» » » Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Костромской области / Костромская область


Костромская область
Закон от 01 апреля 2013 года № 347-5-ЗКО
Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Костромской области
Принят
21 марта 2013 года
Костромской областной Думой
  1. Предмет регулирования настоящего Закона

  2. Предметом регулирования настоящего Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с добровольным участием граждан в охране общественного порядка на территории Костромской области.
  3. Правовая основа настоящего Закона

  4. Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устав Костромской области.
  5. Цель и принципы участия граждан в охране общественного порядка

  6. 1. Целью участия граждан в охране общественного порядка является оказание содействия органам внутренних дел, органам исполнительной власти Костромской области, органам местного самоуправления в решении ими задач по обеспечению общественного порядка, пропаганде правовых знаний.
  7. 2. Участие граждан в охране общественного порядка осуществляется на основе принципов добровольности, законности, гуманности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.
  8. Ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка

  9. Граждане, участвующие в охране общественного порядка, не вправе выдавать себя за представителей органов и организаций, уполномоченных осуществлять охрану общественного порядка, а также осуществлять деятельность, отнесенную законодательством Российской Федерации к исключительной компетенции этих органов и организаций.
  10. Основные формы участия граждан в охране общественного порядка

  11. 1. Участие граждан в охране общественного порядка может быть индивидуальным и коллективным.
  12. 2. Индивидуальное участие граждан в охране общественного порядка может осуществляться в следующих формах:
  13. 1) информирование органов внутренних дел о ставших известными им фактах готовящихся, совершаемых или совершенных правонарушений, преступлений, причинах и условиях, способствующих их совершению;
  14. 2) оказание содействия органам внутренних дел в реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, профилактики правонарушений, обеспечения общественной безопасности, противодействия преступности (далее - сфера охраны общественного порядка);
  15. 3) непосредственная реализация гражданами своих прав на защиту от противоправных посягательств;
  16. 4) участие в мероприятиях по пропаганде и распространению правовых знаний, правовом воспитании населения;
  17. 5) обращение с предложениями по вопросам охраны общественного порядка в органы внутренних дел, органы исполнительной власти Костромской области, органы местного самоуправления;
  18. 6) участие по приглашению органов внутренних дел, органов исполнительной власти Костромской области, органов местного самоуправления в работе их координационных, консультативных, экспертных и совещательных органов;
  19. 7) оказание иной помощи органам внутренних дел, органам исполнительной власти Костромской области, органам местного самоуправления в формах, не запрещенных действующим законодательством.
  20. 3. Коллективное участие граждан в охране общественного порядка может осуществляться в следующих формах:
  21. 1) создание и участие в деятельности общественных объединений, уставные цели которых предусматривают оказание содействия органам внутренних дел в реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка;
  22. 2) образование и участие в деятельности центров охраны общественного порядка.
  23. 4. Граждане вправе самостоятельно определять иные формы участия граждан в охране общественного порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  24. Общественные объединения, оказывающие содействие в реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка

  25. 1. Граждане могут участвовать в деятельности общественных объединений, задачами которых являются участие в охране общественного порядка и оказание содействия органам внутренних дел в реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка.
  26. 2. Общественные объединения, указанные в настоящей статье, в своей деятельности руководствуются федеральными законами об общественных объединениях и некоммерческих организациях.
  27. 3. Общественные объединения в соответствии с федеральным законодательством могут оказывать содействие органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления и органам внутренних дел в сфере охраны общественного порядка путем участия в:
  28. 1) защите жизни и здоровья граждан, общественной безопасности, охране общественного порядка, мероприятиях по предупреждению преступлений, пресечению административных правонарушений и профилактике совершения правонарушений в форме добровольных народных дружин;
  29. 2) пропаганде правовых знаний;
  30. 3) предупреждении безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетними;
  31. 4) иных направлениях деятельности, не противоречащих законодательству.
  32. Добровольные народные дружины общественных объединений, оказывающих содействие в реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка

  33. 1. Общественные объединения, оказывающие содействие в реализации государственной политики в сфере охраны общественного порядка, при наличии соглашения с соответствующим органом внутренних дел (далее - соглашение) могут осуществлять свою деятельность в форме добровольных народных дружин.
  34. 2. Добровольная народная дружина - объединение граждан, состоящих в общественном объединении, достигших возраста 18 лет, изъявивших желание вступить в добровольную народную дружину и активно участвовать в обеспечении общественного порядка, способных по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья исполнять обязанности члена добровольной народной дружины (народного дружинника).
  35. Порядок создания, структура, принципы деятельности, задачи и функции добровольной народной дружины определяются уставом общественного объединения.
  36. 3. Члены добровольной народной дружины (народные дружинники) исполняют свои обязанности совместно с сотрудниками органов внутренних дел.
  37. Требования к члену добровольной народной дружины (народному дружиннику) с учетом положений законодательства Российской Федерации об общественных объединениях устанавливаются уставом общественного объединения и соглашением.
  38. 4. Члены добровольной народной дружины (народные дружинники) при участии в охране общественного порядка должны иметь отличительную символику (нагрудный знак или эмблему (повязку).
  39. Центры охраны общественного порядка

  40. 1. В структуре органов территориального общественного самоуправления поселений в целях создания условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка могут создаваться центры охраны общественного порядка.
  41. 2. Порядок организации и осуществления деятельности центров охраны общественного порядка определяются в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
  42. 3. Цели, задачи, формы и основные направления деятельности центра охраны общественного порядка устанавливаются в уставе территориального общественного самоуправления.
  43. 4. Граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, положительно характеризующиеся по месту жительства, проживающие на территории муниципальных образований и реализующие свое право на участие в охране общественного порядка через центры охраны общественного порядка, являются народными дружинниками.
  44. Из числа народных дружинников могут формироваться добровольные народные дружины при центрах охраны общественного порядка. Порядок их формирования и деятельности определяется в соответствии с уставом территориального общественного самоуправления.
  45. Социальные гарантии гражданам, участвующим в охране общественного порядка

  46. 1. В случае причинения вреда здоровью народного дружинника в связи с его участием в охране общественного порядка ему выплачивается за счет средств областного бюджета единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей в порядке, установленном администрацией Костромской области.
  47. 2. В случае гибели народного дружинника в связи с его участием в охране общественного порядка членам семьи погибшего выплачивается за счет средств областного бюджета единовременное пособие в сумме 100 тысяч рублей в порядке, установленном администрацией Костромской области.
  48. 3. Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные социальные гарантии гражданам, участвующим в охране общественного порядка в соответствии с законодательством.
  49. Формы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка

  50. 1. Органы государственной власти Костромской области, органы местного самоуправления могут использовать различные формы поощрения граждан, активно участвующих в охране общественного порядка, в том числе объявление благодарности, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой.
  51. 2. За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленные при этом личное мужество и героизм граждане, участвующие в охране общественного порядка, могут быть представлены в установленном порядке к награждению государственными наградами Российской Федерации, наградами Костромской области.
  52. Вступление в силу настоящего Закона

  53. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.
  54. Губернатор
  55. Костромской области
  56. С.СИТНИКОВ
  57. 1 апреля 2013 года
  58. N 347-5-ЗКО

Предыдущая новость - Об установлении тарифов на платные услуги, предоставляемые муниципальным унитарным предприятием города Костромы «Троллейбусное управление» / Костромская область

Следующая новость - О Плане по противодействию коррупции в Костромской области на 2012-2013 годы / Костромская область