» » » Постановление от 01 апреля 2013 года № 137-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 01 апреля 2013 года № 137-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 01 апреля 2013 года № 137-А
Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 164-а от 30.04.2013,
  • № 306-а от 23.07.2013,
  • № 306-а от 23.07.2013.
  1. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 336-ЗКО "О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Костромской области", в целях создания необходимых экономических условий для функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Костромской области администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства.
  3. 2. Признать утратившими силу:
  4. 1) постановление администрации Костромской области от 15 августа 2011 года N 287-а "О предоставлении субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию животноводческих комплексов";
  5. 2) постановление администрации Костромской области от 9 декабря 2011 года N 506-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 15.08.2011 N 287-а";
  6. 3) постановление администрации Костромской области от 11 мая 2012 года N 180-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 15.08.2011 N 287-а".
  7. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области от 21 декабря 2012 года N 318-5-ЗКО "Об областном бюджете на 2013 год", связанных с реализацией настоящего постановления, и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 01 апреля 2013 года № 137-А
Приложение
к Постановлению от 01 апреля 2013 года № 137-А
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 336-ЗКО "О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Костромской области".
  3. 2. Целью предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства (далее - субсидии) является создание условий для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей Костромской области, повышение эффективности производства молока на основе применения современных технологий, привлечение инвестиций в отрасль молочного скотоводства.
  4. Источником финансового обеспечения субсидии являются субсидии из областного бюджета.
  5. 3. Главным распорядителем средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из областного бюджета, является департамент агропромышленного комплекса Костромской области (далее - департамент).
  6. Глава 2. Получатели субсидий

  7. 4. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители, состоящие на налоговом учете на территории Костромской области, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и крестьянских (фермерских) хозяйств, получивших гранты на строительство и реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства, в соответствии с постановлениями администрации Костромской области от 14 июня 2012 года N 233-а "О порядке предоставления грантов на создание, развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и бытовое обустройство начинающих фермеров", от 14 июня 2012 года N 234-а "О порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм", от 9 апреля 2013 года N 142-а "О порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм", от 30 апреля 2013 года N 193-а "О порядке предоставления грантов на создание, развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, грантов на бытовое обустройство начинающих фермеров" (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители).
  8. Глава 3. Условия предоставления субсидий

  9. 5. Субсидии из областного бюджета предоставляются лицам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства в размере 30 процентов от фактически произведенных затрат на строительство, реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства, но не более 30 000 рублей на одно скотоместо, за исключением фактических затрат при строительстве, реконструкции животноводческих комплексов крупного рогатого скота молочного направления беспривязного содержания, по которым принято решение о предоставлении субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на первый этап строительства, реконструкции животноводческих комплексов в 2011 году и фактически выплаченных.
  10. Субсидии выплачиваются после ввода в эксплуатацию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства.
  11. 5.1. Субсидированию подлежат затраты, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, произведенные сельскохозяйственными товаропроизводителями с момента начала строительства, реконструкции комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства, но не ранее 2011 года.
  12. 6. Субсидии за счет средств областного бюджета предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на эти цели на текущий год, включая бюджетные обязательства, возникшие и не оплаченные в предыдущем году.
  13. 7. Субсидии выплачиваются при условии представления лицами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, в департамент в сроки, установленные департаментом, отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей по форме, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на отчетный финансовый год.
  14. Глава 4. Порядок предоставления субсидий

  15. 8. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в срок до 1 декабря текущего года в департамент по адресу: 156961, г. Кострома, ул. Маршала Новикова, 37, следующие документы:
  16. 1) заявление на предоставление субсидий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
  17. 2) справку-расчет по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
  18. 3) копии заверенных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, подтверждающих фактические затраты на строительство, реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства при проведении работ подрядным способом:
  19. договоров на поставку технологического оборудования при условии приобретения его сельскохозяйственным товаропроизводителем;
  20. договоров на выполнение подрядных работ;
  21. сводного сметного расчета;
  22. локальных смет на выполнение работ;
  23. платежных поручений, подтверждающих оплату приобретенного технологического оборудования при условии приобретения его сельскохозяйственным товаропроизводителем;
  24. платежных поручений, подтверждающих оплату выполненных работ;
  25. документов, подтверждающих приобретение технологического оборудования при условии приобретения его сельскохозяйственным товаропроизводителем (форма N 1-Т "Товарно-транспортная накладная", утвержденная Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 28 ноября 1997 года N 78, или форма N ТОРГ-12 "Товарная накладная", утвержденная Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 25 декабря 1998 года N 132, или акт приема-передачи оборудования);
  26. унифицированной формы первичной учетной документации по учету основных средств N ОС-15 "Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж", утвержденной Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 года N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств", при условии приобретения оборудования сельскохозяйственным товаропроизводителем;
  27. унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11 ноября 1999 года N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат");
  28. формы N КС-11 "Акт приемки законченного строительством объекта", утвержденной Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30 октября 1997 года N 71-а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве";
  29. 4) копии заверенных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, подтверждающих фактические затраты на строительство, реконструкцию комплексов (ферм) и объектов для молочного скотоводства при проведении работ хозяйственным способом:
  30. приказа о назначении ответственного лица;
  31. приказа о создании подразделения по выполнению работ хозяйственным способом;
  32. сводного сметного расчета;
  33. локальных смет на выполнение работ;
  34. выписки из ведомости на выдачу зарплаты работникам, занятым на строительстве, реконструкции объекта в соответствии абзацем 3 подпункта 4 настоящего пункта;
  35. договоров на поставку технологического оборудования и приобретения материалов;
  36. договоров подряда на выполнение специализированных видов работ (сантехнических, электротехнических и др.);
  37. унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11 ноября 1999 года N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (форма N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ", форма N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат");
  38. формы N КС-11 "Акт приемки законченного строительством объекта", утвержденной Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30 октября 1997 года N 71-а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве";
  39. платежных поручений, подтверждающих оплату приобретенного технологического оборудования и строительных материалов;
  40. платежных поручений, подтверждающих оплату выполненных работ при наличии договоров подряда.
  41. 9. Порядок регистрации и учета поступивших заявлений устанавливается правовым актом департамента.
  42. 10. Департамент рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение 10 рабочих дней со дня их поступления и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.
  43. Решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии направляется заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения.
  44. 11. В случае отказа в предоставлении субсидии в уведомлении указывается причина отказа и разъясняется порядок обжалования.
  45. 12. Решение об отказе в предоставлении субсидии принимается при наличии одного из следующих оснований:
  46. 1) несоответствие условиям предоставления субсидий, установленным главой 3 настоящего Порядка;
  47. 2) несоответствие заявителя, обратившегося за предоставлением субсидии, требованиям, предусмотренным пунктом 4 настоящего Порядка;
  48. 3) представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка (с учетом способа проведения работ);
  49. 4) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
  50. 5) представление документов с нарушением сроков, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;
  51. 6) отсутствие средств областного бюджета, предусмотренных по данному виду государственной поддержки на соответствующий финансовый год.
  52. Отказ в предоставлении субсидии по основаниям, предусмотренным подпунктами 3, 4 настоящего пункта, не является препятствием для повторного обращения за предоставлением субсидии в случае устранения причин, послуживших основанием для отказа.
  53. 13. Действия (бездействие), решения департамента, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления субсидий, могут быть обжалованы лицами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области агропромышленного комплекса, и (или) в судебном порядке.
  54. 14. Департамент в пределах лимита бюджетных обязательств по данному направлению государственной поддержки в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии направляет в департамент финансов Костромской области платежные поручения на перечисление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям.
  55. 15. Департамент, департамент финансов Костромской области и департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с установленными полномочиями осуществляют контроль за целевым использованием субсидий, проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
  56. Глава 5. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении

