзора Костромской области документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов.
    Уполномоченное лицо, которое проводит документарную проверку, рассматривает представленные субъектом проверки пояснения и документы, подтверждающие достоверность ранее представленных документов. В случае, если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений инспекцией Гостехнадзора Костромской области были установлены признаки нарушения законодательства в сфере соблюдения в агропромышленном комплексе правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией, уполномоченное лицо инспекции Гостехнадзора Костромской области вправе провести выездную проверку. При этом уполномоченное лицо готовит проект приказа о выездной проверке, который подписывается руководителем инспекции или руководителем территориального подразделения инспекции по месту проведения проверки и направляет его копию подконтрольному субъекту.";
  8. дополнить пункт 8 абзацем следующего содержания:
  9. "Сведения о порядке исполнения государственной функции также можно получить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и в федеральной государственной информационной сети "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).";
  10. подпункт 1 пункта 55 изложить в новой редакции:
  11. "1) выдать предписание подконтрольному субъекту об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;";
  12. Подпункт 4 пункта 55 дополнить абзацем следующего содержания:
  13. "В случае, если при проведении проверки установлено, что деятельность подконтрольного субъекта, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги) представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности, государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или такой вред причинен, уполномоченное лицо инспекции Гостехнадзора Костромской области обязано незамедлительно принять меры по недопущению причинения вреда или прекращению его причинения вплоть до временного запрета деятельности подконтрольного субъекта в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, отзыва продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья граждан и для окружающей среды, из оборота и довести до сведения граждан, а также других юридических лиц, индивидуальных предпринимателей любым доступным способом информацию о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения.";
  14. 3) административный регламент исполнения Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области государственной функции, по надзору за техническим состоянием и технической эксплуатацией в период использования аттракционной техники в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, утвержденный приказом Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области с 20 июля 2012 года N 79-П , следующее изменение:
  15. пункт 79 изложить в новой редакции:
  16. "79. Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения специалистами инспекции Гостехнадзора Костромской области положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к исполнению государственной функции.
    Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Порядок и периодичность осуществления плановых проверок устанавливается начальником инспекции. При проверке рассматриваются все вопросы, связанные с исполнением государственной функции. Проверка также проводится по конкретной жалобе. Внеплановые проверки проводятся в связи с проверкой устранения ранее выявленных нарушений, а также в случае получения жалоб на действия (бездействие) специалистов инспекции.";
  17. 4) административный регламент предоставления Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области государственной услуги по регистрации залога тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами Гостехнадзора, утвержденный приказом Государственной инспекции по надзору за технически состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области от 15 ноября 2011 года N 97-П , следующие изменения:
  18. преамбулу приказа Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области от 15 ноября 2011 года N 97-П изложить в новой редакции:
  19. "В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 11 мая 2012 года N 175-а "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Костромской области";
  20. главу 5 административного регламента наложить в новой редакции:
  21. "Глава 5. ДОСУДЕБНЫЙ (ВНЕСУДЕБНЫЙ) ПОРЯДОК
    ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)
    ОРГАНА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ,
    А ТАКЖЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
    49. Заявители имеют право на обжалование, оспаривание решений, действий (бездействия) должностных лиц инспекции Гостехнадзора Костромской области при исполнении государственной услуги в судебном или в досудебном (внесудебном) порядке.
    50. Обжалование решений, действий (бездействия) должностных лиц инспекции Гостехнадзора Костромской области при предоставлении государственной услуги в досудебном, (внесудебном) порядке не лишает их права на оспаривание указанных решений, действий (бездействия) в судебном порядке.
    51. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе, в следующих случаях:
    1) нарушение срока регистрации заявления заявителя о предоставлении государственной услуги;
    2) нарушение срока предоставления государственной услуги;
    3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области для предоставления государственной услуги;
    4) отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области для предоставления государственной услуги, у заявителя;
    5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области;
    6) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области;
    7) отказ инспекции Гостехнадзора Костромской области, должностного лица инспекции Гостехнадзора Костромской области в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
    52. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в инспекцию Гостехнадзора Костромской области. Жалобы на решения, принятые начальником инспекции Гостехнадзора Костромской области, - главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора Костромской области, рассматриваются заместителем губернатора Костромской области, координирующим работу по вопросам деятельности инспекции Гостехнадзора Костромской области.
    53. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта инспекции Гостехнадзора Костромской области, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
    54. Жалоба должна содержать:
    1) наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
    2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
    3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу;
    4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего.
    Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии. Заявитель (представитель заявителя), имеющий намерение подать жалобу, вправе получить в инспекции Гостехнадзора Костромской области информацию и документы, необходимые для составления жалобы.
    Оснований для приостановления рассмотрения жалобы действующим законодательством не предусмотрено.
    55. Жалоба, поданная в инспекцию Гостехнадзора Костромской области, оставляется без рассмотрения в следующих случаях:
    1) при отсутствии в жалобе:
    наименования государственного органа, в который направляется письменное обращение, либо фамилии, имени, отчества соответствующего должностного лица, либо должности соответствующего лица;
    фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) заявителя, почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ, уведомления о переадресации обращения, адреса электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа;
    сведений об обжалуемом действии (бездействии), решении (в чем выразилось, кем принято);
    личной подписи и даты;
    2) в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
    3) текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
    4) в письменной жалобе заявителя содержится вопрос, на который многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства. Должностное лицо, рассматривающее жалобу, вправе принять решение о безосновательности очередной жалобы и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанная жалоба и ранее направленные жалобы направлялись в инспекцию Гостехнадзора Костромской области. О данном решении уведомляется заявитель, направивший жалобу;
    5) ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. Гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
    Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить обращение.
    56. Жалоба, поступившая в инспекцию Гостехнадзора Костромской области, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа инспекции Гостехнадзора Костромской области, должностного лица инспекции Гостехнадзора Костромской области, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
    57. При рассмотрении жалобы заявитель имеет право:
    1) представлять документы (их копии), подтверждающие доводы заявителя, либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
    2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
    3) получать в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме ответ по существу поставленных в жалобе вопросов;
    4) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения жалобы.
    58. При рассмотрении жалобы не допускается разглашение сведений, содержащихся в жалобе, без согласия заявителя.
    59. По результатам рассмотрения жалобы инспекция Гостехнадзора Костромской области принимает одно из следующих решений:
    1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных инспекцией Гостехнадзора Костромской области опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Костромской области, а также в иных формах;
    2) отказывает в удовлетворении жалобы.
    60. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 59 настоящей главы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
    61. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры и в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Костромской области об административных правонарушениях.".
  22. 2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
  23. Начальник
  24. Государственной инспекции по надзору
  25. за техническим состоянием самоходных
  26. машин и других видов техники
  27. Костромской области
  28. С.Н.СМИРНОВ

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 23.10.2012 N 428-а / Костромская область

Следующая новость - Решение от 28 февраля 2013 года № 27 / Костромская область