» » » О конкурсе поддержки молодежных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О конкурсе поддержки молодежных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы / Костромская область


Костромская область
Постановление от 13 мая 2013 года № 896
О конкурсе поддержки молодежных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы
Принято
Администрацией г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В целях популяризации молодежной инициативы как формы участия в развитии города Костромы, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 42, 44, частью 1 статьи 57 Устава города Костромы, постановляю:
  2. 1. Утвердить прилагаемые:
  3. 1.1. положение о конкурсе поддержки молодежных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы (далее - Конкурс);
  4. 1.2. состав экспертного совета конкурса поддержки молодежных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы.
  5. 2. Отделу по работе со средствами массовой информации Администрации города Костромы (Ю.В.Воронцова) обеспечить информационную поддержку Конкурса в средствах массовой информации.
  6. 3. Расходы по финансированию Конкурса произвести за счет и в пределах ассигнований, предусмотренных Комитету образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы решением Думы города Костромы о бюджете города Костромы на 2013 год по подразделу 0707 "Молодежная политика и оздоровление детей", целевой статье 4310100 "Мероприятия для детей и молодежи" классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
  7. 4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
  8. Глава Администрации
  9. города Костромы
  10. В.В.ЕМЕЦ
Приложение
к Постановлению от 13 мая 2013 года № 896
Положение
Положение о конкурсе поддержки молодежных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы 1. общие положения
  1. 1.1. Настоящее Положение определяет цели, условия и порядок отбора общественных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы.
  2. 1.2. Организаторами конкурса поддержки молодежных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы (далее - Конкурс) являются Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы, муниципальное бюджетное учреждение города Костромы "Молодежный комплекс "Пале" (далее - организаторы).
  3. 1.3. Целью проведения Конкурса является популяризация молодежной инициативы как формы участия в развитии города Костромы.
  4. 2. Условия проведения Конкурса
  5. 2.1. Участниками Конкурса могут быть жители города Костромы в возрасте от 14 лет до 30 лет включительно.
  6. 2.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:
  7. 2.2.1. "Предпринимательство" - участвуют предприниматели, имеющие успешный опыт ведения своего дела, авторы бизнес-проектов, представители сообщества молодых предпринимателей, инициаторы и организаторы общественно значимых мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность;
  8. 2.2.2. "Творчество" - участвуют лидеры творческих коллективов, создатели произведений в области визуального искусства, музыки, хореографии, литературы, театра и кино, клипов и видеороликов, исполнители художественных произведений, а также инициаторы и организаторы общественно значимых проектов по вовлечению молодежи в творческую деятельность;
  9. 2.2.3. "Добровольчество" - участвуют инициаторы социальных акций, активисты, принимающие участие в волонтерской деятельности, направленной на оказание безвозмездной помощи людям, нуждающимся в заботе и поддержке, молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, организаторы общественно значимых социальных проектов;
  10. 2.2.4. "Патриотизм" - участвуют авторы и активисты проектов и мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и культурного наследия, формирование гражданственности, национально-государственной идентичности, позитивного образа современной и будущей России;
  11. 2.2.5. "Лидерство" - участвуют активисты молодежной политики, осуществляющие деятельность по защите интересов молодежи и студенческого сообщества, представляющие интересы отдельных категорий молодежи, инициаторы социально значимых общественно-просветительских программ, проектов и мероприятий.
  12. 2.3. На Конкурс могут быть представлены проекты как вновь разработанные, так и находящиеся на стадии реализации на территории города Костромы.
  13. 2.4. Лица, претендующие на участие в Конкурсе, представляют в печатном и электронном вариантах следующие документы (далее - конкурсная документация):
  14. 2.4.1. личное заявление, в котором указываются: фамилия, имя, отчество автора полностью, номинация Конкурса, название проекта, контактный телефон, адрес электронной почты, дата подачи заявления;
  15. 2.4.2. заполненную карту проекта по форме согласно приложению к настоящему Положению;
  16. 2.4.3. копию документа, удостоверяющего личность;
  17. 2.4.4. справку, содержащую данные банковского счета для перечисления денежного приза (при наличии).
