» » » О представлении сведений о состоянии загородной зоны Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О представлении сведений о состоянии загородной зоны Костромской области / Костромская область


Костромская область
Распоряжение от 26 мая 2011 года № 112-РА
О представлении сведений о состоянии загородной зоны Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  1. Во исполнение Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", в целях обеспечения заблаговременной подготовки загородной зоны Костромской области к проведению эвакуационных мероприятий:
  2. 1. Департаменту региональной безопасности Костромской области совместно с эвакуационной комиссией Костромской области организовать работу по сбору и обобщению данных о состоянии загородной зоны Костромской области и спланировать комплекс мероприятий по повышению степени ее готовности к приему эвакуируемого населения.
  3. 2. Рекомендовать главам муниципальных образований Костромской области:
  4. 1) организовать работу по проведению анализа состояния загородной зоны на подведомственной территории в соответствии с Планом эвакуации населения Костромской области;
  5. 2) результаты анализа направлять в департамент региональной безопасности Костромской области ежегодно в сроки представления доклада о состоянии гражданской обороны на подведомственной территории в соответствии с прилагаемой формой.
  6. 3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области региональной безопасности.
  7. 4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Распоряжению от 26 мая 2011 года № 112-РА
____________________________________________ (наименование муниципального образования)
  1. N Наименование муниципальных районов, городских округов, сельских (городских) поселений и населенных пунктов, используемых как загородная зона Численность постоянно проживающего населения, тыс. чел. Площадь жилого фонда, тыс. кв. м жилой площади Площадь нежилых помещений, планируемых для размещения эваконаселения, тыс. кв. м, мат. и культ. ценностей, тыс. куб. м (тыс. кв. м) Потенциальная возможность по расселению эваконаселения, тыс. кв. м и размещению мат. и культ. ценностей, тыс. куб. м (тыс. кв. м) Наименование организаций, размещаемых в загородной зоне, численность эваконаселения, планируемого к размещению, тыс. чел., дата, номер и наименование решения органа местного самоуправления о закреплении загородной зоны Кол-во и вместимость, ед./тыс. чел. Производительность и характеристика источника водоснабжения, систем хозяйственнопитьевого водоснабжения, тыс. куб. м/сутки Тип и мощность систем (источников) электроснабжения, тыс. кВт Наименование ближайших станций (пристаней) высадки населения и степень оборудования Категория и тип покрытия подъездных дорог Возможности предприятий социально-бытовой инфраструктуры по обслуживанию населения, тыс. чел./сутки (%) Первоочередные мероприятия, которые необходимо провести для развития и освоения загородной зоны Примечание
    Убежищ ПРУ Подвалов и др. заглубленных помещений, которые могут быть использованы для укрытия населения Предприятий общественного питания Предприятий бытового обслуживания Предприятий торговли Учреждений медицинского обслуживания Предприятий связи школ Наименование мероприятий Необходимость денежных средств на их выполнение
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
    Итого за городское (сельское) поселение
    Итого за муниципальное образование
  2. Начальник органа управления по делам гражданской  обороны  и  чрезвычайным
    ситуациям ________________________________________________________________
    ______________________________ ____________ (фамилия и инициалы)
     (наименование муниципального    (подпись)
            образования)
  3. Примечание: заполняется в соответствии с прилагаемыми рекомендациями по заполнению формы "Сведения о состоянии загородной зоны"
Приложение
к Распоряжению от 26 мая 2011 года № 112-РА
Приложение
к Распоряжению от 26 мая 2011 года № 112-РА
  1. 1. Под загородной зоной понимается территория в пределах административных границ Костромской области (муниципальных образований), расположенная вне зон разрушений, возможного опасного химического и радиоактивного заражения, возможного катастрофического затопления, заблаговременно подготовленная для размещения эвакуируемого населения по условиям его первоочередного жизнеобеспечения.
  2. 2. Заблаговременная подготовка загородной зоны - это совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту мероприятий, направленных на создание и поддержание минимально необходимых по нормам военного времени условий для размещения эвакуируемого населения, его защиту от современных средств поражения, обеспечение водой, электроэнергией, развертывание социально-бытовой инфраструктуры (предприятия общественного питания, бытового обслуживания, торговли, медицинского обслуживания, связи и образования).
  3. 3. Безопасный район представляет собой территорию в пределах загородной зоны, подготовленную для жизнеобеспечения местного и эвакуируемого населения, размещения и хранения материальных и культурных ценностей.
  4. 4. Безопасные районы для размещения населения, материальных и культурных ценностей в загородной зоне утверждаются постановлением администрации Костромской области по представлению департамента региональной безопасности Костромской области, согласованному с военным комиссариатом Костромской области.
  5. 5. Для каждой организации, расположенной на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, определяется район в загородной зоне.
  6. 6. Район размещения организации может включать один или несколько населенных пунктов в зависимости от количества эвакуируемых.
  7. 7. Районы размещения утверждаются решениями органов местного самоуправления муниципальных образований по представлению эвакуационной комиссии соответствующего муниципального образования и согласовываются с департаментом региональной безопасности Костромской области.
  8. 8. Весь жилищный фонд и фонд зданий общественного и административного назначения, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, с момента объявления эвакуации передается в распоряжение глав органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области.
  9. Глава 2. Анализ Состояния Загородной зоны и заполнение формы "Сведения о состоянии загородной зоны"

