» » » Постановление от 31 мая 2013 года № 234-А / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 31 мая 2013 года № 234-А / Костромская область


Костромская область
Постановление от 31 мая 2013 года № 234-А
О Порядке выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с которыми заключен договор найма специализированного жилого помещения, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации
Принято
Администрацией Костромской области
  1. О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ
  2. О НЕОБХОДИМОСТИ ОКАЗАНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ,
  3. ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА
  4. ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ
  5. РОДИТЕЛЕЙ, С КОТОРЫМИ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НАЙМА
  6. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, СОДЕЙСТВИЯ
  7. В ПРЕОДОЛЕНИИ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ
  8. В соответствии с Федеральным законом от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Костромской области от 28 декабря 2012 года N 322-5-ЗКО "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и в целях реализации дополнительных гарантий прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение на территории Костромской области администрация Костромской области постановляет:
  9. 1. Утвердить прилагаемый Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с которыми заключен договор найма специализированного жилого помещения, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
  10. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
  11. Губернатор
  12. Костромской области
  13. С.СИТНИКОВ
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2013 года № 234-А
Приложение
к Постановлению от 31 мая 2013 года № 234-А
  1. 1. Настоящий Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с которыми заключен договор найма специализированного жилого помещения, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (далее - Порядок) определяет организацию работы по выявлению обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с которыми заключен договор найма специализированного жилого помещения, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
  2. 2. Обстоятельствами, свидетельствующими о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (далее - обстоятельства), являются:
  3. 1) неудовлетворительная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с которыми заключен договор найма специализированного жилого помещения (далее - наниматель), к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, наличие отрицательной социальной среды, совершение правонарушений и антиобщественных действий;
  4. 2) длительная болезнь, инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении.
  5. Наличие одного или нескольких обстоятельств, указанных в настоящем пункте, выявленных в соответствии с настоящим Порядком, может являться основанием для однократного заключения с нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.
  6. 3. Территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, обеспечивающий проведение государственной политики в сфере социальной защиты населения, опеки и попечительства на территории соответствующего муниципального образования Костромской области (далее - уполномоченный территориальный орган), не менее чем за 3 месяца до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения проводит обследование жилищно-бытовых условий нанимателя и исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения (далее - обследование).
  7. 4. За 2 месяца до даты проведения обследования уполномоченный территориальный орган письменно уведомляет нанимателя о проведении обследования. В уведомлении указываются дата проведения обследования и перечень документов, необходимых для представления нанимателем в уполномоченный территориальный орган ко дню проведения обследования.
  8. 5. В перечень документов, необходимых для принятия решения о заключении договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или заключения договора социального найма занимаемого нанимателем жилого помещения, входят:
  9. 1) справка о составе семьи;
  10. 2) справка, постановление правоохранительных органов (о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования) (при наличии);
  11. 3) акты проверок и предписаний об устранении нарушений уполномоченного органа (организации) по содержанию имущества казны Костромской области (при наличии);
  12. 4) материалы проверок и предписаний государственной жилищной инспекции Костромской области (при наличии);
  13. 5) справки о доходах нанимателя, членов семьи нанимателя, выданные не менее чем за 6 месяцев, предшествующих обследованию жилищно-бытовых условий нанимателя;
  14. 6) документы, подтверждающие наличие хронического заболевания, инвалидности у нанимателя, членов его семьи (при наличии);
  15. 7) документы, подтверждающие отбывание нанимателем наказания в исправительном учреждении (приговоры судов, справки из учреждений, исполняющих наказание), в случае если наниматель находился в местах лишения свободы;
  16. 8) акт обследования.
  17. Из них документы, указанные в подпунктах 2, 5, 6, 7 настоящего пункта, представляются нанимателем, документы, указанные в подпунктах 1, 3, 4 настоящего пункта, запрашиваются посредством межведомственного взаимодействия уполномоченным территориальным органом в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если наниматель не представил указанные документы самостоятельно.
  18. Наниматель вправе по собственной инициативе представить в уполномоченный территориальный орган документы, указанные в подпунктах 1, 3, 4 настоящего пункта.
  19. Документ, указанный в подпункте 8 настоящего пункта, находится в распоряжении уполномоченного территориального органа.
  20. 6. По результатам обследования уполномоченный территориальный орган составляет акт обследования.
  21. 7. В течение 10 рабочих дней со дня проведения обследования уполномоченный территориальный орган готовит решение в форме заключения о наличии (отсутствии) обстоятельств.
  22. Заключение основывается на комплексной оценке жилищно-бытовых условий нанимателя, исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния его здоровья, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье. Заключение должно содержать вывод об обоснованности заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или заключения договора социального найма, занимаемого нанимателем жилого помещения.
  23. Основаниями для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок являются невозможность преодоления обстоятельств самостоятельными усилиями нанимателя и угроза прекращения права пользования жилым помещением.
  24. 8. Копия заключения уполномоченного территориального органа о наличии (отсутствии) обстоятельств в течение 5 рабочих дней направляется нанимателю.
  25. Заключение уполномоченного территориального органа о наличии (отсутствии) обстоятельств может быть обжаловано в судебном порядке.
  26. 9. За 1 месяц до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения уполномоченный территориальный орган направляет заключение о наличии (отсутствии) обстоятельств и подтверждающие документы в уполномоченный орган исполнительной власти Костромской области по опеке и попечительству.
  27. 10. Уполномоченный исполнительной орган государственной власти Костромской области по опеке и попечительству с учетом заключения о наличии (отсутствии) обстоятельств и подтверждающих документов в соответствии с Регламентом администрации Костромской области, утвержденным постановлением губернатора Костромской области от 5 декабря 2012 года N 277 "О Регламенте администрации Костромской области" (далее - Регламент администрации Костромской области), в течение пяти рабочих дней подготавливает проект решения администрации Костромской области (в форме распоряжения):
  28. о заключении договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок и обеспечивает его согласование;
  29. об исключении специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда и предоставлении жилого помещения нанимателю по договору социального найма жилого помещения и обеспечивает его согласование.
  30. 11. Основанием для принятия решения администрации Костромской области о заключении договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок является заключение о наличии обстоятельств.
  31. Основанием для принятия решения администрации Костромской области об исключении специализированного жилого помещения из специализированного жилищного фонда и предоставлении жилого помещения нанимателю по договору социального найма жилого помещения является заключение об отсутствии обстоятельств.
  32. 12. Решение администрации Костромской области принимается в соответствии с Регламентом администрации Костромской области и в течение 5 рабочих дней направляется нанимателю, уполномоченному исполнительному органу государственной власти Костромской области по опеке и попечительству.
  33. Решение администрации Костромской области может быть обжаловано в судебном порядке.
  34. 13. Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области на основании решения администрации Костромской области, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, повторно заключает с нанимателем договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок либо исключает специализированное жилое помещение из специализированного жилищного фонда и заключает договор социального найма жилого помещения в срок, установленный в распоряжении.

Предыдущая новость - Об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление "Михалёвский" / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в основные вопросы ведения постоянных депутатских комиссий Думы города Костромы пятого созыва / Костромская область