  18. 2.5. Конкурсная документация должна соответствовать требованиям настоящего Положения. В случае незаполнения или неполного заполнения карты проекта или отсутствия отдельных документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, конкурсная документация возвращается участнику в целях приведения ее в соответствие с настоящим Положением.
  19. 2.6. Конкурс проводится в два этапа:
  20. 2.6.1. первый этап - с 13 мая 2013 года по 10 июня 2013 года - прием заявок на участие в Конкурсе и конкурсной документации.
  21. Документы для участия в Конкурсе представляются в Муниципальное бюджетное учреждение города Костромы "Молодежный комплекс "Пале" по адресу: город Кострома, улица Советская, 2/1, контактный телефон 31-81-98;
  22. 2.6.2. второй этап - с 11 июня 2013 года по 28 июня 2013 года - рассмотрение и оценка поступивших конкурсных работ экспертным советом, определение победителей.
  23. 3. Экспертный совет
  24. 3.1. Для рассмотрения конкурсных работ, подведения итогов и определения победителей Конкурса создается экспертный совет конкурса поддержки молодежных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы (далее - экспертный совет), персональный состав которого утверждается постановлением Администрации города Костромы.
  25. Члены экспертного совета к участию в Конкурсе не допускаются.
  26. 3.2. Экспертный совет возглавляет председатель.
  27. 3.3. Экспертный совет выполняет следующие функции:
  28. 3.3.1. рассматривает заявки и конкурсные работы, переданные организаторами акции;
  29. 3.3.2. оценивает работы в соответствии с критериями оценки, установленными пунктом 2.6.2 настоящего Положения;
  30. 3.3.3. определяет победителей в каждой номинации Конкурса;
  31. 3.3.4. подводит итоги Конкурса;
  32. 3.3.5. ходатайствует о поддержке со стороны Администрации города Костромы в реализации одного или нескольких проектов, имеющих общественную значимость на территории города Костромы;
  33. 3.3.6. ходатайствует о направлении победителей Конкурса к участию во Всероссийском конкурсе молодежных проектов 2013 года.
  34. 3.4. Заседание экспертного совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов.
  35. 3.5. Решение экспертного совета оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарем экспертного совета.
  36. 4. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей
  37. 4.1. В каждой из номинаций Конкурса определяются победители. Победителями признаются участники Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие 1 и 2 призовые места.
  38. 4.2. Критериями оценки представленных конкурсных работ являются:
  39. - актуальность - социально-экономическое значение в данный период времени;
  40. - креативность - производство уникальной продукции, наличие технологических или социальных инноваций в реализуемых проектах;
  41. - эффективность - достижение измеримых результатов (получение патента, инвестиций и прибыли, победа в конкурсе, социальные, экономические и политические эффекты и др.) в соответствии с затраченными ресурсами на развитие проекта;
  42. - адресность - ориентация на молодежную аудиторию и решение ее социальных проблем;
  43. - тиражируемость - возможность распространения положительного опыта реализации проекта;
  44. - масштабность - вовлечение в деятельность по реализации проекта значительного числа молодежи;
  45. - публичность - предполагаемое информационное освещение проекта в средствах массовой информации.
  46. Оценка конкурсных работ производится по каждому критерию по 10-балльной системе путем заполнения членами экспертного совета листов оценки.
  47. 4.3. Если конкурсные работы участников акции набрали одинаковое количество баллов, экспертный совет проводит открытое голосование. Лучшей считается работа, получившая большинство голосов присутствующих членов экспертного совета. При равенстве голосов членов экспертного совета решающим является голос председателя.
  48. 4.4. По итогам Конкурса участникам вручаются благодарственные письма за личный вклад в разработку и реализацию проекта.
  49. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами и денежным вознаграждением в размере:
  50. - первое место - 6 000 рублей;
  51. - второе место - 4 000 рублей.
  52. 4.5. Награждение победителей производится в торжественной обстановке не позднее 30 июня 2013 года.
