» » » Об организации аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Макарьевского муниципального района / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об организации аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Макарьевского муниципального района / Костромская область


Костромская область
Постановление от 22 января 2013 года № 39
Об организации аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Макарьевского муниципального района
Принято
Администрацией Макарьевского муниципального района (Костромская обл.)
  1. 1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Макарьевского муниципального района.
  2. 2. Признать утратившим силу постановление главы администрации Макарьевского муниципального района от 31 мая 2006 года N 142 "Об организации аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Макарьевского муниципального района".
  3. 3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Макарьевского муниципального района.
  4. 4. Постановление вступает в силу с момента его опубликования.
  5. Глава Макарьевского
  6. муниципального района
  7. Костромской области
  8. П.И.ШАРОНОВ
Приложение
к Постановлению от 22 января 2013 года № 39
Положение
Положение об организации и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на территории макарьевского муниципального района 1. общие положения
  1. 1.1. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (далее - АСДНР) на объектах (территориях), подвергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных бедствий, осуществляется в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижения размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь.
  2. 1.2. Этапы аварийно-спасательных работ:
  3. рекогносцировка объектов (территорий), на которых планируется проведение аварийно-спасательных работ;
  4. проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей, оказание первой медицинской помощи и вывод (вынос) их в безопасное место;
  5. выдвижение и вывод на объект сил и средств, необходимых для выполнения работ;
  6. проведение аварийно-спасательных работ;
  7. вывод сил и средств по завершении работ и возвращение их к месту дислокации.
  8. 2. Организация и проведение аварийно-спасательных
  9. и других неотложных работ
  10. 2.1. Подготовка и проведение работ на объекте (территории)
  11. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы проводятся силами аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований (далее - АСС, АСФ), нештатными аварийно-спасательными формированиями (НАСФ) муниципальных образований, а также организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
  12. До ввода АСС и АСФ (НАСФ) на объект (территорию) на них должна быть проведена комплексная разведка.
  13. После проведения разведки проводится рекогносцировка объекта (территории) с определением объемов и способов ведения аварийно-спасательных работ, необходимых для этого сил и средств.
  14. Объект (территория) разбивается на участки проведения работ, а также по видам работ.
  15. При отсутствии времени на рекогносцировку аварийно-спасательные работы начинаются с проведения разведки. Разведка должна проводиться непрерывно до окончания ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
  16. 2.2. Порядок привлечения и приведения в готовность сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций
  17. При угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации на территории муниципального района органами управления приводятся в готовность формирования в соответствии с планом действий района, служб и объектов экономики. В зависимости от обстановки и объема АСДНР расчет привлекаемых формирований осуществляется в соответствии с положением о силах и средствах звеньев территориальной подсистемы.
  18. Приведение в готовность формирований для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется распоряжением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности соответствующего муниципального образования, а также при введении соответствующих режимов функционирования территориальных звеньев территориальной подсистемы.
  19. 2.3. Руководство аварийно-спасательными и другими неотложными работами
  20. Общее руководство организацией и проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ на объекте (территории) осуществляет соответствующая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности объекта (территории).
  21. Непосредственным руководителем аварийно-спасательных и других неотложных работ является председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ), которому подчиняются все АСС и АСФ (НАСФ), участвующие в проведении работ на объекте (территории). Он несет ответственность за организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, безопасность людей, участвующих в аварийно-спасательных работах.
  22. Руководитель аварийно-спасательных и других неотложных работ обязан:
  23. организовать произведение разведки и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ;
  24. поставить задачи АСС, АСФ (НАСФ), организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение поставленных задач;
  25. непрерывно следить за изменением обстановки в ходе аварийно-спасательных работ и принимать соответствующие решения, при необходимости вызывать дополнительные силы и средства и организовать их встречу и расстановку;
  26. создать резерв сил и средств, организовать посменную работу подразделений, питание и отдых;
  27. назначить ответственного за соблюдение мер безопасности;
  28. организовать пункты сбора пострадавших и медицинской помощи;
  29. по окончании работ заслушать руководителей АСС, АСФ, НАСФ, при необходимости лично убедиться в завершении работ на отдельных участках (секторах);
  30. определить порядок убытия в места проведения АСДНР АСС, АСФ и НАСФ.
  31. При необходимости в дополнительных силах и средствах руководитель аварийно-спасательными и другими неотложными работами должен учитывать:
  32. - динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие определенных факторов до введения в действие вызванных сил и средств;
  33. - требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению людей, вскрытию и разборке конструкции зданий и эвакуации имущества;
  34. - необходимость привлечения специальных сил и средств.
  35. При внесении изменений в расстановку сил и средств, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, руководитель аварийно-спасательных работ должен принять решение о перегруппировке и довести его до руководителей подразделений.
  36. 2.4. Разведка
  37. Разведка объекта (территории), где планируется проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, должна установить:
  38. - места нахождения и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;
  39. - необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;
  40. - состав и численность спасательных групп;
  41. - безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;
  42. - наличие участков, опасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, истечения аварийно химически опасных веществ, наличие электросетей под высоким напряжением и т.д.;
  43. - наличие и возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе проведения работ;
  44. - состояние подъездных путей;
  45. - вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на объекте (территории), способы их локализации и ликвидации.
  46. 2.5. Технология аварийно-спасательных и других неотложных работ
  47. Технологические приемы и способы ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ зависят от состояния объекта, подвергшегося разрушению, наличие сведений о количестве и местах нахождения в нем пострадавших.
  48. Руководителем аварийно-спасательных и других неотложных работ объект разбивается на участки (сектора) с назначением руководителей работ на участках, объекте (территории), устанавливается радиосвязь.
  49. При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях (зданиях) людей основной задачей АСС, АСФ и НАСФ является их поиск и спасение.
  50. Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием:
  51. - информации непосредственных свидетелей;
  52. - специально подготовленных поисковых собак;
  53. - специальных поисковых приборов и инструмента;
  54. - простукивания и прослушивания завалов.
  55. Установленные места нахождения людей обозначаются, и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.
  56. На одном участке спасательные работы производятся от их начала до полного завершения, как правило, одним составом спасателей. В случае невозможности выполнить это условие, при посменной работе вся информация о ходе спасательных работ передается по смене. Смены спасателей по возможности организуются поэтапно.
  57. Инженерная техника для разборки завала под установленном местом нахождения людей применяется в исключительных случаях, с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.
  58. Для подъема и перемещения конструкций максимально используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент.
  59. При наличии возможности с самого начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный контакт.
  60. Руководителем аварийно-спасательных и других неотложных работ одновременно со спасательными работами организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недопущению взрыва паров газовоздушной смеси, истечения аварийно химически опасных веществ.

Предыдущая новость - О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 01.06.2012 N 228-а / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 30 мая 2013 года № 13 / Костромская область