  57. 16. Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы субсидий, в случае нарушения условий при их предоставлении, подлежат возврату лицами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, в доход областного бюджета в добровольном порядке в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления об обнаружении факта нарушения.
  58. 17. В случае непредставления форм отчетности за текущий финансовый год о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, суммы выплаченных субсидий подлежат возврату лицами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, в доход областного бюджета в течение 15 календарных дней со дня уведомления департаментом.
  59. 18. Уведомление с требованием о возврате субсидий при обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктами 16, 17 настоящего Порядка, департамент направляет заказным письмом с уведомлением о вручении лицам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.
  60. 19. При невозвращении субсидий в случаях, указанных в пунктах 16 и 17 настоящего Порядка, взыскание излишне выплаченных сумм субсидий осуществляется в судебном порядке.
Приложение
к Постановлению от 01 апреля 2013 года № 137-А
Приложение
к Постановлению от 01 апреля 2013 года № 137-А
  1. (Угловой штамп с наименованием Директору департамента
  2. и ИНН получателя субсидии и агропромышленного комплекса
  3. исходящими реквизитами документа Костромской области
  4. области)
  5. Заявление
  6. На    основании    постановления    администрации   Костромской    области
    от "___" __________ 20_____ г. N _________ прошу Вас предоставить субсидию
    на компенсацию части затрат  на  строительство,  реконструкцию  комплексов
    (ферм) и объектов для молочного скотоводства _____________________________
    __________________________________________________________________________
                                 (сумма прописью)
    на расчетный счет: _______________________________________________________
                             (платежные реквизиты получателя субсидии)
    Приложение:
    (перечень документов)
    Главный бухгалтер _______________         ________________________________
                         (подпись)                  (Фамилия, инициалы)
    Руководитель      _______________         ________________________________
                         (подпись)                  (Фамилия, инициалы)
    Поступило в департамент агропромышленного  комплекса  Костромской  области
    _____________ _______________________________ ____________________________
        (дата)     (подпись ответственного лица)      (Фамилия, инициалы)
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
       (отметка о соответствии или несоответствии документов установленным
                                   требованиям)
Приложение
к Постановлению от 01 апреля 2013 года № 137-А
Приложение
к Постановлению от 01 апреля 2013 года № 137-А
  1. Справка-расчет
  2. На предоставление в ____________ 20____ года субсидий на компенсацию части
                          (месяц)
    затрат на строительство,  реконструкцию  комплексов (ферм) и  объектов для
    молочного скотоводства ___________________________________________________
                                         (получатель субсидии)
  3. Этап выполнения работ Срок реализации этапа работ Всего выполнено работ по объекту на сумму (рублей) Объем субсидии к перечислению, тыс. рублей (заполняется департаментом)
    начало реализации окончание реализации всего объем субсидий
    1 2 3 4 5 6
  4. Расчет субсидий подтверждаю:                   Согласовано:
    Руководитель                                   Директор департамента
                                                   агропромышленного комплекса
                                                   Костромской области
    _________ _________________                    _________ _________________
    (подпись)     (Ф.И.О.)                         (подпись)     (Ф.И.О.)
    Главный бухгалтер получателя субсидий
    ______________ __________________________
      (подпись)            (Ф.И.О.)
    М.П.
    "____" _______________ 20___ г.
    Исполнитель ________________ N телефона __________________

Предыдущая новость - Постановление от 15 марта 2013 года № 469 / Костромская область

Следующая новость - Закон от 01 апреля 2013 года № 352-5-ЗКО / Костромская область