Приложение
к Постановлению от 13 мая 2013 года № 896
Положение
Приложение
к Постановлению от 13 мая 2013 года № 896
Положение
  1. N п/п Наименование Содержание
    1. Номинация Конкурса
    2. Название проекта
    3. Проектная группа Руководитель проекта Ф.И.О. (указать полностью) автора или руководителя проекта
    Адрес фактического проживания
    Контактные телефоны
    Адрес электронной почты
    Адрес персонального сайта (сайта проекта) (при наличии)
    IP-адрес автора или руководителя проекта в социальных сетях ("В контакте" и др.)
    Место учебы или работы
    Команда проекта (Ф.И.О., функциональные обязанности основных исполнителей проекта)
    4. География проекта
    5. Период реализации проекта Продолжительность реализации проекта (в месяцах)
    Начало реализации проекта (месяц, год)
    Окончание реализации проекта (месяц, год)
    6. Ресурсы проекта Полная стоимость проекта (в рублях)
    Команда проекта (кол-во человек)
    Помещение
    Оборудование
    Предполагаемое партнерство (с органами государственной власти и местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями в реализации проекта)
  2. 2. Описание проекта
  3. 1. Аннотация   (описание   продукта,  технологии,  услуги,  не  более  1/3
    страницы) ________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    2. Актуальность (решаемые общественно значимые проблемы  и/или потребность
    в продукте и услуге, не более 1 страницы) ________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    3. Целевые группы (на которые направлен проект) __________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    4. Цель проекта __________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    5. Задачи проекта ________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    6. Методы  реализации  проекта  (способы  реализации  проекта,  ведущие  к
    решению поставленных задач) ______________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
  4. 3. Календарный план реализации проекта
  5. (основные мероприятия)
  6. N п/п Мероприятие Сроки (день, месяц, год) Количественные показатели мероприятия
  7. 4. Смета расходов
  8. N п/п Статья расходов Стоимость (ед.), руб. Кол-во единиц Всего, руб.
    ИТОГО
  9. 5. Результативность и тиражируемость проекта
  10. N п/п Наименование Содержание
    1. Результаты Достигнутые результаты (позитивные изменения, произошедшие в результате реализации проекта)
    Количественные показатели (указать основные количественные результаты, включая численность вовлечения молодежи в мероприятия проекта)
    Качественные показатели (указать подробно качественные изменения)
    2. Методы оценки (способы оценки результатов)
    3. Мультипликативность (как и где может распространяться опыт по реализации проекта в других регионах)
    4. Демонстрация проекта Предполагаемые формы и способы распространения информации о проекте
  11. СОСТАВ
  12. экспертного совета конкурса поддержки молодежных
  13. инициатив в сфере реализации молодежной политики
  14. на территории города Костромы
  15. Болгова Светлана Анатольевна   - начальник   отдела  работы  с  молодежью
    Управления спорта  и  работы  с  молодежью
    Комитета образования, культуры,  спорта  и
    работы с  молодежью  Администрации  города
    Костромы, председатель экспертного совета
    Дубягина Ольга Николаевна      - начальник  отдела  делового  образования
    Торгово-промышленной  палаты   Костромской
    области,     заместитель      председателя
    экспертного совета (по согласованию)
    Коровкина Татьяна Евгеньевна   - доцент кафедры  "Социальная  педагогика"
    Института педагогики и психологии КГУ  им.
    Н.А.Некрасова,   кандидат   педагогических
    наук,  секретарь  экспертного  совета  (по
    согласованию)
    Дмитриева Ольга Анатольевна    - генеральный директор журнала "ФОТОSHOP",
    представитель   общественной   организации
    "Городские проекты" (по согласованию)
    Догадин Александр Геньевич     - директор   филиала  ОАО  "Ростелеком"  в
    Костромской  и  Ярославской  областях  (по
    согласованию)
    Макарова Юлия Анатольевна      - начальник отдела перспективного развития
    территории   Управления   территориального
    планирования,      городских       земель,
    градостроительства,     архитектуры      и
    муниципального   имущества   Администрации
    города Костромы

Предыдущая новость - Постановление от 23 мая 2013 года № 1899 / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 23 мая 2013 года № 1898 / Костромская область