  10. 9. Анализу подлежат все населенные пункты на подведомственной территории независимо от того, планируется там размещение эвакуируемого населения или нет.
  11. 10. При анализе имеющегося жилищного фонда целесообразно предусматривать для размещения эвакуируемого населения санатории, пансионаты, дома отдыха, отапливаемые дома дачных кооперативов, садоводческих товариществ, а также фонд зданий общественного и административного назначения (нежилые помещения в административных, культурно-бытовых, спортивных, служебных и др. зданиях), жилые здания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
  12. 11. Потенциальная вместимость загородных зон по приему эвакуируемого населения оценивается из расчета 2,5 м на одного человека жилой площади (4,0 кв. м общей площади).
  13. 12. Площади для размещения материальных и культурных ценностей в загородной зоне определяются в зависимости от вида материальных средств и требований к условиям их хранения.
  14. 13. При оценке состояния инженерной защиты эвакуируемого и местного населения от современных средств поражения уточняется количество убежищ и противорадиационных укрытий на основании данных инвентаризации, а также подвалов и иных заглубленных помещений, которые по условиям пребывания в них людей могут быть использованы для укрытия населения в соответствии с требованиями СНиП II-11-77 "Защитные сооружения гражданской обороны".
  15. 14. При оценке возможностей источников водоснабжения учитываются требования СНиП 2.01.51-90 "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны", ГОСТ 22.3.006-87В "Нормы водообеспечения населения", ГОСТ Р 22.6.01-95 "Защита систем хозяйственно-питьевого водоснабжения. Общие требования по минимальным физиолого-гигиеническим нормам обеспечения населения водой при ее дефиците, вызванном заражением водоисточников или выходом из строя систем водоснабжения в особый период".
  16. 15. Системы (источники) энергоснабжения оцениваются исходя из их технических характеристик и совокупной возможности (по мощности) обеспечить потребности в электроэнергии предприятий жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда в военное время.
  17. 16. Подготавливаемые к встрече прибывающего эвакуируемого населения пункты его высадки (железнодорожные станции, платформы, пристани, причалы, подъездные пути предприятий и т.п.) оцениваются исходя из возможности обеспечить беспрепятственное прибытие эвакуационных поездов, судов, автомашин и подачу транспортных средств для перевозки эвакуируемого населения.
  18. 17. Категория дорог и тип их покрытия оцениваются с точки зрения влияния на ход проведения эвакуационных мероприятий.
  19. 18. При оценке возможностей предприятий социально-бытовой инфраструктуры по обслуживанию населения прежде всего учитывается их пропускная способность с учетом работы в три смены (предприятия общественного питания, социально-бытового обслуживания), а также степень готовности к функционированию по предназначению (исправность оборудования, наличие и степень оснащения инвентарным имуществом и т.п.).
  20. 19. Готовность учреждений медицинского обслуживания (больниц, станций переливания крови, поликлинических учреждений, учреждений фельдшерско-акушерской помощи) оценивается по их укомплектованности персоналом, наличию автономных источников энергоснабжения, наличию и качеству медицинского оборудования, медицинских препаратов, защищенных стационаров, объему работ по дооборудованию к условиям функционирования в военное время.
  21. 20. Предприятия связи прежде всего оцениваются исходя из возможности обеспечить своевременное оповещение всего населения загородной зоны (вне зависимости от удаленности мест размещения людей) об угрозе применения и факте применения современных средств поражения, а также наличию резервных линий и сетей связи, обеспечению средствами связи и уровню телефонизации населенных пунктов загородной зоны.
  22. 21. При оценке общеобразовательных учреждений учитывается количество учебных мест из расчета организации обучения в три смены, а также укомплектованность преподавательским составом, в т.ч. прибывающим по эвакуации.
  23. 22. После получения сведений по основным показателям состояния загородной зоны необходимо оценить требуемые затраты на проведение первоочередных мероприятий по развитию и освоению загородной зоны на подведомственной территории с учетом полного удовлетворения потребностей эвакуируемого населения и размещения материальных ценностей.
  24. 23. Указанные сведения по показателям состояния загородной зоны и необходимым затратам учитываются в мобилизационных планах соответствующих муниципальных образований (раздел "План обеспечения мероприятий гражданской обороны на расчетный год").

Предыдущая новость - О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения Костромской области от 26.03.2012 N 187 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 20.10.2010 N 201 / Костромская область