» » » Постановление от 30 апреля 2013 года № 162-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 30 апреля 2013 года № 162-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 30 апреля 2013 года № 162-А
Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях обеспечения светского характера образования в общеобразовательных учреждениях Костромской области администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Костромской области (далее - требования).
  3. Пункт 2 вступил в силу со дня официального опубликования (абзац 2 пункта 5 данного документа).
  4. 2. Департаменту образования и науки Костромской области в срок до 1 июня 2013 года организовать совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области разъяснительную работу среди руководителей общеобразовательных учреждений, родителей, обучающихся и педагогической общественности по вопросу введения требований к одежде обучающихся.
  5. Пункт 3 вступил в силу со дня официального опубликования (абзац 2 пункта 5 данного документа).
  6. 3. Департаменту образования и науки Костромской области совместно с информационно-аналитическим управлением Костромской области организовать освещение информации об установлении требований к одежде обучающихся в средствах массовой информации Костромской области.
  7. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере образования, науки и инновационной деятельности.
  8. 5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением пунктов 2, 3 настоящего постановления.
  9. Пункты 2, 3 настоящего постановления вступают в силу со дня его официального опубликования.
  10. Губернатор
  11. Костромской области
  12. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 30 апреля 2013 года № 162-А
Приложение
к Постановлению от 30 апреля 2013 года № 162-А
  1. 1. Настоящие требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Костромской области (далее - требования) направлены на устранение признаков социального и религиозного различия между обучающимися общеобразовательных организаций Костромской области (далее - общеобразовательные организации), эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в общеобразовательных организациях.
  2. 2. Требования к одежде обучающихся вводятся с целью:
  3. обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  4. устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  5. предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  6. укрепления общего имиджа общеобразовательной организации, формирования школьной идентичности.
  7. 3. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом общеобразовательной организации.
  8. 4. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органами самоуправления общеобразовательных организаций (совет школы, управляющий совет и др.).
  9. 5. Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:
  10. повседневная одежда;
  11. парадная одежда;
  12. спортивная одежда.
  13. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
  14. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда может состоять из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
  15. Для девочек и девушек парадная школьная одежда может состоять из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
  16. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
  17. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки общеобразовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.
  18. 6. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 ", утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года N 51.
  19. 7. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
  20. 8. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
  21. 9. Обучающимся не рекомендуется ношение в общеобразовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
  22. 10. Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций принимается участниками образовательного процесса общеобразовательной организации.
  23. При принятии решения о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных организаций необходимо учитывать материальное положение малообеспеченных и многодетных семей.

Предыдущая новость - О внесении изменений в решение Думы городского округа город Шарья от 26 декабря 2012 г. N 47-ДН «О бюджете городского округа город Шарья на 2013 год» / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 26.02.2013 N 73-а / Костромская область